Вы и мы
Корреспондент «Вести недели» Николай Долгачев об Обнинске: «В этом городе есть московский лоск»
Визит
27.01.2022

На этой неделе в Обнинск приехала съемочная группа телеканала «Россия-1». Пробыли в наукограде столичные коллеги три дня, посетили школы и предприятия Обнинска и его окрестностей, заглянули в «Этномир».

Причина визита, как несложно догадаться,  мигранты. Самая популярная тема начала года.

 

МАЛЕНЬКИЙ, НО ГОРДЫЙ ГОРОД

Николай ДОЛГАЧЕВ - журналист телеканала «Россия-1» - об Обнинске отзывается с восторгом и придыханием.

- Прекрасный город! Очень чистый и хорошо организованный.  Есть в нем столичный лоск, иногда даже мне казалось, что мы не выехали из Москвы. Много красивых новых домов, широкие улицы. Плюс жители, с которыми мы общались - открытые, интересные. Если есть какой-то особенный менталитет жителей Обнинска, то это гостеприимство и высокий уровень образованности. Чувствуется высокий уровень интеллигентности людей, - поделился впечатлениями Николай Валерьевич.

Сюжет, который снимали журналисты федерального канала, касался мигрантов и их ассимиляции в России. Обнинск был взят в качестве примера города первых, где поток мигрантов в последнее время имеет тенденцию к росту.

- Ситуация вызывает определенные мысли и переживания, это некий вызов, на который нужно придумать  логичный, цивилизованный и правовой ответ и действия. С журналистской точки зрения мы смотрим и изучаем этот процесс, пытаемся проанализировать и понять, что может быть сделано. Мы выступаем по сути как наблюдатели и трансляторы происходящего, реакций людей, - продолжил Николай Долгачев. - Мы фиксируем ситуацию по состоянию здесь и сейчас и оцениваем тенденции. Мы услышали много предложений, что можно было бы сделать, чтобы миграционный процесс не создавал конфликтных ситуаций, а был бы комфортен и выгоден всем сторонам.

 

НАЙДИ ДЕСЯТЬ ОТЛИЧИЙ

Одним из факторов, почему съемочная группа приехала в Обнинск, стали резонансные события в школах наукограда, впрочем, телевизионный журналист все-таки акцентировал внимание на том, что скандалы - не первопричина, а лишь одна из тем обсуждения.

- Вы пробыли здесь три дня, думаем, что у Вас был шанс прогуляться по улицам Обнинска. Скажите, много ли Вы видели мигрантов на улицах? - поинтересовались мы у журналиста.

- Много, - честно выпалил Николай Валерьевич. - Хотя «много» это понятие индивидуальное и растяжимое. Скажу иначе - это заметно и заметнее, чем во многих городах центральной России.

- В начале беседы Вы сравнили Обнинск с Москвой, сказав, что в наукограде есть столичный лоск. По количеству мигрантов на улицах Обнинск также похож на столицу?

- Я думаю, что стоит статистически смотреть, - чувствовалось, что вопрос поставил столичного гостя в тупик. - Не могу взять на себя смелость сравнивать. Нужно смотреть глубже. Личное впечатление тут не показательное, тем более за такой короткий срок.

 

КАЖДОМУ МИГРАНТУ - АЗБУКУ В ПОДАРОК

Кстати, как справедливо заметил Николай Долгачев и отмечают абсолютно все, - мигранты - это не проблема отдельно взятого маленького Обнинска или даже Калужской области, это «нарыв» федерального масштаба.

Поэтому логично было бы предположить, что о жизни мигрантов и их ассимиляции на территории различных городов и районов будет выпущена серия сюжетов, а наукоград станет лишь отправной точкой.

Но есть вероятность, что Обнинском все и закончится. Как признался журналист «Вести недели», информацией о планах руководства телеканала запустить цикл сюжетов он не обладает.

Подводя итоги поездки, Николай Валерьевич еще раз подчеркнул, что проблема есть, и проблема это общая, никто ее не отрицает, но радует, что есть понимание и видение способов решения.

- В последнее время наблюдается большой всплеск количества приезжих, и проблема состоит в первую очередь в культурологическом разрыве. Я согласен с позицией властей, что нужно учить русский язык. Наша тысячелетняя история - история взаимодействия разных культур, адаптации и ассимиляции. Язык - базовая стадия общения. В нашей стране это русский язык. Но в то же время надо понимать, что не только база важна и нужна, - резюмировал журналист.

Смотрите сюжет «Вести недели» на телеканале «Россия-1» в это воскресенье в 20:00.

 

Несколько слов

Начальник управления общего образования Татьяна Волнистова:

- Мы побывали в лицее «Держава», познакомили гостей с принципами работы учебного заведения, показали, как там организована безопасность, рассказали о системе работы по адаптации учащихся с неродным русским языком. Также посетили школу имени Шацкого, которая участвует в федеральном проекте «Одинаково разные», где накоплен хороший и успешный опыт.

Кстати, в первой школе работает учительница, которая когда-то приехала из Таджикистана и имеет колоссальный опыт работы. Она учитель английского языка и отмечу, что очень эффективный учитель. Мы знакомились с ее методикой работы.

Также внесла свои предложения по поводу работы с детьми, которые приезжают к нам из других стран и не владеют русским языком. Считаю, что необходимо нормативно закрепить практику изучения русского языка. То есть не устраивать детей в школы сразу, как они приезжают, а в течение года обучать их русскому языку, знакомить с культурой и историей государства и потом, в зависимости от успешности, отправлять в обычные классы.

Необходимо еще и пересмотреть возможность отсутствия территориального закрепления для таких детей. Из-за него получилась неравномерная нагрузка по школам. В некоторых - порядка 20% учащихся - иностранцы с неродным русским языком. Все это создает дополнительную нагрузку на педагогов.

Если отменить для них территориальное закрепление, то можно было бы равномерно распределить количество.

Но в любом случае вопрос необходимо решать комплексно.

 Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться