Вы и мы
Когда визит к врачу откладывать не стоит
Медицина
13.01.2022

У жителей наукограда и соседних районов накопилось большое количество вопросов к врачам-специалистам обнинского медицинского центра «Центр реабилитации». Некоторые из них мы задали врачу-хирургу и колопроктологу Евгении Викторовне ДУДОВОЙ.

- Евгения Викторовна, вот женщина рассказывает, что у нее возникает боль при опорожнении кишечника, и она боится приходить на прием, так как думает, что осмотр будет еще более болезненным. Что бы Вы порекомендовали ей делать?

- Боль - это хороший признак. Если боль возникла недавно (несколько дней назад), скорее всего, проблема решаема достаточно быстро, при условии своевременной диагностики и правильного лечения. Не откладывайте визит к врачу из-за страха боли: сегодня существуют современные обезболивающие средства для адекватного осмотра. Если какая-то часть диагностики болезненна, ее можно либо отложить до стихания острого воспаления, либо провести под анестезией. А в случае острейшей боли специальную подготовку к осмотру проводить не надо.

- Другая пациентка жалуется на выделение крови со стулом. Насколько такой симптом опасен?

- Само по себе выделение крови, особенно не сопровождающееся болевыми ощущениями, может быть тревожным признаком в любом возрасте. К сожалению, есть люди, которые пренебрегают этим сигналом организма и откладывают визит к проктологу годами. В результате то, что можно было решить на ранних стадиях болезни, превращается в большую проблему (в виде опухоли, например) как для пациента, так и для врача.

- Какие дополнительные обследования могут понадобиться?

- К сожалению, кишка - это такой орган, в котором правильно диагностировать болезнь можно, только заглянув вовнутрь. Анализы крови или УЗИ могут помочь в диагностике, но окончательный диагноз в 95% случаев выставляется при непосредственном осмотре слизистой кишки. Поэтому при заболеваниях толстой и прямой кишки золотым стандартом диагностики является колоноскопия и ректороманоскопия.

- Вот еще пациентка спрашивает: как ей преодолеть стеснение и стыд перед приемом? Все-таки осмотр кишечника - дело деликатное.

- У меня всегда возникает встречный вопрос: как Вы преодолеваете стеснение и стыд перед приемом ЛОР-врача, стоматолога, гинеколога, иногда даже терапевта? Вы идете к врачу за помощью. Эта мысль должна быть основной. Ни соседка, ни аптекарь, ни даже мама не способны адекватно вам помочь. Невозможно назначить правильное лечение, не разобравшись с диагнозом. Невозможно гарантировать отличный результат без динамического наблюдения и своевременной корректировки терапии.

- Спасибо за беседу!

         Беседовала

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться