Вы и мы
«Мы хотим стать родителями»
Медицина
23.12.2021

«Мы с женой в браке 1 год, но не наступает беременность. Пора ли обратиться к врачу урологу-андрологу? Супруге 41 год, я постарше. Возможно ли, что все дело в нашем возрасте?»

                                              Сергей, 47 лет

 

Отвечает врач-уролог обнинского медицинского центра «Центр реабилитации» Виктор Владимирович ОНИЩЕНКО:

- К врачу - урологу-андрологу необходимо обращаться еще до планирования беременности. Шанс на то, что зачатие произойдет, у мужчин после 45 лет в 3 раза меньше, чем у молодых. Правильное планирование беременности положительно влияет на здоровье будущего ребенка. Специалист назначит необходимые обследования, по результатам которых даст рекомендации. В случае необходимости, врач назначит лечение по показаниям. Помимо уролога-андролога, мужчине следует посетить терапевта, эндокринолога, психолога. Мужчина должен пройти обследование до того, как у женщины наступит беременность. Комплексная диагностика позволит оценить качество генетического материала, который он передаст малышу, а также определит, способен ли мужчина стать отцом. Обязательно сдать анализ на скрытые инфекции, так как только по этой причине уже может быть невозможна беременность или «замершая» беременность или самопроизвольный аборт. Такие инфекции как уреоплазма, микоплазма, хламидии, которые в ряде случаев могут себя никак не проявлять, могут препятствовать зачатию или вызывать осложнения при ее течении. Если Вы сдали анализы на скрытые инфекции, они отрицательны и в течение 6 месяцев не наступает беременность, то необходимо сдать анализ спермы (спермограмму) и обратиться к врачу-урологу. Все проблемы, связанные с мужской фертильностью, можно обнаружить, просто сдав сперму на спермограмму и МАР-тест. Все дальнейшие исследования назначаются при необходимости для выяснения причины нарушений и перспектив лечения. Если же спермограмма и МАР-тест в норме, усилия можно сосредоточить на жене. Зато обследования женщины требует целого ряда манипуляций, в том числе и инвазивных. План обследования женщины зависит от результатов спермограммы мужа. Доказано, что с возрастом в семенной жидкости встречается все больше сперматозоидов с поврежденным генетическим материалом. Если такой сперматозоид оплодотворит яйцеклетку, то беременность может протекать с осложнениями вплоть до выкидыша. Велика вероятность в данном случае появления у потомства генетической патологии. Если фертильность спермы снижена умеренно, пока жена будет обследоваться, мужчина уже успеет пройти курс лечения и, возможно, этого будет достаточно для наступления беременности.

Сегодня медицина способна решить почти все проблемы, связанные с фертильностью. Вопрос только в правильно выбранной тактике, своевременном обращении и слаженной работе супругов и врача.

 

Поделиться