Вы и мы
Поговорим о коже. Как уберечься от меланомы и вовремя распознать опасность
Медицина
20.01.2022

Кожа - самый крупный орган человека. Кожа защищает тело от огромного количества внешних воздействий, участвует в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах.

Беречь кожу важно и нужно, при малейших сомнениях идти к доктору, а не ждать, когда само пройдет. Статистика показывает, что не проходит.

 

МОЛОДЕЮЩИЙ РАК

Виктория КАПИНУС - врач-радиолог с тридцатилетним опытом работы знает о проблемах кожи все и чуточку больше. Поэтому разговор начинает с позитивного - все лечится, успешных случаев много, но при этом добавляет - если человек вовремя обратится. Врач, к сожалению, не может определить проблему на ранней стадии у пациента, если этого самого пациента нет на приеме.

- Необходимо разделять новообразования. Они бывают доброкачественными и злокачественными, - говорит Виктория Николаевна.

Доброкачественными считаются родинки, невусы и небольшие папилломы. Злокачественные опухоли, наиболее часто встречаемые среди населения - это базальноклеточный рак, плоскоклеточный рак и меланома кожи, которая считается наиболее опасной с точки зрения раннего метастазирования.

- Кстати, если вы откроете любой учебник по дерматоонкологии, то увидите там информацию, что базальноклеточный рак - болезнь тех, кому уже за 60. Однако в последние годы рак сильно помолодел. Сегодня врачи с удивлением видят молодых людей не то что за 40, но иногда и за 25 с таким диагнозом, - добавляет Виктория Николаевна.

Что касается меланомы - одного из наиболее часто встречаемого заболевания - то Виктория Николаевна подчеркивает, что она - предотвратимая опухоль. Достаточно учитывать риск воздействия на кожу избытка ультрафиолета, чтобы снизить риск заболевания.

Что это значит?

 

БОЛЬШЕ НИКАКОЙ ХРУСТЯЩЕЙ КОРОЧКИ

Ну, во-первых, плохая новость для всех, кто любит хорошенечко «прожариться» в солярии. Лампы, используемые в таких местах, имеют срок годности, а салоны красоты, часто гоняясь за прибылью, не меняют их своевременно, в итоге, вы, желая получить красивый загар, добровольно загоняете себя в группу риска. И чем чаще вы это делаете, тем выше вероятность вместо солярия начать посещать онколога.

Во-вторых, еще одна плохая новость. На этот раз для любителей позагорать. При всей необходимости солнца (под действием солнца происходит синтез витамина Д, помогает выработке эндорфинов), перебарщивать с ним опасно для жизни. Поэтому загорать на пляжах нужно с умом и в строго отведенное время - либо ранним утром, либо уже ближе к вечеру. Обеденное солнце самое опасное, но часто люди об этом забывают или думают, что специальные кремы обеспечат им 100% защиту. К сожалению, нет.

Также в группе риска находятся светлокожие, рыжеволосые и веснушчатые люди. Им стоит особенно беречься, не манкировать длинными рукавами и головными уборами в солнечный день и стараться избегать длительного воздействия ультрафиолетовых лучей.

- Еще одна причина возникновения опухолей - это химический канцерогенез, воздействие на кожу агрессивных веществ. В основном это касается небольшого числа специалистов  - работников химических производств, - говорит Виктория Капинус.

 

ЕЩЕ РАНО ИЛИ УЖЕ ПОЗДНО?

Справедливый вопрос: как понять, когда стоит обращаться к врачу? Ведь если на любой чих реагировать моментальной записью к доктору, так и до ипохондрии недалеко.

Виктория Капинус, улыбаясь, советует: если на коже что-то появилось и в течение двух недель не проходит, а наоборот увеличивается в размерах и, не дай Бог, болит - к врачу надо идти однозначно.

И ни в коем случае не заниматься самолечением!

Второй вопрос: к кому лучше обратиться? К дерматологу или к онкодерматологу?

- Онкодерматологи однозначно лучше потому, что видят более полную картину и если им что-то не нравится, могут взять биопсию. Плюс ко всему оборудования специального у онкологов часто больше, - подчеркивает врач.

Кстати, в ноябре 2021 года в поликлинике МРНЦ им. Цыба появился современный аппарат FotoFinder для распознавания злокачественных новообразований на самых ранних стадиях. Как отмечает Виктория Николаевна, он способен увидеть малейшие изменения, даже если площадь их составляет буквально пару миллиметров.

 

ЭТО ИЗЛЕЧИМО!

Как работает диагностика?

Первое, что хочется отметить - это стопроцентно безопасная процедура, хоть каждый день можно делать. Итак, пациент встает на специальный коврик и его фотографируют в нужных позах. Всего делается порядка 16 снимков. Кстати, FotoFinder можно применять даже с детьми, важно только, чтобы рост был выше 110 сантиметров. Затем все данные отправляются на компьютер, и врач видит полную картину больного. Данная диагностика полностью исключает человеческий фактор, когда можно элементарно чего-то не заметить. Нет, аппарат отснимет все, в том числе и волосистую кожу головы. И даже если у вас есть татуировки - ему это не помеха.

- По факту составляется карта тела, где подсвечиваются опасные участки. Аппарат снабжен искусственным интеллектом и проводит анализ. Для специалиста это огромное подспорье. Плюс данные сохраняются в памяти компьютера, и при следующем приеме врачу не нужно воскрешать в памяти особенности того или иного пациента или заново читать его историю, он видит все на мониторе. Повторное фотографирование позволит оценить изменения элементов кожи, - говорит Виктория Николаевна.

Но самое главное, что нужно знать всем и каждому - рак кожи, в том числе и меланома, излечимы при своевременном обращении к специалисту! Ведь чем раньше вы забьете тревогу, тем меньше придется лечиться.

 

Советы

КОГДА НЕ СТОИТ ОТКЛАДЫВАТЬ ВИЗИТ К ВРАЧУ?

1. Вы в группе риска, если у ваших близких родственников были злокачественные меланомы, и при этом у вас на теле более 15-20 крупных родинок, превышающих в размере 6 мм.

2. У ваших родственников не было рака кожи, но у вас более 20 крупных родинок.

3. Все люди старше 35-40 лет, у которых появились новые пигментированные образования на коже.

4. Если вы заметили, что ваши старые родинки или родинка меняются с течением времени: увеличиваются в диаметре, меняют свою форму, цвет (или стали неоднородными по окраске), у родинки стали неровными края, если она кровит, чешется, или вы чувствуете болезненные ощущения.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться