Вы и мы
Жители Обнинска скинулись на трактор, расчистили снег в своем дворе и стали героями пабликов в Telegram
ЖКХ
20.01.2022

Об Обнинске в последнее время начали все чаще писать крупные сетевые издания. С одной стороны это хорошо. О нашем маленьком, но гордом городе должны знать как можно больше людей. С другой - плохо. Потому что повестка не самая радостная.

Сначала Обнинск разнесли по всем пабликам как место, где мигранты чуть не изнасиловали четвероклассницу, потом в скандальный список попала трагедия в КБ № 8, когда молодого парня с внутренним кровотечением отправили домой.

На этом фоне самой радостной выглядит новость, что жители Энгельса, не дождавшись УК, решили самостоятельно скинуться на трактор и расчистить снежные завалы во дворе.

 

ХОЧЕШЬ СДЕЛАТЬ ХОРОШО - СДЕЛАЙ САМ

Уборка снега зимой - самая популярная новость. Наверное, по частоте упоминаний она уже давно оставила ковид вместе с вакцинацией позади.

Администрация ежедневно рапортует о расчистке проезжей части и пешеходных тротуаров, ездит по дворам - за прошлую неделю их было проверено 40, но на снижение количества жалоб это никак не влияет.

И если говорить про дороги - сегодня самые оживленные улицы с интенсивным потоком расчищены практически до асфальта, то во дворах творится невесть что. Не во всех. Но тем не менее.

Жители улицы Энгельса, 34 - одни из тех, кто устали ждать милости от управляющей компании, поэтому решили скинуться на уборочную технику самостоятельно. Трактор обошелся обнинцам в 10 тысяч. Об этом на новостном портале obninsk.name вышел материал, который как горячие пирожки разлетелся по всем популярным телеграм-каналам, попутно собирая сотни комментариев.

Одни хвалили жильцов, мол, не ноют в соцсетях и не жалуются, а сами оперативно решили вопрос, другие же (и их было абсолютное большинство) задавали вопрос - на кой нужна такая управляющая компания, если люди сами вынуждены выполнять их обязанности?

И вроде бы жалко коммунальщиков - снега в этом году действительно много, они физически не справляются, да и горожан в то же время понимаешь.

Но дьявол, как известно, в деталях.

 

СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ?

Разобравшись в ситуации, хочется задать одинаковый вопрос и жильцам, и управляющей компании: зачем вы на это подписались?

Итак. Есть такая организация - Центр муниципальной экономики. В их ответственности - тарифы. И вот сотрудники Центра, внимательно изучив все данные, выдали, что экономически обоснованным тарифом на уборку снега для дома по улице Энгельса, 34 является 2,81 рубля. На текущее содержание и ремонт - чуть больше 26 рублей.

В целом по городу тарифы распределены так: если дом без лифта - от 18 до 27 рублей, с лифтом - от 24 до 33 рублей. Дальше уже Центр рекомендует цену для того или иного дома с учетом срока его эксплуатации, состояния и так далее.

И желательно, чтобы именно тот, экономически обоснованный тариф люди и платили, если, конечно, хотят, чтобы в доме что-то делалось. Можно и больше. Главное - не меньше.

На деле с жильцами Энгельса, 34 случилось иначе.

Они платят один рубль вместо 2,81 за уборку снега и 20 рублей вместо 26 за текущее содержание и ремонт. Плюс ко всему по состоянию на первое января 2022 года долг жителей перед УК по Энгельса, 34 составляет 983 242 рубля.

То есть, несколько, мягко скажем, неразумно рассчитывать, что при оплате жителями услуг управляющей компании по заниженным тарифам и долге почти в миллион, коммунальщики им будут вычищать все до блеска.

С другой стороны - а кто заставлял коммунальщиков выставлять такие низкие тарифы? Ведь ответственности и обязательств с них никто при этом не снимает. Решили брать меньше - сами себе злобные Буратины.

 

ЕСТЬ ЖАЛОБЫ? ПОЛУЧИТЕ ШТРАФ

И вот получается палка о двух концах. Одни хотели качества задешево, вторые думали, что справятся за то же самое дешево. В итоге ни одна сторона не в выигрыше.

В свою очередь, глава администрации города Обнинска Татьяна Леонова заявила, что если управляющая компания подписала договор на обслуживание дома, то обязана это делать и делать качественно.

- Но есть и второй момент: невозможно за деньги, которые не соответствуют даже минимальным установленным тарифам, вести качественную уборку. Я прошу проработать этот вопрос с управляющими компаниями и жильцами домов, где установлены очень низкие тарифы. Тариф не снимает ответственности с УК, но и жители должны внимательно смотреть, какую УК они выбирали, что она должна делать и сколько они за это платят. А за некачественную работу будем штрафовать, - подчеркнула Татьяна Леонова.

Кстати, начальник управления городского хозяйства Андрей БЕЛИКОВ сообщил, что руководство управляющей компании, обслуживающей дом на Энгельса, 34, сделает жителям перерасчет на сумму, которую стоил трактор. А это, напомним, 10 тысяч рублей.

 

Вице-мэр по вопросам городского хозяйства Игорь РАУДУВЕ:

Жалобы жителей на неубранный снег во дворах, безусловно, обоснованы. По неочищенным дорогам и тротуарам передвигаться и некомфортно, и небезопасно. Но за минимальную сумму невозможно провести качественную уборку двора. Обращаюсь к собственникам жилья, к жителям: посмотрите свои договоры с УК, уточните объемы работ по уборке снега и сколько вы за эти работы платите. Если, как на Энгельса, 34, речь идет об одном рубле на квадратный метр площади жилья при минимальном экономически обоснованном тарифе 2,8 руб., то есть повод задуматься о пересмотре тарифа решением общего собрания собственников или о смене Управляющей компании.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться