Вы и мы
Видеомост между школьниками Калуги и Франции. Книгу Елены Зуевой прочитали французским детям
Культурные связи
13.01.2022

На днях в Калуге состоялся большой видеомост, в котором участвовали Калуга и три города Франции. Калужские школьники из гимназии №19 душевно пообщались со своими французскими ровесниками. Ребята читали книгу стихов о Калуге.

Идея калужско-французских чтений принадлежит учителю французского языка калужской гимназии №19, вице-президенту «Моста дружбы» Анне МИХЕЕВОЙ. Она же стала и организатором чтения стихов о Калуге французским ребятам.

Чтение книги Елены ЗУЕВОЙ «Калуга исполняет мечты» было организовано Калужской общественной организацией развития русско-французских отношений «Мост дружбы» для французских детей, изучающих русский язык в городах Пуасси, Париж, Монпелье.

 

«ВСЕ МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ, А ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО»

У юных чтецов все получилось, и все участники процесса остались очень довольны.

Анна Михеева поблагодарила всех участников мероприятия.

С французской стороны участие в мероприятии принимали Президент Ассоциации «Лингварик» Лариса ГИЙМЭ, Президент Ассоциации Cap France Academie Анна ФРАНСУА, руководитель русской школы в Монпелье Альфия ФАБР.

- В прошлом году вышла замечательная книга «Калуга исполняет мечты». Книга стала настоящим подарком для калужан и гостей нашего города, - начала видеомост Анна Михеева и передала слово автору книги обнинчанке Елене ЗУЕВОЙ. - Расскажите, пожалуйста, немножечко о вашей книге, прежде чем мы перейдем к сказочным чтениям.

- Для меня это большая честь, - сказала автор книги Елена Зуева. - Сегодня не только чтения, но и встреча наших городов-побратимов. Как родилась эта идея? - Мне стало немножко обидно, когда в прошлом году во время большого феерического праздника, посвященного тому, что Калуга стала новогодней столицей, детская тема как-то обошла это событие стороной и была представлена мало. Поэтому я решила написать книгу о том, что все чудеса и мечты сбываются, а добро всегда побеждает зло. Эта сказка не только для детей, но и для взрослых, потому что они разучились мечтать. Написала я эту книгу вместе со своим иллюстратором Катей ГОНЧАРОВОЙ из Рязани. Она никогда не была в Калуге, но в процессе работы над книгой полюбила этот город.

 

ФРАНЦУЗСКИЕ ДЕТИ УЗНАЛИ, О ЧЕМ МЕЧТАЮТ КАЛУЖСКИЕ ДЕТИ

Автор книги Елена ЗУЕВА возвращает читателей в то время, когда Калуга принимала эстафету новогодних столиц России:

«Как-то раз Калуга стала новогоднею столицей!

Столько счастья испытала,

Будто в праздник проводница!»

Книги о мечте, душе и доброте так не хватает современным детям.

 «Посмотрите в эти лица, прямо светится душа!» - с любовью пишет Елена Зуева о калужанах.

Семейные ценности транслируются юным читателям через празднование самого любимого и домашнего праздника - Нового года.

«Юра с мамой, папой, братом.

Он малыш, похож на гнома.

Целым их семейным штатом

Праздновать решили дома...»

И, конечно, всем интересно, о чем мечтают современные дети? Что хочет в подарок на Новый год мальчик Юра: книжку, машинку или другую игрушку и сладости? - Нет, калужский ребенок мечтает о большом и светлом: стать космонавтом!

Однако осуществить такое желание может только сам юный мечтатель. А пока мальчик делает незабываемый подарок Деду Морозу - проводит экскурсию по Калуге.

 

«КАК ЖЕ ХОРОША КАЛУГА!»

Дед Мороз попросил мальчика показать родной город.

Что увидел сказочный дедушка? - Об этом узнали французские школьники во время чтений книги «Калуга исполняет мечты».

- Как же хороша Калуга! Как же весело вдвоем! - восклицают герои сказочной истории.

Музей космонавтики имени Циолковского, Гостиный двор, улица Воскресенская, Калужский драмтеатр, Краеведческий музей - все это предмет гордости маленького героя сказки.

Чтения стали замечательным подарком для всех, кто хочет знать город Калугу и объединили ребят двух городов.

Автор книги высоко оценила актерское мастерство ребят, читавших книгу, особенно выделив тезку своего героя - Юру, который озвучивал главного героя.

- Всем большие пятерки и удачи! - пожелала гимназистам автор книги Елена Зуева.

 

В ПЛАНАХ ЕЛЕНЫ ЗУЕВОЙ КНИГА ПРО ОБНИНСК И БОРОВСК

- Хотите ли Вы еще книгу написать? - задали вопрос автору юные участники видеомоста.

- У меня большие планы, я хочу написать книги о разных городах России. Следующая книга посвящена городу Боровску и называется «Город счастья», - ответила Елена Николаевна.

Книга про Обнинск будет называться «66 вопросов о городе Обнинске, на которые вы не знаете ответов». 66 - потому что в следующем году наукограду исполняется именно столько лет.

- Книга написана с юмором и рассказывает о малоизвестных фактах истории города, - рассказывает Елена Зуева. - Например, в Доме ученых раньше стояли прослушивающие устройства, и все важные переговоры проводились именно там.

 

«ДОБРОТА СПАСЕТ МИР!»

- Я растрогана, что вы поддержали меня. Сейчас дети больше предпочитают Тик-Ток. Я начала писать для того, чтобы современные дети могли почувствовать атмосферу нашего счастливого советского детства, когда было много маленьких и больших радостей, - сказала Елена Зуева.

- Что Вас сегодня вдохновляет на написание книг? - поинтересовалась юная калужанка.

- Я педагог, у меня двое детей: одному 28 лет, другому - 13. В Обнинске мы приезжие, и я столкнулась с тем, что о первом наукограде России нет ни одной детской книги. А недавно я была на выставке детской книги и пришла в ужас. Две рекомендуемые детям книги: «Как пережить булинг» и «Дневник наблюдения для ребенка 5 лет, у которого умерли близкие». Я думаю, что для ребенка 5-6 лет это лишняя информация. Я передаю в своих книгах те традиции, которые мне дали мои дедушка и бабушка. Вдохновляет меня мой младший сын. Он задает столько вопросов! Надо отвечать. Планов у меня громадье, и я знаю, что у меня все получится. У нас многие говорят, что все вокруг плохо, но есть маленькие радости, которые нужно уметь замечать.

Общение с калужскими и французскими школьниками Елена Зуева закончила словами «Доброта спасет мир!»

Рената БЕЛИЧ

Поделиться