Вы и мы
Станут ли самозанятые регистрировать свои бренды?
Экономика
03.02.2022

Благодаря новому законопроекту, который поддержало правительство РФ, граждане нашей страны в ближайшее время получат возможность регистрировать свои имена как товарные знаки. В большей степени это относится к самозанятым. И не только к тем, кто что-то умеет делать своими руками - шить одежду, вязать, изготавливать украшения. Но и, скажем, к преподавателям, которые проводят частные занятия. Идея на первый взгляд хорошая, но так ли просто ее получится воплотить в жизнь?  

 

ПРИДЕТСЯ ОПЛАТИТЬ РЯД ПОШЛИН

По данным аналитического портала ФНС России, на 1 декабря 2021 года в нашей стране было зарегистрировано 3 миллиона 641 тысяча самозанятых. Если сравнивать с 2020 годом, то за 12 месяцев количество самозанятых у нас увеличилось в 2,5 раза.

Плюсов у нового закона много. Зарегистрированный бренд даст самозанятым возможность стать известными и более востребованными. Товарным знаком могут быть слоган, логотип, мелодия и другие средства, позволяющие выделить конкретный товар. А за его присвоение или подделку недобросовестным конкурентом придется отвечать в суде. Причем иск может быть подан даже к тем, кто использует очень похожие знаки, которые трудно отличить от оригинала. И здесь расчет делается на то, чтобы запутать клиентов.

Чтобы зарегистрировать свой товарный знак, нужно обратиться с соответствующим заявлением в Роспатент. В нем необходимо указать сам товарный знак, а также перечень товаров и услуг, которые будут предоставляться под данным брендом.

Кроме того, придется оплатить ряд пошлин - за формальную экспертизу и экспертизу товарного знака по существу, за регистрацию товарного знака за каждый из классов Международной классификации товаров и услуг, для которых запрашивается регистрация, а также пошлину за выдачу свидетельства на товарный знак.

Срок с момента подачи самозанятым заявления в Роспатент и до получения им свидетельства на товарный знак составляет чуть более восемнадцати месяцев.

Конечно, регистрация своего бренда - это не нечто новое и неизвестное. Свои имена в качестве брендов уже давно зарегистрировали многие звезды шоу-бизнеса. Но вот в чем разница - для этого им пришлось стать юридическими лицами, либо регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Теперь этого делать уже не нужно.

 

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ

Само собой разумеется, что обычным людям, тем же домработницам, сантехникам, да хоть грузчикам нет никакого смысла заводить юридические лица. Им гораздо проще зарегистрироваться в качестве самозанятых. Благодаря новому закону они - репетиторы, автомастера, няни и все остальные - тоже получат шанс стать самыми настоящими звездами. И данный закон, как только он будет принят, предоставит правовую защиту не только известным людям, но и простым гражданам.

Начальник Управления потребительского рынка, транспорта и связи обнинской городской администрации Анна ЕРЕМИНА считает, что это нововведение расширит возможности самозанятых.

- Законодатель дал им права и обязанности, теперь пришло время расширить их. Я думаю многие захотят это сделать. Ведь многие самозанятые  занимаются уникальными вещами и у многих есть свой отличительный образ. В том числе, и в социальных сетях. Почему бы не сделать его товарным знаком и не защитить свою продукцию или услугу от подделки. Главное, чтобы это было просто и не требовало больших вложений. Ну и, конечно, это еще один момент, который вовлекает самозанятых граждан в культуру торгово-экономической деятельности, способствует их развитию и открывает новые возможности, в том числе для сферы услуг, - прокомментировала Анна Валерьевна.

 

ТОВАРНЫЙ ЗНАК БОЛЬШИНСТВУ НЕ НУЖЕН

А что думают сами самозанятые по поводу возможного принятия данного закона? Преподаватель английского языка с большим стажем из Ермолина Наталья Викторовна (имя изменено по ее просьбе) отнеслась к данной идее несколько скептически.

- Я живу в маленьком городе, и мне этот бренд абсолютно не нужен, потому что мое имя здесь и так знают. Но если бы я жила в большом городе, то я бы, конечно, зарегистрировала его, завела бы под этим знаком свою страницу в интернете. И мне этот бренд не помешал бы, - высказала свое мнение педагог.

Многодетная мама из Обнинска и мастер лазерной эпиляции Ольга ДАВЫДОВА, которая в прошлом году сумела защитить в Управлении соцзащиты бизнес-план и получить по соцконтракту на открытие своего дела 250 тысяч рублей, тоже не горит желанием зарегистрировать свой товарный знак. Хотя успешно работает и уже имеет свою клиентскую базу.

- Я не люблю публичности, поэтому бренд мне не нужен, - сказала Ольга. - Кроме того, лазерная эпиляция - это не мое личное изобретение, я пользуюсь тем, что изобрели другие люди. Поэтому не вижу смысла в регистрации своего товарного знака.

А сантехник Владимир, которого в Обнинске знают многие и который тоже трудится как самозанятый, был бы и рад иметь какой-то свой логотип, но опасается лишних материальных трат.

- Придется оплачивать госпошлину, а заработки у меня сейчас не такие уж и высокие, - резюмировал работник ЖКХ.

 

«ИМЕЮ И ЛОГОТИП, И СЛОГАН»

Есть в Обнинске и довольно известные люди, которые пока не решаются регистрировать свой товарный знак. Конструктор-модельер одежды и персональный портной-стилист Вера ВАСИЛЕНКО рассказала нам, что у нее уже давно есть разработанный с ее именем логотип и слоган: «Я помогаю вам самовыражаться». Но они пока не зарегистрированы.

- Есть мысль насчет регистрации, но есть и сомнение - это же и так мое имя, которое стоит в паспорте, - рассуждает Вера Василенко.

Новый закон у нее вызвал вполне логичный вопрос: а как быть тезкам? Видимо, кто первый успел зарегистрировать, того и бренд.

- Думаю, что каждый сам для себя решит, надо ему это или нет, исходя из вида деятельности, - подытожила Вера Геннадьевна.

 

«ЭТО РЕШЕНИЕ ДОЛЖНО ЗАЩИТИТЬ БИЗНЕС»

Высказалась по поводу нового закона, и депутат Государственной Думы от Калужской области Ольга КОРОБОВА.

- Основная задача - уровнять в правах всех, кто занимается бизнесом. Многие начинающие предприниматели опасаются, что их уникальные решения, их интеллектуальная собственность не защищены и могут быть скопированы. Это решение должно защитить бизнес и помочь повышению узнаваемости бренда со всеми вытекающими последствиями. Этим смогут воспользоваться 37 тысяч зарегистрированных в Калужской области самозанятых, - отметила Ольга Владимировна.

Возможно, люди пока не понимают всю пользу принимаемого сейчас закона. И со временем, уже на практике, им станет ясно, насколько он полезен. Менталитет наших людей таков, что они склонны ко всему новому относиться с недоверием. И здесь как раз тот самый случай, про который говорят: «время покажет».

 

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться