Вы и мы
Ребенок упал в канализационный люк, а виновных так и не нашли
Скандал
27.01.2022

Обнинск на прошлой неделе опять оказался в сводках плохих новостей. Шестилетний ребенок упал в открытый канализационный колодец, расположенный рядом с домом № 99/1 по проспекту Маркса. К счастью, с мальчиком все хорошо, он отделался испугом. Но чем бы закончилась эта история, если, не дай бог, в коллекторе оказался кипяток? Или если бы малыш неудачно упал?

 

В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ МОЖЕТ НЕ ПОВЕЗТИ

Многие не любят слово «если». Обошлось, значит не надо нагнетать обстановку, - скажут они. И будут не правы. Потому что этот случай - действительно везение. И если о проблеме открытых колодцев молчать, в следующий раз может уже произойти трагедия.

Мальчику повезло еще и в том, что он находился там не один, а с двумя своими старшими братьями - семи и восьми лет. Они-то и вызволили его из этой ловушки. Ребята, как потом выяснилось, занимаются спортом, поэтому и не растерялись.

Позже мама детей рассказала, что телефон ее сына так и остался лежать в колодце. Но это уже такая мелочь на фоне того, что ребенок жив и здоров.

Сейчас возник главный вопрос - кто виноват? И на момент подготовки этого номера газеты ответа на него все еще нет. Вице-мэр по ЖКХ обнинской городской администрации Игорь РАУДУВЕ сообщил, что виноваты похитители крышек колодцев, которые потом сдают их в пункты приема металла. Эти крышки сдавать выгодно, так как они достаточно тяжелые.

- Только за последнюю неделю в городе было украдено 12 люков и металлических решеток. А на этой неделе на ул. Красных зорь еще одна пропала, - рассказал Игорь Винцентасович.  

Понятное дело, что тут же привезти на место украденной другую крышку сразу не получится. Потому что стоят они дорого. Как сообщила глава администрации города Татьяна ЛЕОНОВА, около 10 тысяч рублей. А для того чтобы огородить открытый колодец сигнальными лентами, надо о нем для начала знать. Но представители коммунального хозяйства уверяют, что не могут знать о состоянии всех люков в городе. Что невозможно их все проверять ежедневно. И этот факт очень пугает.

После случая с падением ребенка в колодец коммунальщики огородили его и проверили другие коллекторы, расположенные в радиусе 800 метров. В итоге неподалеку нашли еще один открытый люк.

 

МЕТАЛЛ ЗАМЕНЯТ НА ПЛАСТИК, НО НЕ ВЕЗДЕ

В настоящее время в мэрии Обнинска обсуждают возможность заменить металлические крышки на пластиковые. Идея хорошая, но она не подходит для люков, расположенных на проезжей части, так как уборочная техника будет продавливать и ломать пластик, создавая тем самым угрозу для водителей и пешеходов. Но там, где это возможно, к примеру, на газонах, металл заменят. Пластиковые крышки и решетки уже заказаны.

- Как только они придут, дождемся хорошей погоды и будем их устанавливать, - пообещал Игорь Раудуве.

Странно, что чиновники начали решать эту проблему только сейчас, когда произошло ЧП с ребенком. Ведь если верить статистике, которую предоставил Игорь Раудуве, в неделю в городе пропадает около 12 крышек. А это значит, что город в неделю теряет порядка 120 тысяч рублей. При этом мэрии до сих пор неизвестно, кто конкретно является ответственным за данный люк. В соцсетях высказывались предположения, что, возможно, это застройщик рядом расположенных домов. Но Игорь Раудуве эти догадки не подтвердил.

- У нас пока нет точной информации о собственнике, - резюмировал он.

Прошло уже несколько дней и такой вот ответ.

 

КРАЖУ РАССЛЕДУЮТ ПРОКУРАТУРА И ПОЛИЦИЯ

Расследованием данного происшествия занялись прокуратура и полиция города. По факту кражи люка заведено уголовное дело.

В надзорном органе сообщили, что по результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования, а также дана оценка действиям виновных лиц. Дело находится на контроле прокуратуры города. 

Полиция тоже активизировалась. Начальник ОМВД Обнинска Александр КУЛИГИН сообщил, что его сотрудники проверили все городские пункты приема металла, но украденного там не обнаружили. Более того, выяснилось, что работники пунктов приема в курсе, что в городе крадут крышки, и они не принимают. Отказываются брать даже разбитые.

Есть еще один неприятный момент. Александр Кулигин рассказал, что даже в случае поимки преступников их не всегда удается привлечь к ответственности из-за неправильно оформленной документации и нулевой балансовой стоимости похищенного имущества.

Начальник ОМВД пообещал наладить по этому вопросу взаимодействие с соседними районами. Возможно, крышки всплывут там. 

А Игорь Раудуве попросил жителей города не быть равнодушными и в случае обнаружения где-либо открытых люков звонить в службу 112, либо в отдел благоустройства Управления городского хозяйства по номеру: 6-24-72.  

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться