Вы и мы
Дневной стационар в «Центре реабилитации» – удобство и комфорт
Медицина
23.12.2021

Почти год в обнинском медицинском центре «Центр реабилитации» работает дневной стационар. О том, как он функционирует и каковы его цели и задачи мы побеседовали с заведующей данным подразделением этой клиники - врачом-эндокринологом, врачом-профпатологом Светланой Юрьевной САКАЛИ.

- Светлана Юрьевна, чем отличается дневной стационар от обычного?

- Ни для кого не секрет, что стационар необходим пациентам в тяжелом состоянии, которые не могут ухаживать сами за собой и которым необходимо круглосуточное наблюдение медиков и специальный режим. В домашних условиях его обеспечить невозможно. Ну а если необходимости в круглосуточном пребывании в палате нет, а человеку,  к примеру, нужно пройти курс процедур, после которых вполне можно уйти домой, то современная медицина предлагает новые формы стационарзамещающих технологий, одной из которых является дневной стационар. Это форма оказания медицинских услуг, при которой пациент ежедневно в течение недели или больше наблюдается, получает необходимое ему лечение. Но большую часть времени находится в привычной для него среде. А, как известно, дома и стены лечат. Доказано, что пациенты идут на поправку быстрее, если находятся в привычных для себя условиях. При этом в дневном стационаре нашей клиники созданы все условия для комфортного там пребывания. Такие стационары ставят на первое место интересы больного и отнимают минимум времени на лечение.

- А объем медицинской помощи в дневном стационаре уменьшается?

- Нет, в тот-то и дело, что он остается прежним. Финансовая нагрузка уменьшается, при этом пациент получает тот же объем медицинской помощи и того же качества. Причем это актуально как для частных клиник, так и для государственных медицинских учреждений.

Мы подготовили комплексные программы по обследованию пациентов, направленные на выявление или определение степени тяжести по разным заболеваниям: сердечно-сосудистым, неврологическим, эндокринологическим (сахарный диабет, щитовидная железа) и другим. Нами разработаны программы по профилактическому обследованию лиц пожилого возраста. Этот я перечислила основные направления. Так же программы различаются по объему обследований. Это может быть минимальный набор, так называемый стандарт обследования. Или же это может быть углубленное расширенное обследование.   А так для конкретного пациента мы можем разработать индивидуальный план обследования. При необходимости  после  проведенного  обследования  пациент может пройти у нас и  лечение.

- В каких случаях пациент может пройти лечение в дневном стационаре?

- Если ему требуется непродолжительное наблюдение медработников после операций и других манипуляций, если ему назначены процедуры, после которых необходимо отдохнуть или необходимы сложные медицинские манипуляции (например, капельницы). Лечение  обострений хронических заболеваний, не требующее круглосуточного наблюдения.

-  На какой срок рассчитано лечение в дневном стационаре?

- В среднем пребывание в дневном стационаре при поликлиниках, диспансерах и клиниках рассчитывается на 10-14 дней. Ведь он предназначен для оказания диагностической лечебно-профилактической и реабилитационной помощи пациентам, не нуждающимся в круглосуточном наблюдении, но характер заболевания которых требует повседневного наблюдения врача, выполнения комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, процедур и манипуляций преимущественно в одном отделении.

- Работа в непростой период пандемии требует соблюдения ряда мер. Медики дневного стационара их соблюдают?

- В условиях сложившейся неблагоприятной эпидемической ситуации,  связанной с распространением новой  коронавирусной инфекции, мы стараемся приложить максимум усилий для того, чтобы предотвратить риск заражения наших пациентов. Ежедневно мы делаем все возможное для обеспечения безопасности наших пациентов и сотрудников дневного стационара, соблюдая строгий санитарно-эпидемиологический режим, включающий масочный режим для пациентов и персонала, бесконтактную термометрию персонала и пациентов, наличие бактерицидных и кварцевых облучателей, средств обработки рук, регулярную в течение дня дезинфекцию поверхностей, - рассказала Светлана Сакали.

Соблюдение строгих мер санитарно-эпидемиологического режима позволяет обнинскому «Центру реабилитации» продолжать оказывать медицинскую помощь в прежнем объеме в текущей эпидемиологической ситуации.

- Как попасть на лечение в ваш дневной стационар?

- Для прохождения лечения в дневном стационаре ООО «Центр реабилитации» необходимо получить направление у лечащего врача и  обратиться в дневной стационар или непосредственно обратиться в дневной стационар самостоятельно по предварительной записи. Первичная консультация нашего врача бесплатная.  В ее ходе больному определят объем обследований и лечения, согласуют удобное для него время и дату госпитализации.

- Сейчас очень актуально лечение органов дыхания. У вас такую помощь оказывают?                                                                                                                                                                      

- Лечение пациентов в дневном стационаре включает в себя комплексную медикаментозную терапию и не ограничивается назначением таблеток, инъекций и капельниц. Оказывает в дневном стационаре и небулайзерную терапию для лечения заболеваний органов дыхания. Это метод, при котором лекарственный препарат глубоко проникает в бронхи благодаря ингалятору, разбивающему действующее вещество на мельчайшие частицы, что повышает эффективность терапии. А также  возможно дополнить лечение физиотерапевтическими процедурами, после консультации врача-физиотерапевта.

- Спасибо за беседу!

  Беседовала Инна ЕМЕЛИНА

 

Поделиться