Вы и мы
До сих пор нет результатов проверки КБ № 8 по факту гибели обнинца
Трагедия
27.01.2022

До сих пор не названы ответственные за смерть 18-летнего Артема Волкова.

Две недели прошло с момента, когда в СМИ была шумиха, а в КБ №8 бодрыми рядами двигались сотрудники Следственного комитета по Калужской области, регионального Минздрава и ФМБА.

Две недели, как не стало 18-летнего жителя Обнинска Артема ВОЛКОВА. Молодого и перспективного парня, единственного сына матери-вдовы, ее надежды и опоры.

Две недели Галина Волкова, мама Артема, ждет, когда же, наконец, будет известно и понятно хоть что-нибудь.

Артема нам уже ничего не вернет, конечно. Но это не значит, что на всю ситуацию можно махнуть рукой и забыть о ней.

Сколько еще таких Артемов нужно, прежде чем заскорузлая и насквозь проржавевшая система начнет меняться?

 

НЕЗАЖИВАЮЩАЯ РАНА

Напомним, молодой человек ударился о перегородку, когда попытался спрыгнуть с нее и сделать сальто. Домой его привели друзья, но Артему стало хуже, и мама увезла его в больницу.

- Он сначала просил таблетку обезболивающую, когда мы еще дома были, дала ему «Кеторол» и предложила вызвать скорую, но Артем не хотел ехать, позже ему стало хуже, говорил, что больно дышать, и он согласился поехать в больницу, - рассказывает мама Артема.

К чести врачей скажем, что приехали они молниеносно, меньше чем за 10 минут. Предложили парню укол, но мама рассказала, что дала сыну обезболивающее, поэтому решили обойтись.

- Всю дорогу Артем говорил, что ему больно и трудно дышать... А когда приехали в больницу, нас привели в смотровую, положили на кушетку и где-то двадцать минут к нам никто не подходил. Потом пришла медсестра и взяла кровь, - вспоминает Галина Волкова. - Артем кричал, я пыталась его успокоить, звала врачей.

Один врач пришла и сообщила маме, что у нее «не сто рук, а в реанимации тяжелый больной».

В итоге врач все-таки пришла к Артему и, выслушав, что произошло, прощупала его бок, заявила, что у парня перелом ребер, выдала направление на УЗИ и отправила восвояси.

Артему сделали не только УЗИ, но и рентген, ничего не увидели, а чтобы заглушить его крики - вкололи обезболивающее и посоветовали прийти завтра.

Тем временем Артем продолжал жаловаться на боль в животе, позже началась рвота.

Но это, впрочем, никого не смутило. На снимках же ничего нет - значит, здоров. А что парня рвало - так это интоксикация из-за алкоголя, как уверяли врачи маму, хотя парень клялся, что выпил всего лишь бокал пива. В общем, идите домой, зайдите завтра.

Только вот никакого завтра у Артема уже не было. Парень скончался. Вскрытие показало, что умер Артем Волков от внутрибрюшного кровотечения, травмы тонкого кишечника и удара о предмет в результате падения.

- Недоглядели, недообследовали. Мы же дилетанты в этом деле, а они профессионалы, мы им доверяем и свои жизни, и жизни наших детей, - пряча слезы, говорит мама Артема.

 

ЧЕГО МОЛЧИМ, ГОСПОДА ХОРОШИЕ?

Конечно же, такое резонансное событие не могло остаться незамеченным. Отреагировали все. Но как это часто бывает, событие, как пирожок - вкусно, пока горячее. То есть когда об этом говорили - отовсюду была реакция. А несколько дней спустя будто забыли.

Впрочем, хочется верить в искренность выраженных губернатором Владиславом ШАПШОЙ и мэром Обнинска Татьяной ЛЕОНОВОЙ соболезнований. Не та это тема, на которой хайповать можно, согласитесь.

Странно только, что руководство КБ №8 предпочло уйти в радиомолчание. Никаких соболезнований семье никто не высказал. Возможно, новый директор Сергей КУРДЯЕВ несколько растерялся и не сориентировался, как поступить правильно, поэтому решил следовать пословице «молчи, за умного сойдешь».

А что же проверки? Три вышеназванные структуры: следком, минздрав, ФМБА обязались провести собственные расследования и до 24 января сообщить результаты. На дворе уже почти конец месяца, а информации никакой нет, либо от нас ее скрывают.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться