Вы и мы
Не мытьем, так катаньем. В Обнинске устроили показательную порку УК
ЖКХ
03.02.2022

Одна из нашумевших новостей недели - отзыв лицензии у ООО «ЖКУ» - одной из многочисленных управляющих компаний Обнинска. Решение принимала Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Калужской области, а анонсировал его замглавы города по ЖКХ Игорь РАУДУВЕ. Позже эту информацию подтвердила и лично глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА.

Татьяна ЛЕОНОВА:

- За грубые нарушения лицензионных требований из реестра лицензий Калужской области исключены сведения обо всех МКД, которые обслуживает управляющая компания ООО «ЖКУ».

Население в целом восприняло известие позитивно: в обществе, увы, сложилось устойчивое мнение об априори недобросовестной работе коммунальщиков. А посему если кого-то наказывают, то и поделом.

 Особого желания разобраться в ситуации у людей, как правило, не возникает. Тем более ГЖИ, доводя информацию через медиа, в качестве причин указала суровый аргумент - «рекордное число жалоб от жильцов».

Однако на наш взгляд не все так очевидно. При ближайшем рассмотрении случившееся выглядит скорее, как публичная порка, необходимая для того, чтобы «взбодрить» прочие организации, занимающиеся обслуживанием жилищного фонда. А кроме того, может иметь место банальное сведение счетов с неугодными коммунальщиками.

Мы уже помним, как в 2021 г. тот же г-н Раудуве принимал довольно активное участие в попытках обанкротить ООО «ЖКУ» за долги. Попытка предпринималась руками МП «Теплоснабжение», выставившего два иска, а замглавы по коммуналке убеждал население, что волноваться не надо - в случае банкротства жильцы «ничего не почувствуют». Тогда же активно распространялась информация о некоем «списке аутсайдеров» среди УК, который составляет ГЖИ, и в котором лидирует ООО «ЖКУ».

За тот же год у компании, по нашим данным, отжали 8 обслуживаемых домов из 69.

 Но оставим версии.

Какие последствия у такого решения ГЖИ?

Прежде всего, это затронет жителей 61 дома, которые обслуживает ООО «ЖКУ» сейчас. В ближайшее время администрация города должна организовать собрания, на которых собственники жилья проголосуют за новую УК. Свято место пусто не бывает, и городские коммунальщики уже в нетерпении потирают руки, готовясь поделить жилищный фонд, а некоторые уже начинают агитировать за себя...

... И вся эта суета может оказаться преждевременной.

Чтобы аннулировать лицензию у управляющей компании, работающей в сфере жилищно-коммунальных услуг, необходимо вступившее в силу решение суда. А руководство ООО «ЖКУ» опускать руки не собирается и планирует отбиваться в судебных инстанциях.

Ст. 199 «Жилищного Кодекса РФ»:

1. Лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления органа государственного жилищного надзора об аннулировании лицензии. Указанное заявление подается в суд на основании решения лицензионной комиссии.

Представитель управляющей компании уже заявил, что компания считает решение, принятое ГЖИ Калужской области, неправомерным, предвзятым и будет его оспаривать. Ссылки на «массовые жалобы» от населения сами по себе, в отрыве от конкретики, мало что стоят.

Жалобы должны:

а) быть зарегистрированы в установленном порядке;

б) являться именно следствием ненадлежащей работы коммунальщиков;

в) проверяться на предмет своевременного реагирования и устранения.

В противном случае одна бойкая и недовольная жизнью старушка с телефоном может обеспечить «головняк» любой УК.

Олеся АНТОНОВА, юрист, специалист по вопросам ЖКХ:

- Согласно положениям п. 5. ст. 198 ЖК РФ в случае, если в течение 12 месяцев со дня выдачи органом государственного жилищного надзора предписания в отношении многоквартирного дома или многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, лицензиату и (или) должностному лицу, должностным лицам лицензиата судом два и более раза было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение указанного предписания, сведения о таком доме или домах по решению органа государственного жилищного надзора исключаются из реестра лицензий субъекта Российской Федерации.

Переводим с юридического на русский: официальным подтверждением грубых нарушений в работе УК являются два и более штрафа (административные наказания), присужденные в течение одного года. То есть абстрактные жалобы от населения должны были принять форму материалов конкретного административного дела, которое затем поступило в суд, было рассмотрено в установленном порядке и решение по которому устоялось в кассационной инстанции.

Как мы уже говорили, отзыв лицензии ООО «ЖКУ» так или иначе затронет жителей 61 дома в Обнинске. Это значит, что по каждому из этих домов должны быть зафиксированные и неисправленные нарушения!

Отзыв лицензии в сфере ЖКХ - мера крайняя и может применяться в тех случаях, когда нарушения способны привести к возникновению реальной угрозы причинения вреда имуществу собственников, а в совсем уж запущенных случаях - начать угрожать здоровью и жизни граждан. Без нужды на это идти не советуют.

И к слову!

Решение о проведении собраний собственников жилья 61 многоквартирного дома в разгар пандемии, мягко говоря, сложно назвать своевременным. У нас тут школы закрываются, чтобы сократить число зараженных, но нет, давайте сборища устраивать...

Олеся АНТОНОВА, юрист, специалист по вопросам ЖКХ:

- Да, при исключении из реестра всех домов, находящихся в управлении УК, необходимо чтобы повторные грубые нарушения были допущены лицензиатом в отношении каждого из исключенных домов. Согласно позиции ВС РФ «общее» безосновательное исключение из реестра нескольких домов, если нарушения допущены, к примеру, по одному дому - не допускается. Позиция Верховного Суда Российской Федерации это подтверждает (Определение судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 14 мая 2020 г. N 305-ЭС19-26163, решение, вынесенное с учетом указанного определения А41-86/20, в обоих случаях решения ГЖИ по исключению из реестра всех домов УК были признаны незаконными). Так как исключение домов из реестра - крайняя мера, влекущая в том числе аннулирование лицензии, применение такой меры должно быть четко обосновано с точки зрения закона.

Информация о том, что нарушения есть по каждому дому, в настоящее время не подтверждается. Можем предположить, что ГЖИ действует просто нахрапом, полагая, что спорить и ссориться с ведомством предприниматели-коммунальщики не будут.

В настоящее время ООО «ЖКУ» продолжает работу по обслуживанию жилого фонда и готовится обжаловать решение госкомиссии.

 Евгений СЕРКИН

Поделиться