Вы и мы
Спортсмены СШОР «Держава» перевыполнили план побед на 150%
Грани спорта
20.01.2022

В этом мире вообще мало стабильного. И от того особенно радостно, что одна из самых стабильных вещей относится к Обнинску. Это победы спортсменов СШОР «Держава». Ни одного соревнования не было в прошлом году, с которого воспитанники вернулись бы с пустыми руками! Как минимум одну-две победы участники соревнований обязательно привезут в родные пенаты.

Директор СШОР «Держава» Юрий ФРАЙ честно признается - год получился сверхплодотворным. Он даже сам не ожидал, что все сложится настолько успешно для его спортсменов.

- На 150% выложились. Конечно, всегда есть некое планируемое число побед, но их у нас в 2021 году оказалось гораздо больше, чем мы могли подумать, - добавляет Юрий Владимирович.

И его удивление вовсе не скепсис - дескать, не думал, что спортсмены на такое способны, - а самая что ни на есть настоящая гордость.

Входя в новый 2022 год, планку в «Державе» не снижают. Складывается впечатление, что там никогда никто не отдыхает. Ведь не успела вся страна доесть оливье и мандарины, как тренерский состав «Державы» собрался на первое в этом году совещание обсудить дальнейшие планы. А они, скажем вам, у тренеров и руководства спортивной школы - наполеоновские.

- Несколько первенств ЦФО по кикбоксингу ожидаются в феврале-марте в разных городах России. Потом пройдет первенство России по кикбоксингу - это апрель-май. В июне международное первенство в Италии тоже по кикбоксингу, - делится Юрий Владимирович. Планов очень много, работа предстоит интенсивная. Ожидаются и другие соревнования по различным дисциплинам, в которых мы принимаем участие.           

Результативность, как надеется Юрий Фрай, будет такой же высокой, как и в прошлом году. Что касается распространения нового ковидного штамма омикрон, то Юрий Владимирович подчеркнул, что на данный момент информации об отмене каких-либо спортивных мероприятий нет. Работа в штатном режиме с учетом всех санитарных требований.

- Некоторые соревнования проводятся без участия зрителей, некоторые с их ограниченным числом, - говорит Юрий Владимирович. - Но если будет ужесточение правил и ограничений, будем работать иначе. Вопрос решаемый.

Еще одно большое событие, к которому готовятся спортсмены «Державы» - чемпионат мира в Японии. Тут о каких-то ставках говорить рано. Важно принять участие в соревнованиях - это уже многого стоит в силу опыта, который могут получить спортсмены.

И еще одна приятная новость - в завершающей стадии находится ремонт нового спортивного зала. К весне он будет уже полностью готов принять воспитанников школы и тренеров.

 

 ВЫ ОТДЫХАЛИ? А МЫ РАБОТАЛИ!

На протяжении новогодних каникул спортсмены СШОР «Держава» под руководством тренера высшей категории Михаила Владимировича Биды приняли участие в недельных новогодних учебно-тренировочных сборах команды Калужской области по джиу-джитсу. Сборы проводятся в рамках подготовки к чемпионату и первенству России, которые пройдут в январе в Тверской области и Санкт-Петербурге.

Сборы проходили под руководством главного тренера Калужской области по джиу-джитсу Алексея Михайловича Пуховича и спортсмена сборной, обладателя черного пояса по бразильскому джиу-джитсу Олега Олеговича Драчука.

 
 ОТМЕТИЛИ НОВЫЙ ГОД ПОБЕДАМИ

В конце декабря в городе Солнечногорск Московской области проходил 3-й этап Кубка Московской областной Федерации рукопашного боя «Будущий рукопашник».

В турнире приняли участие 352 спортсмена из 30 команд.

В упорной и нелегкой борьбе спортсмены СШОР «Держава» показали следующие результаты:

2 место:

Никишин Максим

Геворкян Арман

3 место:

Бида Александр

Думцева Анна

Спортсменов готовил тренер высшей категории Бида Михаил Владимирович.

 

 

НОВОГОДНИЕ ИТОГИ

В группах кудо и дзюдо тренера высшей категории Малинкина Александра Федоровича прошло вручение призов отличившимся спортсменам, разрядных значков и знаков КМС и ГТО. Наши спортсмены пополнили сборные ЦФО и России. Поздравил с Новым годом ребят Заслуженный тренер России, директор школы Фрай Юрий Владимирович.

Также в преддверии Нового года и  в группах тренера высшей категории Михаила Владимировича Биды состоялись традиционные торжественные новогодние мероприятия.

Директор спортивной школы Юрий Владимирович Фрай и тренер спортсменов вручили ребятам долгожданные пояса, спортивные разряды и эксклюзивные футболки.

Апогеем праздника стало поздравление от Деда Мороза и Снегурочки.

 

ПОКОРИЛИ КАЛУЖСКУЮ ОБЛАСТЬ

В конце декабря воспитанники тренера Михаила Владимировича Биды приняли участие в Первенстве и Чемпионате Калужской области по джиу-джитсу (дисциплина «неваза»).

Турнир собрал около 100 спортсменов области. Наши спортсмены в нелегкой борьбе смогли доказать свое превосходство и завоевать призовые места.

1 место:

Куюжуклу Андрей

Усенко Никита

Величкина Дарья

2 место:

Петров Дмитрий

Садаев Михаил

Курковский Тимофей

Ковалев Егор

По результатам соревнований наши спортсмены вошли в состав сборной Калужской области для выступления на Чемпионате и Первенстве России, а спортсменам, выполнившим установленные нормы, будут присвоены соответствующие разряды.

Спортсменов готовили тренеры Бида Михаил Владимирович и Демин Роман Юрьевич.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться