Вы и мы
Кто на этот раз? Обнинские школы скоро будет охранять новый ЧОП
Скандал
10.02.2022

Еще в конце прошлого года в Управлении общего образования Обнинска выражали недовольство тем, как у нас в городе охраняются школы и детские сады. Речь шла о многочисленных недоработках ЧОПа «Третья сотня», осуществляющего данную деятельность в наукограде. Но одно дело - мелкие недоработки и совсем другое - громкие скандалы с охранниками, которые произошли в школах наукограда за последние пару месяцев. 

 

НА РАБОТУ ВЗЯЛИ КОГО ПОПАЛО

Напомним, что в начале декабря прошлого года родители учащихся школы № 11 заподозрили охранника в развратных действиях в отношении малолетних. Одна из мам увидела в телефоне дочери подозрительное сообщение от неизвестного человека. Как ей удалось выяснить, от охранника школы. Женщина пошла к директору, затем в полицию, начались разбирательства.

А недавно, 31 января, в школе № 10 произошел конфликт между родительницей и охранником. Женщина вошла в вестибюль учебного заведения без маски и хотела подождать там свою дочь, которая находилась на занятиях хореографией. Но охранник стал настоятельно требовать, чтобы она вышла на улицу. Мужчина перешел на крик, а затем ударил даму по лицу и толкнул. Это зафиксировано на камерах видеонаблюдения. Записи потом передали в полицию.

Директор десятой школы Антон ПЕТРОВ рассказал, что в тот день, когда все это случилось, сотрудники школы заметили странное поведение вахтера и сообщили об этом руководству охранного агентства «Третья сотня». Мужчина был отстранен от работы, на его место направили замену. Но, как объяснил Антон Владимирович, проблема в том, что учебное заведение неадекватный охранник так и не покинул - он ждал начальника для того, чтобы проследовать к месту своего проживания, так как он иногородний. В итоге инцидент завершился рукоприкладством.  

Сейчас в обоих случаях разбирается полиция. По данным фактам ОМВД России по городу Обнинску инициировано проведение проверки. Устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Будет дана правовая оценка действий участников инцидента. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

 

«ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ВИНЫ ВАХТЕРОВ ПОКА НЕТ»

А пока, как проинформировала начальник Управления общего образования Обнинска Татьяна ВОЛНИСТОВА, оскандалившихся охранников отстранили от работы. Директора школ направили в ООО «Третья сотня» претензии.

- За нарушение исполнения муниципального контракта и предоставление услуг ненадлежащего качества предусмотрен штраф, - пояснила Татьяна Валерьевна. - Также учреждения образования могут в одностороннем порядке расторгнуть контракт с охранным предприятием, но для этого должны быть основания. Как и для того, чтобы внести дискредитировавший себя ЧОП в реестр недобросовестных подрядчиков.

Но, во-первых, полиция пока разбирается в случившемся и никаких доказательств вины вахтеров у школ еще нет. А во-вторых, как заметила Татьяна Волнистова, чтобы расторгнуть контракт с одним предприятием, нужно заключить его с другим. Так просто это не делается.

- Уже в этом месяце мы выходим на конкурсную процедуру, чтобы определить нового подрядчика, - сообщила начальник Управления образования.

Татьяна Валерьевна очень надеется, что победит уже какой-нибудь другой ЧОП. Хотя и ООО «Третья сотня» имеет право принять участие в торгах. Полиция пока разбирается, а конкурс состоится уже совсем скоро.

Кстати, на охрану школ Обнинска в 2021 году было выделено порядка 17 миллионов рублей, а на охрану детских садов - порядка 18 миллионов. И за такие деньги родители и педагоги хотели бы получать качественные услуги.

   Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться