Вы и мы
Предприниматели заплатили сотни тысяч рублей штрафа из-за некорректной работы пункта весового контроля
Цена ошибки
03.02.2022

В прошлом году в Дзержинском и Медынском районах Калужской области были установлены рамки весогабаритного контроля. Казалось бы, нормальная практика, если бы не одно НО. Предпринимателям стали приходить штрафы на сотни тысяч рублей за перегруз и перегабарит, и они заподозрили неладное. Как в итоге выяснилось - не зря.

 

ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК

Предприниматель Александр ФЕДИН занимается грузоперевозками тарированных и сыпучих материалов по ЦФО. Каждый день его автомобили проезжают под этими рамками. Весной 2021 система работала в тестовом режиме и постоянно фиксировала нарушения. Александр обращался в Центр безопасности дорожного движения с просьбой отрегулировать систему, но, как он утверждает, сделано ничего не было.

- По окончании тестового периода на нас посыпались штрафы. Некоторые за перегруз, а некоторые вообще неверно определяющие, например, скатность транспортного средства. Всего - на сумму почти 3,5 миллиона рублей. В среднем одна платежка - от ста до четырехсот тысяч рублей, - рассказывает Александр.

Предприниматель заказал независимую экспертизу дорожного полотна у Калужской экспертной компании. Специалисты выяснили, что на дороге присутствует колейность в районе датчиков, что недопустимо.

- После этого обратились с жалобами в прокуратуру и сам Центр фиксации, так как мы понимали, что штрафы некорректны. Также были направлены коллективные обращения, так как пострадали очень много предпринимателей, - продолжил бизнесмен.

 

ВСЕ ПОПАЛИ

Одним из первых крупных штрафников стал Калужский региональный экологический оператор.

- При пересечении автомобилями КРЭО пунктов весового контроля система фиксировала недостоверные показатели, значительно превышающие максимально допустимые. Вследствие некорректной работы рамок и ненадлежащего состояния дорожного полотна в наш адрес стали поступать штрафы на общую сумму 3 миллиона 800 тысяч рублей. Они были обжалованы в судебном порядке. Также мы обращались в прокуратуру. Все постановления были отменены, - говорит Кристина Тетерина, начальник юридического отдела ГП «КРЭО».

Прокуратура Калужской области в ответ на многочисленные жалобы провела проверку, установила, что аппаратура работает некорректно и ходатайствовала об отмене штрафов. На данный момент практически все деньги возвращены на счета предпринимателей.

- В связи с некорректной работой пунктов весогабаритного контроля более чем тридцати предпринимателям были необоснованно назначены штрафы на общую сумму более 50 миллионов рублей. Прокуратура опротестовала данные решения, и санкции были отменены. Также проверка установила, что рамки обслуживались и ремонтировались несвоевременно или вовсе не обслуживались. В этой связи возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится расследование, которое находится на контроле областной прокуратуры, - рассказала старший помощник прокурора Калужской области Искрина Масулина.

На сегодняшний день рамка весогабаритного контроля отключена.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться