Вы и мы
От дистанта к каникулам
Образование
03.02.2022

Школьники Обнинска уходят на внеплановые каникулы.

Штамм «омикрон» бушует в Калужской области. Хотя специалисты, да и сами заболевшие, отмечают, что он протекает сравнительно легко, но заразность его настолько высокая, что сегодня превышает все допустимые нормы.

Только за последние три дня заболеваемость ковидом выросла почти в три раза, если сравнивать с предыдущей неделей. Цифры на сегодняшний день следующие: на 204% у детей до 14 лет, на 94,4% у людей до 64 лет, на 20% у тех, кто старше 65. При этом не растет количество госпитализированных, а болеют люди в основном в легкой форме.

Главный санитарный врач Обнинска Владимир МАРКОВ особенно акцентирует внимание на том, что «омикрон» сильно подкашивает подростков. По информации Владимира Федоровича, есть случаи заболевания даже у двухмесячных младенцев!

Из-за роста числа зараженных, в начале этой недели 42 класса в школах Обнинска были отправлены на удаленное обучение.

- 19 из них из-за ОРВИ - там больше 20% заболевших, и 23 - с единичными случаями ковида в каждом классе. Всего 7,7% от общего количества классов находятся на удаленке, - рассказала начальник управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА.

Но из-за того, что темпы не снижались, правительству Калужской области пришлось принять радикальное решение - назначить внеплановые каникулы по всему региону.

Начиная с 7 и по 20 февраля, по информации Министерства образования Калужской области, во всех образовательных учреждениях объявлены каникулы.

- Решение принято в связи с резким ростом заболеваемости среди учащихся и педагогов. Сейчас болеют около 15% школьников и учителей. Ежедневный прирост заболеваемости среди детей доходит до 1400 человек в сутки. Такая картина практически во всех районах и городах, - заявил губернатор Владислав Шапша.

Организации допобразования переходят на дистанционный режим работы. Это касается также колледжей и техникумов, - они переводятся на дистанционное обучение с понедельника. Вузам после выхода с каникул также предложили перейти в дистанционный режим.

Любовь Медушевская

Поделиться