Вы и мы
Продавец акций посоветовал жительнице Обнинска выброситься из окна
Финансовый ликбез
27.01.2022

Заманчивые предложения прикупить акций на 18 тысяч, а прибыль получить на 50 тысяч через меся,ц могут заинтересовать только людей очень наивных.

Мошенники это понимают и придумывают массу всяческих уловок, чтобы заманить граждан в свои сети. Попасть в лапы обманщиков легко, но можно ли вырваться без потерь? Оказывается, даже если потенциальная жертва категорически отказывается иметь дело с аферистами, не факт, что от нее отстанут.

 

О ТОМ, КАК ОПАСНО ПРОХОДИТЬ ТЕСТЫ В ИНТЕРНЕТЕ

Жительница Обнинска Ирина верить бредовым обещаниям и незнакомцам категорически не склонна, но, обзаводясь картой одного из известных банков, женщина заполнила ряд анкет. Банк «Х» (название изменено) пообещал провести ряд уроков по инвестициям, рассказать про акции и облигации.

Ирина очень любит всякие тесты и охотно их проходит. Практически всегда очень удачно. И здесь первый урок был не исключением, женщина даже получила какие-то игрушечные акции в подарок. На второй урок учителя предложили составить портфель акций, и женщина потеряла интерес к обучению, да и новогодние каникулы закончились. Однако вскоре ей стали звонить какие-то мужчины, заявляющие, что жаждут научить Ирину зарабатывать деньги. Для начала учитель предложил прикупить акции Газпрома и «Северного потока».

- Мне это не интересно. Не звоните больше, пожалуйста, - ответила женщина.

«Учитель» перезвонил, стал ныть и спрашивать, что не так. Ответы в духе «не буду я покупать никакие акции» только раззадорили незнакомца. В конце концов Ирина ответила, что не раздает бесплатные советы по организации бизнеса по продаже акций Газпрома или любого другого предприятия, которое взбредет в голову неизвестного гражданина.

- Но я же представился, меня Максим зовут, - возмутился «учитель».

Ирина отправила Максима в школу для умственно отсталых, чтобы там как-то объяснили несчастному, что значат слова «не надо», «не интересно» и «не звоните мне больше».

 

 

«РУССКИЕ ЛЮДИ НЕ ДОВЕРЯЮТ ДРУГ ДРУГУ»

ОМВД России по г. Обнинску предупреждает:

Не верьте телефонным звонкам о том, что Ваши родственники совершили ДТП или преступление.

Не разглашайте случайным знакомым информацию о себе и своих близких.

Не передавайте деньги посторонним лицам.

Не доверяйте телефонным сообщениям о крупных выигрышах.

Не отправляйте на неизвестные адреса денежные переводы.

Избегайте лиц, которые на улице навязчиво пытаются втянуть Вас в разговор.

Несколько недель в разное время суток разные люди с разных телефонов звонили Ирине и предлагали купить акции. Женщина блокировала по 2-3 номера в день, но навязчивые липовые продавцы акций не отставали, звоня все с новых номеров. В банке «Х» Ирину заверили, что от них никто не звонит с такими предложениями, хотя аферисты назывались «Х-инвестиции».

22 января раздались звонки с телефонов 960-397-87-21 и 960-397-76-34.

Неизвестный гражданин с легким малоросским акцентом опечалился, что русские люди не доверяют друг другу.

«Мы, гуские, дгуг дгуга не обманываем», - вспомнилась фраза из известного культового фильма и честные глаза продавца подержанных автомобилей. Очередной продавец, на этот раз акций, букву «р» выговаривал, зато с другими был небольшой провал.

- Русские должны доверять русским, - завывал сбытчик акций.

- Так вы не русский! - удивилась Ирина. - И я не собираюсь через вас финансировать украинские нацбаты.

Неизвестный даже возражать не стал и перешел на другую тему «Я вам не враг, просто хочу помочь Вам заработать деньги».

- Да мне не надо! - вышла из себя неблагодарная ученица. - Можно оставить меня в покое и убрать мой телефон из вашей базы? Я считаю вас мошенником, никаких дел с вами иметь не хочу.

 

«ПРИШЛИТЕ ВИДЕО, КАК НАДО ВЫБРАСЫВАТЬСЯ ИЗ ОКНА»

Через 10 минут такой высокоинтеллектуальной беседы неизвестный.

- Вы ненормальная, тупая! Вы закончите жизнь в нищете под забором! Вы и Ваши дети! Вы будете жить только на то, что заработаете тяжелым трудом! Я буду звонить, пока ты телефон в окно не выбросишь. Или сама в окно не выбросишься. Иди, выбросись в окно! - визжал психопат.

- Так вы покажите, как это делается, и пришлите видео, а то мы тут такие тупые, что сами ни портфель акций собрать не можем, ни окно найти! - откровенно издевалась над молодым человеком Ирина. - Я в 90-ые ни в одно «МММ» ни копейки не принесла, неужели вы думаете, что вам что-то отвалится?

- Зачем вы вообще разговариваете с такими людьми? - поинтересовались мы у женщины.

- Ну так звонить-то перестали, - отвечает Ирина. - Уже два дня не звонят.

- А почему в полицию не обращаетесь?

- Не верю, что они что-то сделают, - призналась женщина. - Преступления-то не было. Только подготовка к нему.

Рената Белич

Поделиться