Вы и мы
Прокуратура обнинска стоит на страже закона и прав граждан
Закон и порядок
27.01.2022

В последнее время многие СМИ и различные популярные паблики отмечают, что работа прокуратуры Калужской области вышла на новый уровень. Она стала жестче,  гораздо результативнее и активнее.

Многие до сих пор помнят громкие заявления прокурора области Константина ЖИЛЯКОВА о борьбе с коррупцией среди чиновников и, особенно, в сфере ЖКХ. Тогда большая часть услышавших схватилась за сердце. И что важно, за словами последовали и действия.

Прокурор Обнинска Павел ГИЛЬДИКОВ действует аналогично - слово с делом не расходятся. И показатели прошлого года - отличный тому пример. Как отработала прокуратура Обнинска, Павел Николаевич рассказал нашему изданию.

 

СТАЛИ ЧАЩЕ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Начнем с того, что количество разрешенных обращений по сравнению с 2020 годом выросло на 37% - 1338 против 976.

- Это обусловлено увеличением количества обращений, содержащих доводы, о нарушении законодательства в сфере ЖКХ, об административных правонарушениях, земельного законодательства, в области охраны окружающей среды, в сфере исполнительного производства, - поясняет Павел Николаевич.

Нередко в прокуратуру обращались и целыми коллективами. Так, в прошлом году поступали жалобы от сотрудников одного из обнинских предприятий о невыплате зарплаты. Благодаря слаженной работе сотрудников ведомства удалось решить вопрос. Задолженность перед рабочими в сумме 6,4 миллиона рублей полностью погашена.

Специалисты еще одной компании обратились в прокуратуру с аналогичными жалобами. В ходе проверки выявлены грубые нарушения трудового законодательства.

 Установлено, что зарплата с сентября 2020 года по февраль 2021 года выплачивалась с нарушением сроков,  например, за вторую половину сентября люди получили деньги в конце октября, за вторую половину ноября - уже под конец 2020 года.

Но после прокурорской проверки работодатель погасил всю задолженность перед сотрудниками.

- Кроме того, проверка показала, что в 2020 году компания допускала нарушения сроков оплаты отпусков. Денежная компенсация работникам не начислялась и не выплачивалась. По указанным фактам руководителю предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Генеральный директор и главный бухгалтер привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, работникам начислена и выплачена денежная компенсация за каждый день задержки выплаты заработной платы и оплаты отпуска, - рассказывает  Павел  Гильдиков.

Всего в 2021 году разрешено 64 обращения в сфере трудового законодательства, в 2020 таких было 42, 27 из них удовлетворены; в прошлом году удовлетворили 31 жалобу. 

 Писали в прокуратуру и медики. Их обращения касались несвоевременной выплаты стимулирующих средств медицинскому персоналу. И снова положительный результат.

- Позитивная динамика роста удовлетворенных жалоб наблюдается в сфере надзора за исполнением законов в сфере ЖКХ, земельного законодательства, экологии и так далее, - продолжил Павел Гильдиков. - Снижение наблюдается в сфере трудового законодательства, по вопросам федеральной безопасности, межнациональных отношений, на действия (бездействие) органа дознания МВД.

Кстати, подобная динамика - показатель, что перечень вопросов, беспокоящих горожан, не меняется из года в год, а значительная часть нарушений относится к сфере исполнения федерального законодательства.

 

УВОЛИЛИ ПРЯМИКОМ ИЗ ДЕКРЕТА

В прокуратуру города обратилась женщина, которую уволили с работы, пока она находилась в декрете, причем об увольнении обничанка не была проинформирована.

Ее работодатель при этом заявлял, что трудовой договор был расторгнут по инициативе работника.

Однако согласно законодательству подобное возможно в том случае, если подача заявления об увольнении являлась добровольным волеизъявлением работника.

Но прокурорская проверка показала, что никакой добровольности не было, значит, уволили женщину незаконно.

Приказ был отменен, а сотрудница восстановлена к должности. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Кстати,  Павел Гильдиков советует обнинцам зорко следить за исполнением трудового законодательства. У вас должен быть договор, принимать работу «на словах» вас не имеют права. А если против вас осуществляются незаконные действия - смело идите в прокуратуру.

 

КУДА Ж БЕЗ КОММУНАЛКИ

Разбираются, причем, довольно активно в прокуратуре и с вопросами коммунального характера. Так, в прокуратуру обратились жители одного из микрорайонов наукограда с жалобой на некачественную уборку улиц и складирование снега. Проверка подтвердила данный факт.

- Выездное обследование, проведенное прокуратурой города совместно со специалистами органов административно-технического и санитарно-эпидемиологического контроля, показало, что управляющая компания при организации зимних уборочных работ на территории жилого комплекса осуществляла складирование снега на площадке, с дальнейшим отводом талых вод в ливневую канализацию,  -рассказывает Павел Николаевич. - Надо отметить, что по закону складировать снег, в том числе загрязненный химическими противогололедными реагентами, допускается на расстоянии около 45 метров от дома. Это было нарушено. Также установили, что контейнерные площадки для сбора мусора не отвечают нормам.  В адрес руководителя управляющей компании внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Кстати, пример выше - не единственный. Прокуратура довольно активно проверяет и даже штрафует управляющие компании, которые не выполняют взятые на себя обязательства или что-то «химичат» с платежками, заставляя жителей отдавать больше денег.

Всего в 2021 году разрешено 128 обращений о нарушениях в сфере ЖКХ, 28 было в 2020. Из них удовлетворены 76, против 16 в 2020. Обращения касались вопросов ненадлежащего содержания жилищного фонда, несогласия с начислением задолженности  за коммунальные услуги и другое.  Достается и Фонду капитального ремонта, к его работе у прокуратуры вообще много вопросов.

Что касается обращений в сфере жилищного законодательства, то оно заметно снизилось - на 71%. Павел Николаевич объясняет это тем, в полном объеме выполняется программа по переселению из ветхого и аварийного фонда.

 

ОШИБОЧКА ВЫШЛА

«Забавная» история произошла с одной из пенсионерок в Обнинске. Женщина обратилась в прокуратуру, будучи в полном недоумении - с ее пенсии начали удерживать значительную часть, и она не понимала почему. Как выяснилось, ФИО  пенсионерки, проживающей на территории города Обнинска, полностью совпало с данными должника, проживающего на территории Оренбургской области, поэтому полной тезке пришлось платить за другого человека.

- В итоге права пенсионерки восстановлены, денежные средства возращены, необоснованно наложенные ограничения сняты, - резюмировал прокурор.

 

И СНОВА ОБ ЭКОЛОГИИ

В 2021 году разрешено 20 обращений о нарушении законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования (в 2020 их было всего 2), из которых 11 признаны обоснованными и удовлетворены (1 в 2020). Обращения поступали по факту нарушений в деятельности организаций, работающих с ТКО, а также осуществляющие загрязнение атмосферного воздуха и окружающей среды.

- В ходе рассмотрения обращений прокуратурой города выявлены недостатки реализации органом местного самоуправления полномочий в сфере охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Установлено, что наблюдение за состоянием атмосферного воздуха в Обнинске проводится на основании заключенного соглашения между администрацией города и ФГБУ «НПО «Тайфун». 

Вместе с тем проведенный прокуратурой города анализ показал, что определенный в 2020 году перечень наблюдаемых загрязняющих веществ не пересматривался с учетом данных о потенциальных источниках. Особо опасные химические вещества, образующиеся в результате деятельности промышленных предприятий в перечень измеряемых загрязняющих веществ до настоящего времени не включены, контроль их концентрации в атмосферном воздухе в рамках мониторинга не осуществляется, - рассказывает Павел Николаевич.

 

БИЗНЕС ТОЖЕ ПОД ЗАЩИТОЙ

Четыре обращения от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассмотрены прокуратурой в прошлом году.

 В основном они касались вопросов нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, а также нарушения прав хозяйствующего субъекта на своевременную оплату выполненных работ по договору.  Проведенные проверки позволили привлечь виновных лиц к ответственности.

Но если вдруг предприниматели сами нарушают закон, то они, естественно, привлекаются к ответственности. Так, был возбужден ряд дел о фиктивном банкротстве. В итоге виновные заплатили штрафы.

 

СЛОВИЛИ ЗАКЛАДЧИКОВ

Успешно отработала прокуратура массовую жалобу жителей ЖК «Циолковский». Людей беспокоило, что в лесочке неподалеку то и дело появляются подозрительные лица, да и по двору стало разгуливать много чужих.

Совместно с полицией прокуратура оперативно отреагировала на обращение и благодаря слаженной работе удалось «накрыть» группу из четырех человек. В ходе досмотра у каждого из них были изъяты свертки с наркотиками, которые дилеры собирались раскидать по «закладкам».

Каждому из задержанных предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере», наказание за которое - лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Впоследствии, реагируя на обращение, прокурором города Обнинска организована встреча с заявителем и председателем Совета отцов Александром КОЛУНОВЫМ, повесткой дня которой явилось противодействие незаконному обороту наркотических средств в молодежной среде.

 

НА ЧТО ЕЩЕ ЖАЛОВАЛИСЬ ОБНИНЦЫ?

На самом деле, ни одна практически сфера не остается без внимания прокурора. Поступали жалобы и на конфликты в сфере образования, совсем немного, буквально несколько. Обращались люди и с жалобами на работу врачей, и на состояние больничных коек и палат.

Надо отметить, что большая часть обращений удовлетворены в пользу заявителей.

Если говорить точно и в цифрах, то результаты по общему количеству следующие:

из 1338 обращений выявлено 824 нарушения законов (в 2020 - 407, рост на 49%), в целях устранения которых внесено 230 представлений (в 2020 - 145, рост на 58%), опротестовано 3 незаконных акта (столько же в 2020), в суды общей юрисдикции направлено 118 исковых заявлений (в 2020 - 39, рост на 302%), предостережено 12 лиц о недопустимости нарушения закона (в 2020 - 6, рост на 200%), возбуждено 38 дел об административных правонарушениях (в 2020 - 29, рост 31%), принято 115 иных мер прокурорского реагирования (в 2020 - 57, рост на 201 %).

Поделиться