Вы и мы
Кражи крышек люков приняли угрожающий характер
ЖКХ
27.01.2022

В МП «Водоканал» проблема кражи крышек люков или, как специалисты этого предприятия правильно называют, крышек колодцев подземных инженерных коммуникаций (водоснабжения, канализации, газоснабжения и т. д.), существует уже давно. Их в городе воровали всегда, но в конце 2021 года похитители побили все антирекорды.

 

ОБХОДЧИКИ ЗА ВОРАМИ НЕ УСПЕВАЮТ

Об этом подробно рассказала ведущий юрисконсульт предприятия Наталья РУСАНОВА.

- В начале 2021 года воры, орудовавшие в городе в 2020-м, были установлены и даже получили тюремные сроки. Ими оказались двое жителей Белоусова, один из которых уже компенсировал нанесенный им материальный ущерб. Эти граждане украли 4 крышки. После того как их осудили наступило какое-то затишье. А осенью прошлого года активизировались другие похитители. Крышки стали пропадать уже массово. По состоянию на 14 декабря мы не досчитались 33, - проинформировала Наталья Русанова.

Обходчики МП «Водоканал» ежедневно проверяют их наличие. При этом надо понимать, что в ведении предприятия находится 200 километров сетей и обойти все за один день просто нереально. Но когда работники обнаруживают очередную такую зияющую дыру на асфальте, они незамедлительно ее закрывают новой крышкой, которая, кстати, стоит немалых денег. Так что бессовестные воры зарабатывают, а предприятие несет убытки.

- Только за период новогодних каникул мы закрыли новыми крышками 15 канализационных колодцев, - отметила Наталья Борисовна.

 

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА ВСЕ-ТАКИ ВОЗБУДИЛИ

По факту каждой кражи сотрудники МП «Водоканал» обращаются в полицию.

- Мы обращались в ОМВД в ноябре прошлого года, но нам отказали в возбуждении уголовного дела. Я пыталась выяснить причину отказа, но вменяемого ответа так и не получила. Недавно написала туда еще два письма с просьбой сообщить о принятых мерах. Ответа так и нет, - разводит руками Наталья Русанова.

Однако в ОМВД нас заверили, что уголовные дела уже возбуждены. Как уточнила специалист пресс-службы обнинской полиции Екатерина ЕГОРЧЕНКОВА, «по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ «Кража».

- В настоящее время проводится комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление личностей злоумышленников и розыск похищенного имущества, - сообщила Екатерина Егорченкова.

Как мы поняли, дела эти возбудили совсем недавно, поэтому в МП «Водоканал» о них сообщить, видимо, еще не успели. А жаль, ведь сотрудников предприятия очень беспокоит то, что в таких угрожающих масштабах крышки люков в городе еще никогда не воровали. Похитителям наплевать, что они подвергают горожан смертельной опасности. Особенно сейчас, когда рано темнеет.

В других регионах были случаи гибели людей, провалившихся в открытые колодцы. Обнинска в этом смысле пока везет.      

 

УВИДЕЛИ ВОРА - ЗВОНИТЕ ДИСПЕТЧЕРУ!

В «Водоканале» призывают жителей сообщать о местах обнаружения в городе открытых колодцев. Такие заявки можно подавать круглосуточно в оперативную диспетчерскую службу по телефону: 8 (484) 39 6-43-05. И данные обращения рассматриваются в приоритетном порядке. На указанный адрес будет направлена дежурная аварийная бригада, которая примет все необходимые меры для ограждения опасного участка с последующей установкой крышки люка.

Сотрудники «Водоканала» просят жителей быть внимательнее и незамедлительно сообщать по указанному выше номеру телефона о ставших им известных фактах воровства крышек люков. Со своей стороны предприятие гарантирует, что своевременно выполнит все необходимые мероприятия и обезопасит пешеходов и автомобилистов от угрозы попадания в открытые колодцы.

Также МП «Водоканал» просит автовладельцев обращать внимание на крышки люков, когда они паркуют свои транспортные средства на продолжительный период. В случае аварийных ситуаций городским службам необходимо иметь беспрепятственный доступ к запорной арматуре, расположенной в колодцах. Если у автолюбителей нет возможности припарковаться в стороне от люка, то оставленный под лобовым стеклом номер мобильного телефона значительно облегчит работу по поиску собственника автомобиля и исключит необходимость перемещения или эвакуации транспортного средства без его ведома.

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться