Вы и мы
Ночной взрыв в Малоярославце
Происшествия
03.02.2022

Жуткое ЧП случилось в ночь 1 февраля в Малоярославце. На предприятии ООО «Агрисовгаз», которое занимается изготовлением металлоконструкций, произошел взрыв. Пострадали рабочие.

 

ДВОЕ ОТ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ОТКАЗАЛИСЬ

Удар был такой силы, что вынесло стекла и стены литейного цеха № 1, где производят конструкции из алюминия. Все случилось около половины третьего ночи, а в три часа на месте были представители прокуратуры и глава администрации Малоярославецкого района Вячеслав ПАРФЕНОВ.

- Причина случившегося - технологические нарушения производства. В печь попала вода, - рассказал Парфенов.

В МЧС дали более подробные пояснения: произошла разгерметизация плавильной печи со сплавом алюминия. Если сказать проще - печь с расплавленным металлом разорвало. И гидроудар частично разрушил стену на площади 40 квадратных метров. 

Официально сообщают о двоих пострадавших. Но, со слов Вячеслава Парфенова, их изначально было трое. Первый рабочий сразу сказал, что у него нет ничего серьезного и в травмпункт не поехал. Второй после посещения районной больницы от госпитализации отказался. А третьего пострадавшего - мужчину 49 лет, с ожогами лица и глаз - увезли в калужскую областную больницу.

Учитывая силу разрушений, можно сказать, что рабочим даже повезло.

 

РАБОЧИХ, ДОПУСТИВШИХ НАРУШЕНИЕ, УВОЛЬНЯТЬ НЕ БУДУТ

Генеральный директор предприятия Максим ЯКИБЧУК проинформировал, что имеются записи видеокамер, на которых видно, что загрузка алюминия производится в печь вместе с водой, то есть с нарушением.

- Этого не должно было произойти, но произошло. Будем проводить на предприятии разъяснительную работу, - сказал он.

Возникает вопрос: а кто мешал проводить эту работу раньше, до того как случилось ЧП? Этот же вопрос возник сейчас и у следователей, которые устанавливают лиц, ответственных за соблюдение правил охраны труда. После проведения всех необходимых экспертиз прокуратуры и следственного отдела будет принято процессуальное решение.

А Вячеслав Парфенов и руководство «Агрисовгаза» заверили, что предприятие продолжит свою работу в штатном режиме. Пока будет функционировать второй литейный цех. Оба этих цеха расположены друг напротив друга. А разрушенное помещение начнут ремонтировать - печь поменяют, конструкцию здания восстановят. Для этого понадобится не меньше двух месяцев и 30 миллионов рублей.

Руководство пообещало, что рабочих, несмотря на те нарушения, которые они допустили, увольнять не будут. Их пока переведут в другой цех.

   Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться