Вы и мы
Александр Тарасов - легенда обнинской «аварийки»
Профессия
20.01.2022

В любой организации и на любом предприятии есть свои лучшие сотрудники. В обнинской аварийно-диспетчерской службе таковым считают сантехника Александра ТАРАСОВА, который трудится там уже 18 лет. То есть практически с первых дней создания службы. Его называют «легендой обнинского ЖКХ» и «богом засоров». И направляют туда, где возникает наиболее сложная аварийная ситуация. 

 

СПЕЦИАЛИСТ ПО ЗАСОРАМ

«Протарасить засор» - это сленговое выражение, принятое в аварийной службе в последние пару лет, и означающее - хорошо прочистить засор канализации.

- Выражение появилось благодаря одному остроумному сотруднику аварийной службы - Александру Тарасову, - рассказал директор МП «УЖКХ» Сергей ВОЛОТОВСКИЙ.

Александру Васильевичу 73 года, из которых 26 он трудится в сфере ЖКХ.

- И хотя есть в «аварийке» люди и постарше, но его умение прочищать любые канализационные засоры - это нечто. Многие в нашем городе убедились в этом лично и продолжают это делать. У Александра Васильевича есть свои профессиональные хитрости. Он самостоятельно изготовил специальные приспособления, с помощью которых можно решать сложные коммунальные задачи. Но главное - это его золотые руки. Потому как именно ими выполняется основная часть работы. А работа, мягко сказать, не очень приятная, - продолжил свое повествование Сергей Волотовский.

Чего только не приходится доставать из наших канализаций - целые ведра картошки, пластиковые бутылки, елки. В конце лета и в начале осени, когда велись заготовки солений, жители Обнинска бросали в унитазы очистки от овощей. А совсем недавно, 12 января, Александр Тарасов устранял с коллегами засор в доме № 24-а по улице Курчатова и обнаружил в системе канализации детскую машинку и джойстик от игровой приставки.

В АДС уверяют, что в канализации можно найти почти все.

 

КОГДА ТАЛАНТОВ МНОГО

Зачастую из-за этого всего перестает сливаться вода, нередко канализационная жижа переливается через край сантехнических приборов, заполняя содержимым жилые помещения. Тогда на помощь жителям приходит «аварийка», и если в смену работает Тарасов, шансы на успех по устранению засора значительно возрастают.

- Это не значит, что любой засор можно сразу прочистить - иногда приходится и трубы канализации разбирать. Но его подход к своей работе вызывает особое уважение, потому как каждый сложный засор Александр Васильевич воспринимает как личный вызов. Если он его не смог прочистить с первого раза, как правило, в эту же или в следующую смену Тарасов делает повторную попытку. При отрицательном результате диспетчеры пишут в журнале: «Прочистить засор не смогли, чистил Тарасов». А это значит, что без демонтажа унитаза или части канализационных труб уже не обойтись, - пояснил Волотовский.

Возраст возрастом, но в перерывах между сменами в «аварийке», Александр Васильевич успевает активно трудиться и на других направлениях ЖКХ. Он отличный пильщик и косарь. Многие жители Обнинска наверняка видели на дорогах города мужчину на велосипеде, держащего в одной руке бензопилу или с привязанной к раме обычной ручной косой. Так Александр Тарасов выезжает на заявки.

Коллеги рассказывают, что он еще и обувь отлично ремонтирует, не хуже профессионального мастера. Но это его хобби. Как и спорт. Александр Васильевич в свои 73 года ежедневно делает зарядку и отжимается не менее 100 раз.

Да и обрезкой деревьев уже как сотрудник управляющей компании занимается с особым умением. По результату его работы всегда можно определить, кто это сделал: все ветки аккуратно уложены стопочкой для дальнейшей переработки или вывоза.

Одним словом, Александр Тарасов просто находка для сферы ЖКХ. Отрадно, что такие трудоголики работают на благо нашего города.

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться