Вы и мы
Телемедицина, нехватка кадров, чем заменить ПЦР-тесты и другие проблемы КБ № 8
Ковидный вопрос
03.02.2022

На этой неделе министр здравоохранения Калужской области Константин ПАХОМЕНКО совместно с руководителем КБ № 8 Сергеем КУРДЯЕВЫМ и главой администрации Обнинска Татьяной ЛЕОНОВОЙ провели встречу с журналистами, основная тема которой - работа службы «122».

Однако у представителей СМИ была масса и других вопросов, касающихся обнинского здравоохранения, но задать их все попросту не хватило времени. На все про все было выделено всего полчаса! И львиную долю тайминга заняли выступления самого Пахоменко и Курдяева.

 

ПРО КАДРЫ

Впрочем, некоторая полезная и важная для горожан информация была озвучена. Начнем с того, что Сергей Курдяев вступил в должность руководителя буквально месяц назад, а КБ №8, как мы все с вами прекрасно знаем, судно с огромным количеством пробоин. И теперь перед ним стоит задача их залатать, причем чем скорее, тем лучше.

- За это время удалось осмотреть структурные подразделения, познакомиться с персоналом, - сказал Сергей Михайлович. - Отметил много проблем системного характера, но я уверен, что будем решать их нашей эффективной командой.

На некоторые поступившие вопросы Сергей Михайлович отвечал честно, что не готов пока дать полную информацию. Но пообещал, что дорожная карта работы медицинского учреждения будет готова в ближайшее время. Что же касается кадрового состава - перманентной проблемы больницы - и нехватки узких специалистов, то Курдяев рассказал, что на данный момент ведется работа в этом направлении.

- Будут привлечены медики, работающие в частных клиниках, на данный момент ведутся переговоры. Озвучить с кем - не могу, в целях того, чтобы не создавать рекламу, но мы надеемся, что удастся урегулировать данный вопрос, - сказал Сергей Михайлович.

Что же касается остальных врачей и сестринского персонала, то руководитель подчеркнул, что в КБ № 8 работает достаточно сильная команда и каких-то значительных кадровых изменений не будет.

- Будем укреплять команду, повышать квалификацию врачей и медсестер, внедрять новые медицинские технологии, усиливать работу первичного звена и работу амбулаторной помощи - как детской, так и взрослой, - отметил Курдяев.

 

ПРО ОЧЕРЕДИ И ПЦР-ТЕСТЫ

Другая жаркая тема этих дней - сдача ПЦР-тестов. В социальных сетях неоднократно появлялись фото километровых очередей в КБ № 8 из желающих сдать тест. Люди стояли вперемешку: здоровые с больными, а учитывая насколько заразен новый штамм коронавируса, одного заболевшего хватит, чтобы вся толпа слегла с «омикроном».

Возмущению обнинцев не было предела.

Но, как уверил Сергей Курдяев, руководство медицинского учреждения приняло меры к урегулированию ситуации.

- Увеличено время приема с 8:00 до 16:00 и количество специалистов - их работает пять, которые берут ПЦР-тест. Очереди сегодня сохранились, но гораздо меньше, чем прежде. Есть также запись, рекомендуется приходить к определенному времени, - пояснил Курдяев.

Министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко добавил, что в ближайшее время в Обнинске начнут активно использоваться экспресс-тесты, ничем не уступающие ПЦР.

- Экспресс-тесты могут быть использованы наравне с ПЦР.  Плюс ко всему они удобнее и быстрее. Уже получены 2140, в ближайшее время еще 1000 привезут в рамках пожертвования. ФМБА обещало своевременное обеспечение тестами. Я уверен, что напряжение с очередями постепенно сойдет на нет благодаря принятым мерам, - сказал Константин Валентинович.

Кстати, экспресс-тесты привозят на дом волонтеры. Поэтому можно в принципе никуда не ходить, а просто вызвать добровольца на дом. Обнинцы могут обратиться с просьбой о помощи можно ежедневно с 9:00 до 18:00 по федеральной линии 8-800-200-34-11, по региональному номеру: 8 (4842) 200-165 или же городскому: 8 (910) 707-66-46 с 8:00 до 17:00 по будням и с 10:00 до 19:00 по выходным.

Тем, кто желает присоединиться к волонтерскому движению, следует звонить по номеру: 8 (910) 707-66-46 (городской штаб) или 8 (4842) 200-165 (региональный штаб).

 

ПРО ТЕЛЕМЕДИЦИНУ

Отдельный вопрос - работа телемедицинского центра «122». Как признался Сергей Михайлович, Калуга была готова к этому лучше Обнинска, поэтому их колл-центр работает фактически без перебоев. В наукограде же были жалобы на невозможность дозвониться по номеру и на отсутствие обратной связи. К концу этой недели система должна быть налажена.

И Константин Пахоменко, и Сергей Курдяев советуют обнинцам обращаться в телемедицинский центр, потому что это, во-первых, сильно облегчает работу медиков на местах, а во-вторых, гарантирует отсутствие очередей обратившемуся. В общем, удобнее.

Что такое телемедицина? Это дистанционное предоставление медицинских услуг (например, мониторинг состояния пациента и консультации) и взаимодействие медицинских работников между собой с помощью телекоммуникационных технологий.

Причем, как отметил Курдяев, консультации обнинцам могут давать необязательно врачи именно из наукограда. Современные технологии позволяют соединяться специалистам из других городов и районов и общаться непосредственно с пациентами.

Кстати, количество звонков на телефон «122» возросло почти в 3 раза за последнюю неделю. В день фиксируется порядка 5-6 тысяч обращений.

Также Сергей Курдяев напомнил обнинцам об интеграции электронной регистратуры КБ №8 ФМБА России с единой регистратурой Минздрава Калужской области.

 

КАКИЕ УСЛУГИ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ОБНИНЦЫ ПО НОМЕРУ «122»

- вызвать скорую помощь;

- вызвать врача на дом, в том числе при симптомах ковида;

- вызвать медика для вакцинации от COVID-19;

- получить дистанционную консультацию;

- заказать необходимые лекарства.

При поступлении заявок их анализирует медицинский специалист и сортирует по приоритету: легкие, средней тяжести, тяжелые. В тяжелых случаях к пациенту направляют бригаду скорой помощи. По заявкам категории средней тяжести отправляются на дом врачи-терапевты. При легких - происходит консультация по телефону, а также направляются на помощь волонтеры, которые везут необходимые лекарства, экспресс-тесты и так далее.

 

Министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко:

- Министерство здравоохранения Калужской области тесно сотрудничает с руководством больницы. Мы не должны забывать, что на территории Обнинска живут калужане. И оказание медицинской помощи жителям города - это задача не только федеральной структуры ФМБА, к которой относится КБ № 8, но и нашего региона.

В настоящее время идет наладка системы гостелемеда - сервиса телемедицинских консультаций, с помощью которой пациенты с легкой и средней степенью тяжести заболевания COVID-19 смогут получить рекомендации медицинских специалистов, получить лекарства и экспресс-тесты на дом, вызвать врача или скорую помощь.

Система позволяет проводить для жителей Обнинска консультации из разных муниципальных образований и медицинских организаций региона, и КБ №8 активно интегрируется в эту систему.

Обнинский телемедицинский колл-центр нуждается в усилении. Будет  увеличено количество рабочих мест по телемедицинским консультациям, проработан вопрос технической поддержки со стороны регионального медицинского информационно-аналитического центра, проведение консультаций будет обеспечено кадровым составом.

В ближайшее время планируется оптимизировать работу информационной системы «Электронная регистратура» в детской и взрослой поликлиниках для сокращения времени ожидания приема врача.

Также планируется внедрение собственной ПЦР-лаборатории, учитывая масштабы новой волны заболеваемости коронавирусом.

 

Глава администрации Обнинска Татьяна Леонова:

- Для нас важно, чтобы КБ №8 развивалась, чтобы услуги жителям оказывались в полном объеме, поэтому ни город, ни регион не отодвигаются от проблем, которые есть в КБ №8.

По каждой задаче должна быть своя стратегия решения, дорожная карта, подтвержденная человеческими и финансовыми ресурсами. Только такой подход поможет грамотно сформировать запросы на оборудование и специалистов для решения накопившихся проблем.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться