Вы и мы
Еще одно ЧП с лифтом в Обнинске
Ужас
27.01.2022

В многоэтажке загорелся лифт и с грохотом рухнул на первый этаж.

Помните историю, всколыхнувшую Обнинск в сентябре прошлого года? Когда в ЖК «Московский квартал» лифт вместо того, чтобы ехать вниз, начал резко подниматься вверх с пассажиром. Итог: из-за резкого торможения молодой человек получил несильную травму.

В общем, все закончилось хорошо, к счастью, и это прекрасно!

Но что случилось в Обнинске буквально на днях, точно может заставить даже самых отъявленных лентяев подниматься пешком на верхние этажи.

Жалко здесь беременных женщин, пенсионеров и людей с травмами. Им вот лифт особенно необходим, потому что вскарабкаться даже на пятый этаж часто бывает невыносимо трудно.

 

ЗАШЕЛ В ЛИФТ - ПЕРЕКРЕСТИСЬ

Именно так и поступают сейчас жители дома-высотки по Курчатова 25/1. В многоэтажке расположены два лифта: пассажирский и грузовой. К обоим были претензии к их работе, несмотря на то, что введены в эксплуатацию они были в феврале 2020 года.

Итак, в понедельник вечером в доме произошло чрезвычайное происшествие - загорелся лифт! И это просто чудо какое-то, что в этот момент лифт пустовал, хотя как раз был ранний вечер - когда многие возвращаются с работы.

Как потом расскажут жители, некоторые из них вначале слышали хлопок, а потом последовал грохот, причем такой силы, что у некоторых стены затряслись - это лифт «приземлился» на первый этаж.

В 17:30 на пульт диспетчера поступил звонок с сообщением о задымлении, еще несколько минут спустя - уже о пожаре.

На место немедленно были отправлены пожарные, врачи и полиция. Также к дому приехали и сотрудники управляющей компании, и руководитель ООО «Рус-Лифт» Роман АНЦИФЕРОВ.

Как рассказал главный МЧСник Обнинска Иван ДЬЯЧЕНКО, возгорание произошло в самой кабине лифта.

- На лестничной клетке сработала система дымоудаления, поэтому дым быстро улетучивался, не проникая в квартиры. Пожарные эвакуировали около ста человек, среди которых где-то 20 детей. Пострадавших, к счастью, нет, - рассказал Иван Александрович.

Надо отметить, что предположений о причинах возгорания на данный момент ни у кого нет. Остатки материалов направлены в пожарно-техническую лабораторию Калуги для установления причины, и результаты станут известны только к концу следующей недели. Но на сегодня есть информация, что конструктивные элементы не пострадали.

- Не могу сказать, случилось ли это из-за поломки оборудования или из-за других обстоятельств. К сожалению, в этом доме нет камер в лифтах, если бы они были, сразу было бы все понятно. Расследованием займемся обязательно и не только мы, - добавил Роман Анциферов.

После окончания всех проверочных работ и экспертиз станет понятно, почему злополучный лифт загорелся и, пропахав кабиной 15 этажей, рухнул. После этого будут выяснять, кто должен менять лифтовое оборудование, нести ответственность и так далее.

Пока же жители строят свои теории: санкционированный поджог, взрыв петарды, загорелась плита из прессованных опилок, которая служит сейчас в качестве обшивки стен, даже гастарбайтеров промеж делом винят, дескать, дом новый, много кто ремонт делает, вот и снуют туда-сюда гости из ближнего зарубежья, вот они и могли что-то сломать, что в итоге и привело к пожару.

 

ЧТО ГОВОРЯТ ЖИТЕЛИ ДОМА

Иван:

- Лифт до этого нормально работал. Только один раз ломался, да и то тогда света не было во всем доме. Вообще, было похоже, что как будто загорелся упаковочный материал.

 

Ольга:

- Ломался несколько раз, но это из-за тех, кто ремонты в квартирах делал. В остальном жалоб не было.

 

Елена:

- Лифт плохо работал с самого начала. Его уже реставрировали, были проблемы с направляющими. Месяца три не работал и вот, пожалуйста, пожар.

 Говорят, что был хлопок на 15 этаже, потом, когда лифт летел вниз, была вибрация по всему дому, и когда он рухнул на минус первом этаже раздался грохот такой силы, что в одной из квартир у ребенка стол затрясся.

 

Татьяна Дмитриевна, консьержка:

- Боюсь ездить. Лифт качается - поднимаешься на 22 этаж и трясешься от страха. Судить о качестве работы не могу - не я производитель, но если ломался, то приезжали и сразу делали. Наверное, качество самих лифтов плохое. Часто ломался тот, что горел. И я вижу, что во многих домах такие проблемы. Может, неправильная эксплуатация стала причиной. Потому что ни жильцам, ни управляющей компании совершенно невыгодно устраивать пожар.

 

Татьяна:

- Оба лифта плохо работают. Я неоднократно сама подавала заявки. При движении странно вибрируют и пошатываются. Казалось бы, должен быть безопасным и надежным, а теперь страшно в него заходить. Одно время пару месяцев грузовой лифт не работал, чинили после поломки. Но все равно буду продолжать пользоваться, хоть и страшно. А в чем причина пожара - не знаю, но думаю, что все дело в плохом обслуживании.

 

 Сергей:

- Лифты работали, что называется, по праздникам. Постоянно люди жаловались в общедомовом чате и в УК много заявок оставляли. Когда работал лифт, то было нормально, но проблема в том, что он часто ломался.  

 

Елена:

- Казалось бы, новый дом, а такие поломанные лифты. Ломались очень часто. Сейчас страшно ездить, но я в положении и на 11 этаж мне просто не взобраться. Вот так и поднимаюсь на свой этаж со страхом. Надеюсь, нам расскажут, что случилось.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться