Вы и мы
Для МП «Водоканал» год прошел плодотворно
ЖКХ
23.12.2021

Завершается 2021 год, и сейчас самое время подводить итоги. В обнинском МП «Водоканал» их тоже подводят. В этом году были свои успехи.

 

ОЧИСТНЫЕ НАЧАЛИ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО

Так, в этом году были проведены работы по усовершенствованию городских очистных сооружений. Эта деятельность была нацелена на то, чтобы данный объект функционировал более эффективно.

Напомним, что комплекс очистных сооружений состоит из двух технологических линий и первая была построена еще в 60-70-е годы. А вторая - не так давно, в 2017 году. И это не две параллельные линии, а единый целостный объект. И он как единый механизм производит очистку воды в три основных этапа: механическая очистка, биологическая и обеззараживание. Новая линия включает в себя только два последних, также у нее имеется еще и блок доочистки.

При этом старая линия не удовлетворяла требованиям актуального природоохранного законодательства и нуждалась в реконструкции, так как ее сооружения и инженерное оборудование имело высокую степень морального и физического износа. Она не могла технологически обеспечить необходимую степень очистки сточных вод. Поэтому МП «Водоканал» за счет своих средств выполнило работы по частичной реконструкции отдельных сооружений первой технологической линии.

Данные работы заключались в замене системы аэрации двух секций аэротенков, и они позволили повысить качество очистки сточных вод.

 

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ - ВАЖНЫЙ ЭТАП РАБОТЫ

Большая работа сотрудниками предприятия была проведена в рамках подготовки к зиме. Протяженность сетей водоснабжения МП «Водоканал» в настоящее время составляет 272 километра 40 метров. В этом году на них устранили 71 аварию. При этом силами предприятия было заменено чуть больше 370 метров труб.    

И если старые трубы были сделаны из стали и чугуна, то новые - из полиэтилена, который считается более надежным и прочным.

Замена труб, с чем бы она ни была связана - с аварией или с реконструкцией какой-либо городской территории - процесс сложный из-за того, что всякое вскрытие водопроводных линий требуют массу согласований c предприятиями, сети которых проложены на данном конкретном участке, который необходимо раскопать. Нередко приходится затрагивать кабели связи, интернета, газопровод, тепловые сети, линии электропередач. На раскопку надо получить соответствующий ордер, а перед этим необходимо обойти все инстанции и вызвать их представителей на место выполняемых работ, чтобы в присутствии этих специалистов произвести вскрытие грунта и докопаться до водопроводной трубы, которая расположена ниже других коммуникаций.

В этом году в городе проводилось немало работ по благоустройству. И часто в связи с этим приходилось менять водопроводные трубы. Не так давно, к примеру, реконструировалась территория по Курчатова, 13 (магазин «Горбатый») и в том месте МП «Водоканал» произвело замену 123 метров сетей. Старые трубы там оставлять было нельзя.

Также, в рамках ремонта магистральных трубопроводов была произведена замена 273 метров Северного водовода диаметром 600 мм.

Многие работы предприятие выполняло за счет собственных средств. К примеру, в этом году таким образом были заменены трубы в районе жилого дома 178 по проспекту Ленина.

В этом году в МП «Водоканал» также вело работу с должниками. И кстати, вполне успешно. Ограничение предоставления неоплачиваемых услуг водоснабжения и водоотведения - крайняя мера, к которой, фактически, приходится прибегать только в исключительных случаях. На снижение уровня задолженности перед предприятием в  значимой мере повлиял переход на прямые договоры с населением. Платежная дисциплина жителей многоквартирных домов в среднем выше, чем у большинства управляющих компаний, поэтому общий долг перед предприятием снижается.

В ноябре-декабре этого года в очередной раз возникла проблема воровства люков с колодцев инженерных коммуникаций. Сотрудники предприятия периодически обходят сети водоснабжения и водоотведения, а также выезжают по заявкам жителей города. В случае обнаружения открытых колодцев их огораживают, и если он обслуживается МП «Водоканал», то на него устанавливают крышку, если нет - информация передается собственнику сетей для принятия соответствующих мер. По факту воровства люков уже подано заявление в полицию, с ним ведется работа.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться