Вы и мы
Сформирован проект повестки первого в этом году заседания сессии
Власть
10.02.2022

Совет Законодательного собрания области под руководством председателя Геннадия НОВОСЕЛЬЦЕВА сформировал проект повестки первого в этом году заседания сессии. Оно состоится 17 февраля.


ПИОНЕРУ-ГЕРОЮ ХОТЯТ ПРИСВОИТЬ ЗВАНИЕ «ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ»

Депутаты планируют рассмотреть более двух с половиной десятков вопросов, первый из которых – присвоение звания «Почетный гражданин Калужской области» Ивану Федоровичу АНДРИАНОВУ.
Напомним, что Иван Федорович Андрианов родился в 1927 году в деревне Ново-Михайловское Боровского района. В годы Великой Отечественной войны, будучи подростком, он с риском для собственной жизни совершил подвиг и стал пионером-героем. В конце декабря 1941 года, пробираясь под пулями, он предупредил наступавших со стороны деревни Лапшинка воинов о немецких пулеметах, установленных в Ново-Михайловском. Он показал обходной путь, воспользовавшись которым красноармейцы освободили его родную деревню.
Стаж его работы превысил отметку в полвека. В качестве инженера-испытателя Иван Федорович Андрианов участвовал в разработке и производстве тактических ракет. Огромен его вклад и в патриотическое воспитание молодежи.


О ВЫПЛАТАХ И ПОСОБИЯХ
Кроме того, на заседании предполагается проиндексировать ежемесячные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий. Будут проиндексированы доплаты к пенсии инвалидам боевых действий, пособия родителям и вдовам военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших при исполнении обязанностей, а также родителям и вдовам сотрудников ряда силовых ведомств, погибших на территории Афганистана и Северо-Кавказского региона.
Коснется индексация и вознаграждений приемным родителям. За воспитание приемного ребенка в возрасте от 0 до 3 лет будет выплачиваться 14 492 рубля. За воспитание приемного ребенка в возрасте от 3 до 18 лет – 13 936 рублей. За воспитание приемного ребенка-инвалида в возрасте от 0 до 3 лет – 26 566 рублей, в возрасте от 3 до 18 лет – 24 149 рублей.
Вознаграждение опекунам и попечителям после индексации составит 7 620 рублей на каждого ребенка, находящегося под опекой. На содержание находящихся под опекой детей будет выплачиваться 13 165 рублей. 7 620 рублей после индексации будут получать неработающие опекуны на каждого гражданина, признанного судом недееспособным и находящегося под опекой. Работающие и являющиеся пенсионерами опекуны недееспособных граждан будут получать 2 287 рублей. Размер ежемесячной компенсационной выплаты опекунам совершеннолетних недееспособных граждан составит 2 304 рубля.
Кроме того, будет увеличен размер ежемесячной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг специалистам сельской местности и членам многодетных семей. Увеличат на заседании и размер ежеквартальных выплат и ежегодных денежных пособий молодым специалистам сельскохозяйственного производства.
Предполагается, что ежеквартальные выплаты молодым специалистам с высшим образованием составят 17 378 рублей. Молодым специалистам, получившим среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена, и среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) – 13 904 и 10 428 рублей соответственно.
Ежегодное денежное пособие по окончании первого, второго и третьего года работы составит 34 758, 57 930 и 86 895 рублей соответственно.
Кроме того, на заседании планируется сформировать комиссию по науке и технологиям. В 2021 году, который был объявлен Годом науки и технологий, в Законодательном собрании была сформирована одноименная рабочая группа под руководством Олега Комиссара. Она сформулировала ряд предложений по совершенствованию и развитию научной деятельности в регионе. С тем, чтобы продолжить начатое, ее решено переформатировать в постоянно действующую комиссию.
На заседании также будет представлен отчет о деятельности территориального отдела Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
Анна Соколова

Поделиться