Вы и мы
Работу помогают искать всем, даже людям с психическими отклонениями
Кадры
20.01.2022

В обнинском Центре занятости населения эффективно помогают горожанам в трудоустройстве. Но сложнее всего специалистам этого учреждения искать работу для людей с ограниченными возможностями здоровья. Почему? - объяснила главный специалист отдела трудоустройства ЦЗН наукограда Надежда МАЖИРИНА.

 

КОГДА НЕ СОВПАДАЮТ ЖЕЛАНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ

В 2021 году в службу занятости города обратились 44 инвалида. Из них удалось трудоустроить 21. Со слов Надежды Алексеевны, это всего лишь около 50% от установленного плана, который составляет 60% от обратившихся в службу занятости инвалидов.

Дело в том, что в соответствии с федеральным законом «О занятости» работодатели с численностью сотрудников от 35 человек и выше обязаны квотировать рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Количество инвалидов в организации должно составлять не менее 2% от среднесписочной численности работников. И в настоящее время на предприятиях города, которые сообщили об этом в ЦЗН, имеется более 60 таких вакансий.

- Сложность заключается в том, что возможности инвалидов и пожелания работодателей не всегда совпадают. Работодатели часто говорят нам, что хотят взять к себе на предприятие инвалида, у которого нет одного пальца на правой руке. То есть совершенно здорового и умственно, и физически. А у большинства людей с ограничениями по здоровью в картах индивидуальной программы реабилитации написано, что им противопоказаны физические нагрузки и психоэмоциональное перенапряжение. Но все равно пытаемся трудоустроить всех, - проинформировала Надежда Мажирина.

Особенно тяжело бывает помочь в поиске работы людям с психическими заболеваниями, с серьезными проблемами со зрением, у которых 1 и 2 группа инвалидности. Если 5-7 лет тому назад медико-санитарная экспертиза (МСЭ) выносила им вердикт «нетрудоспособен», то сейчас законодательство изменилось, и такие заключения медикам писать уже нельзя, чтобы не ущемлять права этой категории граждан.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья теперь специалисты МСЭ составляют индивидуальные программы реабилитации с указанием всех имеющихся проблем, рекомендаций врачей и ограничений. И специалисты ЦЗН, ориентируясь на конкретную программу, подыскивают подходящую вакансию.  

 

КВОТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАКРЫТЫ

Есть и другие сложности. Одна из них возникла с выходом в свет закона «О защите персональных данных». К примеру, работодателю необходим инвалид-колясочник, а в ЦЗН такой не обращался. Тогда специалисты службы занятости пытаются отыскать его самостоятельно, обращаются в различные инстанции, а им везде отвечают, что разглашать информацию о человеке не имеют право. Хотя, возможно, и сам инвалид был бы рад предложению о работе.

Теперь законодательство разрешает трудоустраиваться людям, которые даже на 95 % не способны сами себя обслуживать. И в ЦЗН им должны помочь. А если такой человек, трудоустроившись, не в состоянии выполнять какие-то функции, то к нему на предприятии прикрепляется наставник.

Однако чаще всего по специальности такие граждане трудиться не в состоянии. Даже те, кто имеет высшее образование, в силу сложности заболевания вынуждены идти в дворники или в сторожа. Кто-то соглашается, кто-то нет. Часто и сами работодатели не горят желанием брать к себе инвалидов. Такие требования выдвигают, что соответствовать им могут даже далеко не все здоровые люди. Но с 2013 года уже они сами, а не служба занятости, несут ответственность за заполнение квотируемых рабочих мест.

В настоящее время квоты для трудоустройства инвалидов имеют 185 обнинских предприятий. Они предоставляют в службу занятости ежемесячные отчеты, в которых указано, сколько людей с ограниченными возможностями у них трудятся.

Предприятия на этот счет также регулярно проверяет прокуратура. Кого-то штрафуют. А если за работодателя возьмутся жестко, то могут и сместить с поста руководителя. Правда, в нашем городе, слава богу, таких случаев не было.

Граждане, в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья, которые не работали более года и обратились в службу занятости, рассчитывая получить финансовую поддержку от государства, должны знать, что в данном случае они будут получать пособие только в течение трех месяцев в сумме 1 тысяча 500 рублей.

  Инна ЕМЕЛИНА 

Поделиться