Вы и мы
На троечку. Слушать отчет Татьяны Леоновой было мучительно
Итоги работы
17.02.2022

На этой неделе депутаты Обнинска приняли отчет главы городской администрации Татьяны ЛЕОНОВОЙ. Мероприятие заняло примерно час - вместе с вопросами и ответами и, увы, не вызвало почти никакого интереса у аудитории. Просмотры записей в социальных сетях минимальны, комментариев зрителей (населения) практически нет. Да и дискуссии особой по итогам тоже найти невозможно.

Трудно сказать, что именно тому причиной. То ли инертность граждан, которые администрацию города не выбирали, а потому причастность к ее работе не чувствуют? То ли перекос в сторону онлайна - бесконечные стримы и прямые эфиры чиновников людей давно утомили и популярностью не пользуются? А может, просто у самой Леоновой не хватает харизмы, чтобы вытянуть такое мероприятие?

Наше мнение: все вместе.

И дело не в субъективном восприятии. Тут даже цифры просмотров в соцсетях говорят сами за себя: отчет Карины БАШКАТОВОЙ в 2020-м просмотрело около 60 тыс. человек, отчет Татьяны Леоновой на всех платформах - с трудом 5-6 тыс. человек. На основной площадке администрации во ВКонтакте кое-как набралось 4 тыс. зрителей, в Инстаграм - чуть больше 300, в Одноклассниках - менее 700...  Не спасло даже участие Владислава ШАПШИ, который приехал в Обнинск, провел личный прием и выполнял на отчете роль question star (приглашенной звезды).

И удивляться не стоит. Ну, о чем говорить, если у спикера нет элементарного уважения к аудитории? В самом начале чисто технически полетел звук, но Татьяна Леонова продолжала что-то говорить и в тот момент, когда вокруг суетился специалист, пытаясь что-то сделать, и когда он махнул рукой и ушел. Ведь можно было объявить техническую паузу, дать возможность отладить микрофон?

Но нет, монотонное чтение продолжилось, несмотря на то, что его было трудно разобрать.

Мы не знаем точно, почему люди не захотели смотреть и слушать отчет Татьяны Леоновой. Но можем твердо сказать, почему его очень сложно было ДОСМОТРЕТЬ И ДОСЛУШАТЬ.

Да это просто было элементарно скучно!

Текст выступления Татьяны Леоновой откровенно плохо структурировали - он был сшит из разрозненных фрагментов, предоставленных отдельными подразделениями администрации, и выглядел, как лоскутное одеяло. Местами пустой, местами наоборот, наполненный кучей избыточных деталей. В результате такой отчет просто не давал представления ни о состоянии городского хозяйства, ни о проблемах, которые волнуют жителей города.

Слайды, впрочем, готовили хорошие специалисты, и  издалека  они казались вполне информативными. С фотографиями, цифрами, тезисами... Но именно что «казались». Ведь прочесть-то их никто не мог! Камеры, транслировавшие мэра, брали такой ракурс, что прочитать содержание слайдов не представлялось возможным. А подойти к решению вопроса с технической стороны, обеспечив выведение на экран картинок, иллюстрирующих выступление главы города, никто не удосужился.

Какая трансляция? Тут звук отрегулировать не смогли!

Всю информацию приходилось воспринимать на слух, и это, поверьте, оказалось мучительно, поскольку Татьяна Леонова не только не обладает хорошо поставленным голосом (это не упрек, глава не обязан быть профессиональным оратором, это констатация факта, который стоило учитывать при подготовке к публичному выступлению), но еще и часто отвлекалась от собственных тезисов и начинала рассуждать вслух. И эти рассуждения чаще всего оказывались «вода водой».

Яркий пример - фрагмент выступления, посвященный проблемам с мигрантами. В интернете есть выражение «эпик фейл» (то есть, полный или даже «эпичный» провал).

Точнее не скажешь!

Мы с вами знаем, что Обнинск получил мощный промоушен в федеральных СМИ как город, буквально оккупированный иностранцами! Город, где мигранты, как пишут заезжие журналисты вроде Марины Ахмедовой, легко получают не только временную регистрацию, но и российское гражданство. Где растет социальная напряженность между коренными жителями и понаехавшими.

И что же рассказывает глава администрации о работе властей города в этом направлении? НИ-ЧЕ-ГО. Но даже на это «ничего» она потратила полторы минуты.

Татьяна ЛЕОНОВА: 

- Задачка, которая очень важная. Тот вопрос, который волнует жителей...

 «Задачка»? Сюжеты на федеральных телеканалах, мощнейший накат на всю область, попытка диффамации губернатора как бывшего мэра Обнинска, громкие инциденты в школах. Татьяна Николаевна, Вы очень странно ставите акценты! А как вы работали с этой «задачкой»?

Татьяна ЛЕОНОВА:

- Несколько раз подходили к этой теме, и я говорила: подождите, пожалуйста, миграционная политика, изменение миграционного законодательства, те вопросы, о которых мы говорили, невозможно быстро решить. И те решения, которые Владислав Валерьевич принял, они были очень своевременны и очень необходимы. Это очень большая работа, которая шла на уровне региона, это проработка всех законодательных актов, учет тех рисков, с которыми мы можем столкнуться.

То есть, никакой самостоятельной работы сама администрация не проводила? Все, что Вы могли сказать людям, это «подождите, сейчас Владислав Валерьевич примет некие решения?

К слову, самому Владиславу Шапше этот фрагмент отчета явно не понравился. Он даже отложил телефон, в котором сидел все это время и поерзал в кресле. А глава администрации продолжала.

Татьяна ЛЕОНОВА:

- Наша задача не в том, чтобы перекрыть миграционный поток, а чтобы пришли те люди, которые нужны городу. Которые затребованы бизнесом. Которые готовы адаптироваться. Поэтому очень важно, чтобы и школы наши в это включились.

Текст выступления Татьяны Леоновой откровенно плохо структурировали - он был сшит из разрозненных фрагментов, предоставленных отдельными подразделениями администрации, и выглядел, как лоскутное одеяло.

Ну, хорошо.

Мы поняли, что миграционная политика - это проблема. Мы поняли, что губернатор принял некие решения. Мы поняли, что городу нужны не все Равшаны и Джамшуты, которые хотят в Обнинск приехать, а только те, которых приглашают как ценных специалистов. Единственное, что остается непонятным: А ЧТО СДЕЛАЛАЛИ ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ?!

Увы. Поскольку в этих трех цитатах приведена вся часть отчета, посвященная проблеме мигрантов, ответа на этот вопрос нет.

А знаете, какой комментарий в аккаунте администрации Обнинска получил наибольшее количество лайков, то есть показался немногочисленным зрителям наиболее интересным?

Вот этот.

Дмитрий ТИХОМИРОВ:

- Похоже единственное, что хотят услышать люди - это что вопрос с мигрантами будет решен, рейды и последующая депортация будут продолжены.

Это даже не вопрос, это подсказка - что жители хотели услышать. И что глава города по факту не произнесла, изобразив из себя кота Леопольда: «мы хотим жить с мигрантами дружно».

Вообще, конечно, формат отчета подразумевает под собой краткий катехизис проблем, с которыми сталкивался город, примеров их успешного разрешения, объяснения причин переноса решений (если разрешить своевременно не удалось) и перечисление достижений. В емкой, простой для восприятия форме, для простоты усвоения информации продублированной на слайдах.

Вместо этого отчет был полон отступлениями главы города от темы, рассуждениями, риторическими вопросами в аудиторию. Зачем?

Ну и главное: отчитавшись о текущем, надо переходить к перспективам недалекого будущего. Основным заделам на 2022 г., перенесенным на этот год задачам, обозначению приоритетов. Этого не услышали вовсе.

Татьяна Леонова пришла к нам из образовательной среды. Так вот, больше всего ее отчет напоминал выступление на экзамене троечника. Сказать, что он совсем ничего не знает -нельзя. Но не умея ответить на вопрос четко, емко и по существу, он перепрыгивает с одного на другое, пытается подменять владение предметом рассуждениями о предмете и в целом потоком слов старается компенсировать недостаток подготовки.

Но город не школа.

Мы дождемся ответа в печатной форме. Выуживать, что делала городская власть в 2021 г. из путанного выступления Татьяна Леоновой слишком утомительно. Даже для журналистов.

Евгений СЕРКИН

Поделиться