Вы и мы
Прошлое и будущее обнинска встретились В Доме ученых
Событие
23.12.2021

Ко Дню энергетика в рамках празднования 65-летия Обнинска и 5-летия Музея атомной энергетики в Доме ученых 23 декабря проходит Молодежный круглый стол Ядерного общества «Атомная история страны и роль Обнинска». Вел мероприятие главный координатор проекта ММАЭ Сергей КУШНАРЕВ.

Молодежному активу ФЭИ, ИАТЭ, администрации и АИРКО,  школьникам рассказали о достижениях и планах предприятий Обнинска, о работе музея МАЭ и о тех, кто прославил первый наукоград своей работой.

 

ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ГЕННАДИЙ СКЛЯР РАССКАЗАЛ ОБ АТОМНОМ РЕНЕССАНСЕ

Геннадий СКЛЯР, открывая круглый стол Ядерного общества «Атомная история страны и роль Обнинска», посвященный Дню энергетика, сказал:

- Ядерные технологии востребованы во всем мире. В течение этого года на фоне дискуссий об экологии роль ядерной энергетики стала ясна всем. Мы вошли в атомный ренессанс. 10 стран Европы подписали обращение в Евросоюз, что атомная энергетика - это зеленая энергетика.

Молодежь города, принявшая участие в работе Круглого стола, полностью разделила эту точку зрения председателя попечительского совета Фонда поддержки МАЭ.

 - Принято решение, что будет увеличено финансирование программы развития ядерной науки, техники и технологии, - напомнил Геннадий Скляр. - Эта программа будет продлена до 2030-го года. Это значит, что все мы заняты правильным делом. И если мы заглянем в историю Обнинска, то увидим, что он всегда позиционировал себя как город мирного атома. Весь мирный атом, все его проекты: в медицине, ядерный движок в космосе и под водой - это все Обнинск. Даже то, что лежало 20 лет без движения, сегодня вытаскивается и кладется на стол для новых перспективных проектов.

 

ТАТЬЯНА ВОЛНИСТОВА ПЕРЕДАЛА МУЗЕЮ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ ЭКЗЕМПЛЯР СВОЕЙ КНИГИ

Начальник отдела образования Татьяна ВОЛНИСТОВА, выступая перед молодыми специалистами, студентами и школьниками на Молодежном круглом столе, посвященном Дню энергетика, сказала, что становление ее как специалиста произошло в Обнинске. И как профессионал она понимает, что если в нашем городе будет создаваться атомное Сколково, то специалистов для него должна готовить школа.

Несколько лет назад, в 2004 году, работая над диссертацией, Татьяна Валерьевна написала книгу «Методические рекомендации учителю физики. Ядерная физика».

Экземпляр этой книги Татьяна Валерьевна передала в Музей атомной энергетики.

                                                                                                           Рената БЕЛИЧ

Поделиться