Вы и мы
Сюжет об Обнинске в программе «Вести Недели» — бесплатный пиар города для мигрантов
Персоны нон грата
03.02.2022

На телеканале «Россия-1» вышел сюжет в программе «Вести недели» с Дмитрием КИСЕЛЕВЫМ, посвященный Обнинску и проблеме в нем мигрантов. Вернее, так вроде бы задумывалось. Показать, что на самом деле творится в маленьком городе, как он медленно, но верно задыхается от обилия гостей из ближнего зарубежья. Как власти элементарно разрываются и не могут остановить поток иностранцев.

По итогу же вышел отличный репортаж о том, как в Обнинске классно живется мигрантам и их семьям. Что уж говорить, если на предприятиях для них даже еду готовят с учетом национальных особенностей.

Не критический взгляд на проблему, а чуть ли не в рупор крики «приезжайте, здесь есть работа, здесь вам рады».

 

ВАЖНЫЙ РЕСУРС

Дмитрий Киселев подводку к сюжету начал с того, что заявил, что трудовые мигранты - важный ресурс для экономики, России они нужны, но и необходимо их адаптировать к жизни в другой стране. И вот эта самая интеграция в другую культуру требует более активных действий.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров:

«Мы видим, как эмоционально воспринимаются различные инциденты с участием мигрантов из соседних республик, и этой теме уделяется серьезное внимание. Максимально возможное делается для упорядочения этой сферы, в том числе путем договоренностей со странами, которые предоставляют основную массу трудовых мигрантов - Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Необходимо, чтобы организовывались центры подготовки мигрантов. Приемлемое знание русского языка, законов и традиций - важнейшее условие жизни в России».

И вот Калужская область на этом фоне выставлена как регион, у которого уже накопился важный опыт работы с трудовыми мигрантами.  А на самом деле - не столько опыт, сколько куча проблем.

Свой путь к гражданству России, РВП, патенту - в общем, любому документу, дающему право жить и осуществлять деятельность на территории региона все мигранты начинают в ММЦ Боровского района, куда недавно переместился Обнинский отдел по вопросам миграции после скандалов с непристойным поведением гостей.

- По-русски говорите? - спрашивает мигранта Николай Долгачев, корреспондент «Вести недели».

- По-русски ни «бэ» ни «мэ», - честно признается на камеру мигрант.

Следом рассказывают, как прямо здесь в ММЦ можно сдать экзамен на знание русского языка, того самого, который нехилая доля мигрантов знает как респондент Долгачева. Причем требования лояльные - всего на половину вопросов нужно ответить правильно. А сами вопросы - простейшие из простейших. Например, один из них - как правильно написать слово «молоко».

Еще один способ стать гражданином России - фиктивный брак. Председатель Совета Калужского регионального отделения Ассамблеи народов России Стефан Генич делится информацией, что за последнее время количество зарегистрированных браков с гражданами Таджикистана критично выросло. То есть если несколько лет назад таковых было не больше ста, сегодня - не менее полутысячи.

Печальный факт от руководителя ММЦ Александра Гладкого: на сегодняшний день приезжих в Калужскую область больше, чем вакансий. По итогам прошлого года было 25 тысяч вакансий и 37 тысяч приезжих. А права отказать в регистрации у сотрудников ММЦ нет никаких.

 

МИГРАНТСКИЙ АВЕРС

- Это обратная сторона промышленного бума Калужской области. Власти пока справляются с миграционной волной, но предлагают пускать не всех подряд, а формировать заявки на мигрантов на предприятиях, - делает вывод Николай Долгачев.

Следом съемочная группа «Вестей» отправляется на одно из предприятий в Балабаново, где производят беговые лыжи, в том числе и на экспорт. Так вот, половина сотрудников производства - мигранты. И работают они здесь потому, что зарплата в 45-50 тысяч для них кажется заоблачным богатством. Так честно и говорят.

Тем временем владельцы предприятия сетуют, что людей не хватает. Специалисты предпочитают уезжать в Москву, там заработок выше, даже сварщика на хорошую ставку в сто тысяч рублей найти не удалось.

Зато к мигрантам здесь особое отношение. Дружеское. Им даже готовят с учетом национальных особенностей. Никакой свинины, только говядина. И в принципе руководство не против работников из зарубежья. Главное, чтобы запрос был от них.

 

СОЦИАЛЬНАЯ УДАВКА

Глава администрации Обнинска Татьяна Леонова:

«За каждым приезжающим и получающим в дальнейшем гражданство работником стоит семья, а семья это серьезные социальные обязательства, которые на себя берет муниципалитет. Это школа, детский сад и так далее».

На сегодняшний день почти каждый пятый ученик школы Обнинска - не носитель русского языка, то есть он для него не родной. Несколько лет назад таких было единицы. Это уже какое-то социальное ярмо на шею, а не обязательство получается.

В современных классах сегодня вы с гораздо меньшей вероятностью встретите много Сережей и Таней, зато вот труднопроизносимых для русского человека иностранных имен - сколько угодно.

Что говорить, если в некоторых классах - почти 90% детей инофоны. А для успешной работы педагогов, как считают эксперты, необходимо, чтобы таковых было не меньше 15%.

Начальник управления общего образования Татьяна Волнистова:

«Мы  хотим предложить не сразу отправлять детей в образовательные организации, а открывать подготовительные курсы изучения русского языка и культуры, которые будут длиться как минимум год. С обязательным вовлечением семьи».

В общем, все условия для них уже созданы и еще больше будет создано. И, по мнению экспертов, Калужская область старается балансировать между развитием промышленности и контролем притока мигрантов, однако сами жители уверены, что уже давно никакого баланса нет.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша:

«Есть отрасли, в которых труд мигрантов крайне важен. Калужская область на протяжении последних 15 лет развивается опережающими темпами, более 160 предприятий построено. Есть, конечно, и те сферы, где мы не видим необходимость использования иностранной рабочей силы: транспорт, питание, торговля. И мы планируем ввести ограничения на использование иностранцев и законодательно закрепить, что для гражданства необходимо знать язык и уважать культуру России».

Вывод в итоге из этого специального репортажа сложился следующий - мигрантам в Калужской области рады. Но в это время особой строкой выделяется - только тем, кто готов платить  налоги, чтить культуру страны, учить язык и кто является нужным и востребованным тут специалистом.

С одной стороны, вроде бы и не умолчали ни об одной проблеме, а с другой - все выглядит настолько мягким и прилизанным, что больше напоминает пригласительный билет.

А к властям в итоге претензий не так и много. Они сейчас разгребают последствия неудачной миграционной политики.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться