Вы и мы
Инвалида-колясочника целый год заливало с крыши
Проблема
23.12.2021

Проблема протечек крыш многоквартирных домов обострилась у нас после того, как нерадивые подрядчики стали заниматься их капитальным ремонтом. Разбираться по этому поводу потом приходилось управляющим компаниям и аварийно-диспетчерской службе. К счастью, в этом году таких недоработок уже не было. Но, как недавно выяснилось, это вовсе не значит, что крыши ни у кого в Обнинске теперь не протекают.

 

  ВЕДРА - ПО ВСЕЙ КВАРТИРЕ

В обнинской аварийно-диспетчерской службе рассказали о проблеме жильца дома № 102 по проспекту Маркса. Данный мужчина проживает на самом верхнем - девятом этаже этой многоэтажки, и с потолка у него постоянно течет вода. Ситуацию усугубляет тот факт, что жилец является инвалидом-колясочником и у него нет возможности бегать по инстанциям и жаловаться, поэтому он вызывает аварийно-диспетчерскую службу.

Как рассказала главный диспетчер АДС Юлия СИЗОВА, в этом году по указанному адресу специалисты выезжали не менее пяти раз.    

- Из-за протекающей кровли хозяину квартиры приходится расставлять по всей квартире ведра для сбора воды. Так, 16 декабря сотрудники аварийной службы обнаружили в квартире инвалида около 5 ведер, которые они помогли ему опустошить. А на крыше, в месте протечки, стояла уже переполненная бочка для сбора дождевой воды, установленная управляющей компанией, - рассказали в АДС.

Информацию об этом сотрудники АДС передали в городскую администрацию. И, как нам сообщил вице-мэр по вопросам городского хозяйства Игорь РАУДУВЕ, кусок кровли данного дома уже залатали. Проблема имела место целый год, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

В АДС также подтвердили, что течь устранена. 

 

В ОНФ СЧИТАЮТ, К КРЫШАМ НУЖЕН ДРУГОЙ ПОДХОД

Представители Калужского регионального отделения Общероссийского народного фронта также рассказали нам о том, что немало жалоб им поступает по вопросам, касающимся сферы ЖКХ. Правда, в настоящее время по поводу протекающих крыш жители региона жалуются гораздо реже. А год-два назад люди высказывали претензии в связи с затягиванием и некачественным выполнением работ, а также неисполнением подрядчиками контрактных обязательств. 

Как оказалось, на этих кровлях всю зиму образовывалась наледь, а весной они стали протекать. 

- В адрес ОНФ тогда поступили десятки обращений по этому поводу, - отметил руководитель исполкома регионального отделения ОНФ по Калужской области Дмитрий АФАНАСЬЕВ. - Наши эксперты проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что на крышах отремонтированных домов протечки зачастую возникают из-за отсутствия там надлежащей паро- и гидроизоляции или же в результате неработающей системы водоотведения. Хотя, на наш взгляд, многомиллионные вложения в капитальный ремонт домов должны улучшать, а не ухудшать качество жизни граждан.

Следует отметить, что эксперты ОНФ предлагают в дальнейшем на этапе проектирования МКД рассматривать другие механизмы водоотведения с плоской кровли - например, использование теплого внутреннего водостока. Также они говорят о необходимости предусматривать применение строительных материалов с высокой степенью паро- и гидроизоляции с тем, чтобы препятствовать выходу тепла на крышу и, как следствие, образованию наледи. Такого эффекта можно достичь только при условии надлежащего качества строительно-монтажных работ.

А пока представители ОНФ, как и работники аварийно-диспетчерской службы Обнинска, время от времени доносят свои замечания ответственным ведомствам. И они рассчитывают на то, что соответствующие выводы будут сделаны и в дальнейшем удастся избежать повторения этих ошибок.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться