Вы и мы
В Обнинске откажутся от песчано-соляной смеси для обработки главных городских магистралей
Дороги
20.01.2022

Решение приняли после эксперимента: следом за снегоуборочной техникой, сметающей снег к обочине, проезжала спецтехника, рассыпая химический реагент. Этот способ более эффективен с точки зрения чистоты дорог, автотранспорта и экологии.

На небольших улицах, во внутриквартальных проездах и на тротуарах будут, как и раньше, использовать песчано-соляную смесь. Об этом сообщила мэр первого наукограда Татьяна ЛЕОНОВА на рабочем совещании 17 января.

Однако жители Обнинска просят власти передумать и не использовать реагенты и прочие смеси во дворах и тротуарах. Жительница дома по улице Королева, 19 Татьяна Викторовна заявила, что ее соседи готовы написать обращение и чуть ли не всем домом подписаться за то, чтобы УК не использовали «химию» и не портили зиму.

- Лучше пусть или вообще снег счищают или не трогают ничего! Из-за реагентов снег становится грязным, превращается в кашу. Ходить совершенно невозможно! Где люди сами протоптали дорожки - так там гораздо удобнее. У нас пенсионеров много в доме, мам с колясками, все жалуются на снежные бугры, - говорит Татьяна Викторовна.

В качестве примера обничанка просит власти обратить внимание на то, как работают, например, в Финляндии или Монреале. Одна из увиденных по телевизору передач о том, как в Европе борются со снегом, очень вдохновила пенсионерку.

- Такая красивая зима в этом году! У нас нечасто такие бывают и смотришь, где снег нетронутый лежит - душа радуется, а под ноги если посмотреть - ноги в каше увязают, - сетует горожанка.

Также Татьяна Викторовна рассказала, что она уже обращалась с просьбой в администрацию, но ей ответили, что использование реагентов - это по закону и ничего с этим поделать нельзя.

- Хочется, чтобы прислушались к людям! Пожалуйста, не уродуйте зиму! - обратилась обнинчанка к администрации.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться