Вы и мы
Мусорный детектив: почему Васе-рыболову можно все?
Экология
27.01.2022

Над головой обнинского мини-олигарха - признанного Рыболова и заводчика депутатов, широко известного в узких кругах как Василий РЯБОШАПЧЕНКО - кажется, начали сгущаться тучки. Причем достаточно серьезные - песенкой, как в мультфильме про Винни-Пуха, от них точно не отделаешься. В чем причина непогоды, сказать затрудняемся. Может, ответочка от администрации Обнинска прилетела - за «депутатский бунт» при внесении поправок в бюджет города (помните скандал под занавес 2021-го?), организатором которого многие числят именно Василия Васильевича. А может, кто-то из завсегдатаев его рыбацких угодий лишился либо кресел, либо погон, и «крыша» прохудилась...

 

НЕДОПОЛИГОН

Так или иначе, но нашей редакции передали материалы проверки по одному из опорных предприятий в бизнес-империи Рябошапченко - мусоросортировочного центра ООО «Спецавтохозяйство Обнинск», расположенного по Киевскому шоссе, 23. Хотя «центр», наверное, громко сказано. По сути там давно уже эдакий полусанкцинированный мусорный полигон с неустановленным сроком хранения отходов (официально от 1 до 6 недель, но по факту - кто его знает сколько?!)

Заранее оговоримся - цитируемые далее материалы проверки в настоящее время не утверждены соответствующим ведомством как официальный акт. Тем не менее мы сочли возможным приводить некоторые фрагменты, которые сами по себе представляют собой подборку фактуры, достоверность которой нетрудно проверить по открытым источникам.

Формально отходы должны доставляться сюда для сортировки, перегрузки и дальнейшей транспортировки к месту назначения - на переработку, либо на захоронение или утилизацию. В Центр поступают отходы из города Обнинска, а также пяти муниципальных районов - Боровского, Жуковского, Малоярославецкого, Медынского и Тарусского. По оценкам специалистов, общая масса отходов в месяц составляет до 8 тыс. тонн. Сортировка худо-бедно осуществляется, но говорить об экономической эффективности предприятия, увы, не приходится. Полезного вторсырья отбирается всего процента 2-3 от общей массы, все остальное лежит до вывоза на полигон в Михалях.

Так что как сортировочный центр объект ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» великой ценности, увы, не представляет.

Но все равно позиционируется.

Центр давно уже вызывал вопросы у властей, однако его не трогали отчасти просто потому, что считалось, будто выбора особого у города нет: после закрытия старого полигона в Тимашово проблема вывоза мусора из Обнинска усложнилась в несколько раз. Так ли это на самом деле - мы расскажем в конце. А пока давайте все же о чудесах правового нигилизма, позволяющих объекту работать при том, что де-юре работать ему нельзя. 

 

ЗЕМЛЮ ПОД МУСОРОСОРТИРОВКУ НИКТО НИКОГДА НЕ ВЫДЕЛЯЛ!

Статья 8.8 КоАП РФ - это «Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель». В случае, если по данной статье привлекается юридическое лицо (как может произойти в данном случае) сумма штрафа определяется в размере от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка.

Кадастровая стоимость данного земельного участка - огромная!
300 847 774 рубля.

Иными словами, штраф в 1,5% (берем по нижней кромочке) может обойтись г-ну Рябошапченко в 4,5 млн рублей!

Но это еще не все.

Из материалов проверки

«Земельный участок с кадастровым номером 40:27:040202:1, на котором расположен объект [принадлежащий ООО «Спецавтохозяйство Обнинск»], имеет вид разрешенного использования «Для размещения и эксплуатации объектов автомобильного транспорта и объектов дорожного хозяйства». [За ним] числится следующий вид разрешенного использования: 14.120 «Обслуживание автотранспорта (мастерские автосервиса, станции технического обслуживания, АЗС, автомобильные мойки)».

Фактически же на этом земельном участке расположен объект обработки ТКО мощностью до 150 тыс. тонн отходов в год, что является административным нарушением в соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ».

 

В РАДИУСЕ КИЛОМЕТРА ОТ «НЕДОПОЛИГОНА» НИЧЕГО СТРОИТЬ НЕЛЬЗЯ

Участок, на котором расположен объект, имеет санитарно-защитную зону (СЗЗ). Согласно правилам землепользования и застройки города Обнинск для данного земельного участка она определена как периметр в размере 50 метров от границы земельного участка.
Однако, когда город выделял такую СЗ3, подразумевалось, что на участке будут размещаться и эксплуатироваться уже упомянутые выше объекты автомобильного транспорта и объекты дорожного хозяйства. По факту же на выделенном участке ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» организовало объект обработки ТКО мощностью до 150 тыс. тонн в год.

Из материалов проверки

«В настоящее время ближе 1000 м от данного объекта расположены: многоэтажные жилые дома по улице Курчатова, СНТ «Маяк», «Оазис», «Ландыш», «Кварц», ФОК ОНПП «Технология», АНО ДПО «Техническая академия Росатома», Обнинский колбасный завод, продовольственная база «Меркурий», продовольственные склады «Светофор», «Макдоналдс», Обнинский ликеро-водочный завод «Кристалл», другие объекты пищевой отрасли промышленности» ...

А с такими характеристиками Центр уже по факту представляет собой объект I класса опасности, и для него действует специальный СанПиН 2.2.1/2.1.1.1203-03, который определяет санитарно-защитную зону в размере 1000 м от границы земельного участка.
Всего-то в 20 раз больше, чем есть сейчас.

В определенных и исключительных ситуациях власти, правда, могут пойти на сокращение санитарно-защитной зоны. Так, для объектов I класса опасности такое сокращение может быть осуществлено при наличии решения Главного санитарного врача РФ.
Увы, у ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» подобного решения нет.
И это очень плохо, поскольку СанПИН, упомянутый выше, не допускает осуществления в границах С3З строительства жилья, организации садоводческих товариществ, осуществление коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, спортивных сооружений, детских и образовательных учреждений, объектов пищевых отраслей, оптовых складов...

Иными словами, вокруг объекта должна существовать «мертвая зона» радиусом в километр. А что на деле?

 

НИЧЕГО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НЕ ВВОДИЛИ, НО ЛИЦЕНЗИЮ КАК-ТО ПОЛУЧИЛИ

Идем дальше.

Работа с отходами - вовсе не такое простое дело, как может показаться. Нельзя просто взять грузовик, наполнить его отходами из контейнеров, привезти из точки А в точку Б, выгрузить и начать разбрасывать в разные стороны большой лопатой.

Есть специальное постановление правительства РФ №1657 от 12 октября 2020. Данным постановлением утверждены «Единые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов». Требования эти содержат пункт 6, где говорится:

«Ввод в эксплуатацию объектов обработки, обезвреживания, утилизации, размещения твердых коммунальных отходов должен осуществляться при условии проведения в полном объеме мероприятий по охране окружающей среды, предусмотренных проектной документацией объектов капитального строительства. Эксплуатация объектов должна осуществляться в соответствии с проектной документацией таких объектов и заключением государственной экологической экспертизы в случаях, если получение такого заключения предусмотрено требованиями законодательства Российской Федерации».

По нашим данным, проектная документация мусоросортировочного центра у г-на Рябошапченко отсутствует. Ввод его в эксплуатацию как объекта капитального строительства не осуществлялся.

Для очистки совести мы запросили данные в Управлении архитектуры и градостроительства администрации города Обнинск. Письменный ответ пока не получен, но устно специалисты подтвердили: нет таких материалов. Как нет и автоматизированной системы учета и передачи в государственную информационную систему учета ТКО информации о количестве поступающих на объект отходов, которая обязательна в соответствии с пунктом 29 тех же «Требований».

Можно только гадать, каким образом была получена лицензия на работу с отходами?

Условия получения лицензии, прописанные в другом Постановлении Правительства РФ (№2290 от 26 декабря 2020 г. «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности», оговаривают, что здания, строения и сооружения, используемые соискателем, должны соответствовать требованиям статьи 11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

А там черным по белому говорится: 

«запрещен ввод в эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов, которые связаны с обращением с отходами и не оснащены техническими средствами и технологиями безопасного обращения с отходами».

 

НАКАЖЕМ «РЫБОЛОВА» - УТОНЕМ В МУСОРЕ?

Итого.

Проблем с законом у ООО «Спецавтохозяйство Обнинск», если власти захотят «копнуть», может быть выше крыши. Отсюда кстати, еще одна версия - ​не был ли «депутатский бунт» попыткой Рябошапченко послать сигнал в администрацию города? Мол, не лезьте ко мне, а то я вам всю муниципальную казну перетряхну!

Впрочем, оставим конспирологию. Куда важнее другой вопрос: не приведут ли проблемы «Спецавтохозяйства» к мусорному коллапсу в Обнинске? А то возьмутся власти проверять Центр, а город утонет в мусоре. За такое - ​независимо от мотивов - ​никто спасибо не скажет.

Как сообщили специалисты - ​критических проблем возникнуть не должно.

Да, сегодня мусор заезжает в Центр на сортировку. И это единственный вид переработки, который осуществляется. Учитывая малый процент полезных фракций (около 3%), от сортировки можно временно отказаться. Это даже сэкономит региональному оператору Калужской области - ​КРЭО - ​примерно 3,5 млн рублей, которые сегодня платят ООО «Спецавтохозяйство Обнинск». А ещё, как говорят, центр получает примерно такую же сумму от вторичного сырья. Но это уже отдельная история.

Вывозом мусора на полигон ГП КРЭО занимается самостоятельно. Для обеспечения процесса оператору нужна только площадка, на которой разгружаются мусоровозы для последующей перегрузки. Без сортировочного комплекса больших требований к участку нет. Таким образом, площадка перегрузки может быть оперативно развернута на территории любого образования севера области, так что шантажировать город - ​отстаньте или утоплю вас в мусоре - ​точно не получится.

Такие расклады.

Евгений СЕРКИН.

Продолжение следует...

Поделиться