Вы и мы
Замдиректора КБ № 8 Эммануил Здановский превратил скорую помощь в труповозку?
Абсурд
10.02.2022

Умерший пролежал 16 часов в реанимации, потому что его не на чем было отвезти в патанатомку.

Обнинская клиническая больница редко когда становится предметом для позитивных обсуждений. Очередная череда скандалов случилась вокруг замдиректора Эммануила ЗДАНОВСКОГО и его грубого отношения к сотрудникам. А радикальные решения Эммануила Григорьевича заставляют волосы вставать дыбом.

  

ДАЖЕ ОБРАТИТЬСЯ НЕ К КОМУ

К бывшему сотруднику КБ №8 обратились его ныне работающие коллеги и рассказали страшную историю, возмутившую его настолько, что он решил предать ее огласке.

В КБ №8 в реанимации в понедельник днем 7 февраля скончался пациент.

- В соответствии с нормами через два часа тело должно быть отправлено в патологоанатомическое отделение. Но в итоге сделали это лишь 16 часов спустя! - возмущен бывший медик.

Заместитель директора по медицинской части Эммануил ЗДАНОВСКИЙ обратился в приемное отделение с требованием транспортировать тело в патанатомку.  Дежурный врач на том конце провода ответила, что в обязанности отделения не входит отправка тел.

Далее Эммануил Григорьевич принимает спорное и радикальное решение. Он берет машину скорой помощи и отправляется за телом.

- Скорая помощь не предназначена для транспортировки тел умерших! - подчеркивает медик.

Но Эммануилу Григорьевичу, видимо, это либо невдомек, либо плевать он хотел на все требования. На самом деле ситуация двоякая: тело в любом случае нужно транспортировать, но почему именно на скорой? Где специально предназначенный для этого транспорт?

Но обо всем по порядку.

 

НЕ НРАВИТСЯ - УВОЛЬНЯЙТЕСЬ

Привезя тело умершего, который, напомним 16 часов пролежал в отделении реанимации, Здановский потребовал в, цитируем, «свойственной ему грубой манере» от санитарок перенести покойника в патанатомку и погрузить в холодильник.

Санитарки парировали и отказывались подчиняться Здановскому, мотивируя тем, что данная работа находится вне их зоны ответственности, плюс ко всему по Трудовому кодексу женщины не могут поднимать свыше 20 килограммов.

- Покойники всегда тяжелые, - добавляет экс-сотрудник клинической больницы. - Здановский в ответ заявил санитаркам, что у нас в 21 веке гендерное равенство.

В итоге Эммануил Григорьевич все-таки смог продавить свои интересы. Тело перенесли.

Но что мы имеем в итоге: любой человек, который скончается в больнице, будет сейчас и дальше перевозиться на скорой. С вот такими скандалами, угрозами и манипуляциями.

Почему?

 

 ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Все просто. У КБ №8 существовал контракт с частной конторой «Антропос» - они предоставляют в Обнинске ритуальные услуги и в принципе славу имеют скорее отрицательную. Но сейчас не об этом. Так вот, согласно договоренностям «Антропос» занимался перевозкой тел умерших, и никаких проблем до недавнего времени не было.

Они начались тогда, когда срок действия соглашения закончился, а новое никто не заключил.

- В настоящее время у нас нет договора с КБ №8. Возможно, новое руководство решило организовать работу иначе. Могу сказать, что долгов у больницы перед нами никаких нет, но и соглашений сейчас тоже, - рассказала генеральный директор фирмы «Антропос» Ольга КЛИМОВА.

 

И КАК ДАЛЬШЕ?

Новое руководство, кстати, поручило решить вопрос с перезаключением договоров тому самому Здановскому. Но как мы видим, урегулировать ситуацию Эммануилу Григорьевичу не удалось. Еще раз: пациент умирает 7 числа. 8 февраля утром Здановский привозит тело со скандалом на машине скорой помощи. О том, что соглашение с «Антропосом» заканчивается, ни для кого не было секретом.

А что же сам Эммануил Здановский?

Эммануил Григорьевич, к его чести скажем, ответил, как настоящий «сотрудник аппарата».

- Все комментарии через нашу пресс-службу, а вот если Вы заболеете - с радостью приму вас в свои врачебные объятия, - сказал Здановский.

Спасибо, Эммануил Григорьевич.

И, честно говоря, жители Обнинска и так больше всего боятся заболеть, потому что придется так или иначе столкнуться с КБ №8, так теперь еще и мертвым покоя нет.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться