Вы и мы
Нужны ли глазам витамины?
Медицина
20.01.2022

«Врач посоветовал раз в год принимать комплекс витаминов для глаз. Это действительно нужно?»

                                                                                  Владлена Н.

 

Отвечает врач-офтальмолог высшей квалификационной категории медицинского центра «Центр реабилитации» Лариса Валериановна МОРОЗОВА:

 - Сейчас существует множество витаминных комплексов для улучшения зрения. В силу известных причин не буду озвучивать название препаратов и фирм их производящих. Но ответ однозначный - витамины для глаз нужны! Эти препараты не панацея от проблем со зрением, но многие из них имеют доказанную клиническую эффективность и входят в стандартные схемы лечения таких заболеваний, как синдром зрительного утомления (усталость и боль в глазах при чтении, при работе с компьютером), близорукости различной степени, поражении сетчатки при сахарном диабете, центральной и периферической дистрофиях сетчатки.

Так же они необходимы в период восстановления после операций на глазах, нарушениях механизма адаптации зрения в темноте, возрастной дегенерации сетчатки. В состав этих препаратов входят антиоксиданты лютеин и зеаксантин, ресвератрол, цинк, медь, витамины групп С, Е, Д3 и другие, которые необходимы пациентам разных возрастных групп, в том числе и детям. Даже самое сбалансированное и правильное питание не сможет восполнить потребность глаз и организма в целом этими веществами. Поэтому рекомендую курсовой прием препаратов не менее 2 раза в год. А какой конкретно препарат вам подходит, определит ваш лечащий врач-офтальмолог.

Поделиться