Вы и мы
Спорт - норма жизни
Мероприятия
23.12.2021

На круглом столе в Калуге обсудили способы получения грантовой поддержки на развитие спорта  в регионе.

Аристотель когда-то сказал бессмертное «Движение - жизнь».  С тех самых пор врачи и ученые чуть ли не ежедневно подтверждают правдивость этих слов. Доказано, что те, кто ведут малоподвижный образ жизни, в среднем живут меньше тех, кто активно занимается спортом.

И чтобы здоровых, счастливых и спортивных людей становилось все больше, в 2019 году в рамках национального проекта «Демография» стартовал федеральный проект «Спорт - норма жизни», задача которого увеличить к 2030 году процент жителей России, которые занимаются физической культурой на постоянной основе до 70%.

 

СПОРТ - В МАССЫ

Эта фраза вполне могла бы стать слоганом для проекта «Спорт - норма жизни», участники которого организовывают различные мастер-классы, спортивно-образовательные программы, тренировки и мероприятия, а также пропагандируют активный образ жизни.

У каждого уважающего себя проекта должны быть свои амбассадоры и дизайнеры. Лицом Калужской области стал пловец, олимпийский призер Михаил ФЕСИКОВ.

А вот ответственность по разработке брендовой атрибутики и различной сувенирной продукции взяло на себя креативное агентство «Lime Brand» под руководством Михаила ПАХОМЧИКА и Алены ЛЕОНТЬЕВОЙ.

Одним из способов успешной реализации федерального проекта Михаил Пахомчик и Алена Леонтьева видят поддержку некоммерческих организаций и получение ими грантов на развитие спорта в регионе. С инициативой организации крупного мероприятия - круглого стола - на котором можно обсудить способы получения финансовой поддержки, они вышли к властям. Министерство спорта Калужской области в лице министра Олега СЕРДЮКОВА и региональное агентство развития спорта инициативу приняли на «ура».

Идейные вдохновители также поставили целью поспособствовать развитию партнерских отношений между Минспорта Калужской области и региональными некоммерческими организациями для успешного обмена опытом и объединения ресурсов.

 

ПРИХОДИТЕ, БУДЕТ КРЕАТИВНО

Поэтому большой блок мероприятия был отдан на обсуждение грантов и о том, как повысить успешность их получения.

- В рамках круглого стола была подготовлена большая презентация, сделанная специально для некоммерческих организаций. Я обращала особое внимание на то, какие гранты и фонды существуют в России, какова механика получения финансирования, как проходит оценка проектов, какие критерии важны и так далее. Также НКО были проинформированы о том, какие конкурсы будут проведены в 2022 году, - рассказывает Алена.

В круглом столе принимала участие и начальник отдела по работе с общественными организациями и поддержки общественных проектов Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Людмила КОСЕНКОВА, которая уделила внимание тонкостям получения именно президентских грантов.

Также соорганизатор круглого стола отмечает, что мероприятие получилось очень живым: было много диалогов, обсуждения проектов как уже реализованных, так и задумок на будущее. Каждый из участников, уверена Алена, смог вынести для себя массу полезного.

- Министр спорта предложил новую практику. Перед подачей заявок на грант устраивать внутреннюю экспертизу для получения максимально полной обратной связи. Что имеется в виду? Если, например, НКО имеет какой-то проект в сфере спорта, он может прийти в агентство спорта и проконсультироваться, собрать мнения о том, что нужно исправить, что усилить, на чем сделать дополнительный акцент и так далее. Это поможет повысить успешность получения гранта, - продолжила Алена. - Грантовая тема очень популярна и станет еще более востребованной в следующем году.

Агентство «Lime Brand» в свою очередь готово оказывать поддержку НКО в упаковке идеи. Вот хотите вы, как представитель организации, скажем, создать спортивный портал, у вас есть задумка, но не понимаете, как это красиво все подать в Минспорта и как получить поддержку. Идете в креативное агентство, и там начинается массовый брейншторм, результатом которого становится полностью готовый проект, который можно презентовать дальше. 

 

ЧЕМ БОЛЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Директор ГБУ Калужской области «Агентство развития системы физической культуры и спорта» Диана БЫЧАЕВА.

Агентство спорта в 2022 году будет являться оператором по взаимодействию с некоммерческими организациями, государственными структурами, спортивными учреждениями.

Специалисты Агентства будут оказывать организационную и методическую поддержку всем претендентам на получение гранта. Наша задача - помочь подготовить заявочную документацию на конкурс.

В этом году, например, мы активно работали с Олимпийским советом Калужской области, принимали участие в подготовке документов для президентского гранта и гранта Владимира Потанина. Федерация баскетбола Калужской области также недавно приняла участие в конкурсе. У федерации есть возможность получить 800 тысяч рублей на развитие баскетбола в регионе.

С 1 января 2019 года Калужская область принимает участие в Федеральном проекте «Спорт - норма жизни», миссия которого повысить качество жизни россиян через физическую активность и сформировать культуру спортивной жизни. Для организации системной физкультурно-массовой работы при поддержке министерства спорта Калужской области в регионе стартовал проект «Спорт в моем дворе».

В ходе мониторинга было отобрано 350 открытых спортплощадок. Все они будут благоустроены до конца 2023 года, также на каждой площадке появятся информационные стенды с куар-кодами, отсканировав которые можно будет получить информацию о том, когда на данной площадке пройдут тренировки и какие вообще спортивные активности при участии инструкторов и тренеров запланированы.

Агентство спорта поддерживает различные инициативы, мы открыты к сотрудничеству и взаимодействию.

 

 

ВЫСОКАЯ МОТИВАЦИЯ

Министр спорта Калужской Области Олег СЕРДЮКОВ.

Все проекты и идеи, озвученные на мероприятии, нацелены в первую очередь на то, чтобы замотивировать граждан заниматься спортом, сделать его неотъемлемой частью жизни калужан.

Приятно, что в регионе уже реализуются десять проектов, которые выиграли различные гранты.

Благодаря круглому столу была возможность услышать компетентное мнение экспертов в области спорта и получения грантов, обсудить критерии оценки различных проектов и узнать о новых идеях, которые могут найти свое воплощение.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться