Вы и мы
Шалости природы - проблема общая: и коммунальщиков, и жителей, и чиновников
ЖКХ
20.01.2022

- Почему зима у нас в России приходит всегда неожиданно? - интересуются граждане, глядя, как корячится их дворник, разгребая снег, или как заносит пургой любимый автомобиль, который очень непросто будет потом вызволить из снежного плена.

И, действительно, природа умеет удивлять: то высыпает на города месячную норму снега, то устраивает оттепель, превращая улицы в каток, то выращивает лес сталактитов на крыше.

И как бы не возмущались граждане медленной реакцией на шалости природы, в нынешнем году коммунальщики трудятся в ударном режиме.

 

ТРЕБУЮТСЯ ДВОРНИКИ!

- Наши сотрудники со 2 января трудятся без выходных, - рассказывает директор управляющей компании «ООО «ЖКУ» и руководитель территориального отделения «ПИК-Комфорт. Обнинск» Марина ЗУЕВА. - Но рабочих рук все равно не хватает. Сейчас мы ищем дворников. Все желающие могут обращаться по адресу Белкинская, 6 или звонить по телефону 8-910-911-26-75.

Действительно, нынешняя зима бьет все рекорды по снегу, а это значит, что специалистов по уборке не хватает. Да и техники не только во многих управляющих компаниях, но и в городе нет в таком количестве, чтобы быстро и беспроблемно убрать все дороги и дворы. И если на дорогах МПКХ может работать в три смены, то убирать снег во дворах можно только тогда, когда места парковки покинут автомобили. А жители некоторых домов просто игнорируют объявления с просьбой убрать личный транспорт для того, чтобы провести чистку улицы.

 

А ВЫ УБРАЛИ СВОИ АВТО ДЛЯ ОЧИСТКИ  ДВОРА ОТ СНЕГА?

В компании «ПИК-Комфорт» две снегоуборочные машины и один погрузчик, работают они по графику. О том, в какой день двор лучше чистить, договариваются со старшим по дому. И там, где активисты уговаривают соседей перегнать на пару часов свои автомобили в другое место, проблем нет. Но бывает, что уборочная техника элементарно не может проехать.

Может, мало ругать коммунальщиков за засыпанные снегом дворы? Нужно самим хотя бы освободить территорию для того, чтобы трактор мог убрать снег.

Когда во дворе работает техника, принадлежащая управляющей компании, и ей мешают машины - это не так обидно и затратно, как тогда, когда приходится нанимать машины из других организаций. Получается деньги заплачены, а к снегу не подобраться.

Понятно, что все мы давно живем в обществе потребителей, но без коллективной поддержки сложно вырваться из снежного плена.

 

ОПАСНАЯ И РЕДКАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ - СБИВАНИЕ СОСУЛЕК С КРЫШ

Русская зима любит украшать города весьма затейливыми конструкциями. Однако лес сосулек, свисающих с крыш, - это не только интересно, но и опасно, поэтому убирать ледяные конструкции все-таки придется.

- Почему коммунальщики не торопятся сбивать ледяные наросты? - возмущаются жители Обнинска, наблюдая стремительный рост сосулек в Старом городе.

Беспокойство горожан сложно не разделить, их претензии к коммунальщикам тоже понятны. Но в непростом деле сбивания сосулек все не так просто, как кому-то кажется. К сожалению, ледяные сталактиты не исчезают по щелчку пальцев или по грозному приказу. Залезть на крышу и очистить дом от сосулек имеют право только смелые люди, прошедшие обучение и работающие в организации с лицензией на подобные работы.

В Обнинске желающих лезть на крышу и сбивать сосульки немного - работа эта одна из тех, про которые можно сказать «и опасна, и трудна».

Управляющей компании «ПИК-комфорт» удалось заключить договор с компанией, которая имеет право на такие непростые работы. Говорят, бесконечно можно смотреть на огонь и на то, как другие люди работают. Смотреть на то, как ребята сбивают сосульки, тоже можно долго, а вот самим специалистам нужно спешить - работы непочатый край, нужно везде успеть.

 

ПРОХОДИТЕ, ГОСТИ ДОРОГИЕ, СБЕЙТЕ НАМ НАШИ СОСУЛЬКИ

Дом на Курчатова, 22 удивил даже видавших виды граждан: там заросли сосулек свисали с балконов.

- Наши сотрудники ходили по квартирам и сбивали сосульки, сбрасывали снег с козырьков балконов, - рассказывает Марина Зуева. - Не удалось попасть только в две квартиры: одна продается, а в другой просто никто не живет.

Жители с удовольствием пускали сотрудников управляющей компании навести порядок у них на балконе.

И все бы хорошо, но сосульки регулярно будут нарастать на подобных конструкциях, установка которых зачастую не согласована ни с какими органами и является самовольной. Пока власти не вспоминают, что обещали штрафовать за подобное остекление балконов, но как только случится беда и сосулька с такого балкона упадет на голову прохожему, не факт, что виновным признают коммунальщиков, а не владельца балкона. Так что в интересах жильцов очень внимательно смотреть за тем, чтобы на их балконе не было леса ледяных убийц.

В общем, зима проверяет нас не только на стойкость, но и на умение коллективно решать проблемы, которые подбрасывает нам Ее Величество Природа.

                                                                                                            Рената БЕЛИЧ

Поделиться