Вы и мы
Калужская область задыхается от завалов мусора
Экология
03.02.2022

Как депутат Заксобрания - председатель комитета по экологии наплевал на экологию.

Выходя утром во двор, как часто вы видите переполненные мусорные контейнеры, раскиданные повсюду пакеты и стаи воронья, прилетевшие полакомиться добычей? Уверены, нечасто или даже крайне редко. Все потому, что Обнинску с подрядчиком повезло, и даже в начале года, когда все отдыхали на каникулах, перебоев с вывозом ТКО не было, хотя власти и предупреждали, что таковое возможно.

В общем, жители наукограда, можно сказать, счастливчики. А вот у соседей не так все радужно.

 

ПЕРЕМЕНЫ НЕ ВСЕГДА К ЛУЧШЕМУ

Еще в конце прошлого года у жителей Бабынинского, Медынского и Дзержинского районов сменился подрядчик. Ответственным за вывоз мусора стало ООО «СТ-ЛЕГИОН». И с самого первого дня начались жалобы на его работу.

Жители заваливали соцсети фотографиями переполненных контейнеров, писали обращения, пытались достучаться до местных властей - все безрезультатно. Мусорные кучи соревновались с сугробами в скорости роста.

Дошло до того, что в один из районов - Дзержинский, внепланово приехал губернатор Владислав ШАПША. Глава региона, мягко говоря, был раздосадован увиденным, и лично позвонил подрядчику с требованием вывезти мусор в ближайшее время.

Извиняющимся голосом ответственное лицо попыталось оправдаться и уверить Шапшу, что «несчастные машины» (речь, видимо, о спецтехнике) будут получены, и вся проблема будет решена.

Кстати, о подрядчике.

В результате конкурсных процедур в Дзержинском, Бабынинском и Медынском районах победителем торгов, напомним, определено ООО «СТ-ЛЕГИОН». В соответствии с условиями контракта организация приступила к работам с 20 декабря 2021 года.

Возможно, такое расслабленное поведение организации объясняется тем, что непосредственный учредитель «Легиона» - депутат Законодательного собрания Калужской области, член партии «Единая Россия» Сослан ТАКАЕВ, который, внимание, является председателем комитета экологии и транспорта.

Как позже выяснилось, подрядчик взял на себя обязательства, не имея ни необходимого количества специальной техники, ни опыта работы в сфере обращения с отходами.

За нарушение условий контракта КРЭО уже выставил «СТ-ЛЕГИОН» штраф на сумму свыше 500 тысяч рублей. Вместе с тем административно-территориальная комиссия по Дзержинскому району привлекла подрядчика к административной ответственности, наложен штраф на должностное лицо.

Кстати,  два года назад господин Такаев уже выигрывал конкурс на вывоз мусора в Дзержинском, Ферзиковском и Перемышльском районах.

Но тогда его организация называлась ООО «ГорТрансСервис» и просуществовала в качестве подрядчика чуть больше месяца. КРЭО расторг договор с компанией за неисполнение обязательств.

 

МУСОРНЫЙ ВА-БАНК

Так вот. С момента, когда «СТ-ЛЕГИОН» начал работу в трех районах до визита губернатора прошел почти месяц. То есть просто представьте себе - тридцать дней мусор не вывозился с территории!

Наказ губернатора был ясен: ликвидировать свалы в ближайшее время. Глава Дзержинского района Егор ВИРКОВ Владислава Валерьевича услышал и принялся усиленно контролировать работу подрядчика. О чем регулярно отчитывался в социальных сетях.

Однако те фото, что публиковал Егор Олегович, и реальная картина отличались друг от друга чуть более, чем полностью. На три чистые площадки жители отвечали десятью заваленными мусором. Складывалось впечатление, что вся эта имитация бурной деятельности была нужна только для того, чтобы пустить пыль в глаза властям. Шутка ли, на кону многомиллионные контракты, а ООО «СТ-ЛЕГИОН» недвусмысленно дали понять, что если буквально до конца этой недели проблема не будет решена, с ним расторгнут договор.

Справедливости ради отметим, что организация приобрела порядка восьми машин спецтехники - во всяком случае, они так утверждают. А то, что мусор не везде вывозят, объяснили сложными погодными условиями - технике невозможно подъехать к контейнерам.

Но люди по-прежнему опасаются, что как только внимание спадет, мыльный пузырь лопнет и все вернется на круги своя. Снова придется писать километровые жалобы и многочисленные посты в соцсетях, привлекая внимание к проблеме.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша:

Проблема с вывозом ТКО в трех районах, где сменился перевозчик, на ежедневном контроле. По данным ЦУР, жалоб меньше. По Бабынинскому району они единичные. В Дзержинском и Медынском районах положительная динамика есть, но пока утвержденные графики соблюдаются не в полной мере.

Компания-перевозчик уже закупила 3 дополнительные единицы спецтранспорта. В ближайшее время планируют запустить еще 5 машин. На компанию наложены штрафные санкции. Если в ближайшие дни порядок не  наведут, будет решаться вопрос о расторжении договора.

 

Поделиться