Вы и мы
С Днем печати!
Событие
13.01.2022

В России сегодня отмечают День печати, приуроченный к выходу первого выпуска газеты «Ведомости». Первым ее редактором и даже корректором, на минуточку, был Петр I - последний царь и первый император России. Воин, политик, реформатор. И помня про его привычку охаживать нерадивых бояр тяжелой палкой по спине, я бы посмотрел на человека, рискнувшего при Петре Лексеиче пошутить про «вторую древнейшую профессию».

Петр I считал печатное дело важным, ответственным и государственно значимым. Собственно, выпуск газеты был связан с необходимостью освещать события «Северной войны» и потому полное название звучало так: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знаний и памяти».

Сегодня у нас времена, слава богу, мирные, хотя бряцания оружием, увы, хватает.

А вот СМИ тишины да покоя никогда не знали. Вечный цейтнот, вечная погоня за новостями, охота за эксклюзивами, поиск новых источников информации ... и, конечно, денег. К сожалению, без презренного металла не выжить даже самым честным и принципиальным. Тем современным медиа, кто не сидит на 100% бюджетном финансировании или содержании олигархов, приходится уподобиться волкам, коих, как известно, ноги кормят.

Но!

Зато ты сам можешь позволить себе выбирать - о чем и как рассказывать. А это - важно.

Никакое чувство не сравнится с тем удовольствием, которое дает творческая свобода.

И чтобы ее обеспечивать, порой приходится превращаться в профессионального многостаночника. Многие коллеги по цеху, кто на вольных хлебах, работают, что называется, «всеми сразу»! Мы и журналисты, и водители, и корректоры, и менеджеры - все в одном лице.

Издательский дом «Мак-Медиа» - по сути семейный, поэтому домочадцы мои тоже покоя не знают. Моя жена Лена Зуева и статьи пишет, и рекламой занимается, и бухгалтерию ведет, и проекты (вроде тех же книг) запускает. Не отстает и старший сын Виталий, единый в нашем холдинге в нескольких лицах.

И что главное, работают у нас такие же фанатичные, горящие профессией люди. Моя команда - большая семья «Мак-Медиа», мои коллеги: Света Зацаринная, Степа Федоров, Диана Коршикова, Инна Емелина, Любовь Медушевская, Рената Белич, Татьяна Пульная, Макс и Катя Браун, Лиза Кондакова, Олег Воронцов и Евгений Жабчик.

Их самоотдача, талант, желание менять мир позволяют нам всем идти дальше и развиваться.

В век цифровых технологий отмечать День печати - почти анахронизм. Многие медиа ушли в онлайн, чиновники ориентированы на интернет (ведь из Москвы проще посмотреть сайт, чем дождаться подшивки номеров). Мы же ухитряемся комбинировать одно с другим, сохраняя верность классике. И, конечно, нашей аудитории. Ведь без нее нет и СМИ.

А потому - с праздником, друзья!

Спасибо всем, кто пишет и еще больше - тем, кто читает.

Евгений СЕРКИН

Поделиться