Вы и мы
Александр Кулигин: «Мужчина должен оставаться мужчиной!»
От первого лица
17.02.2022

Буквально перед самым Новым годом, 27 декабря, ОМВД по городу Обнинску возглавил Александр КУЛИГИН, до этого занимавший аналогичную должность в Боровском районе. Мы побеседовали с ним накануне знаменательного праздника - Дня защитника Отечества, и руководитель ОМВД наукограда признался, что не приемлет, когда мужчина сквернословит и поднимает руку на женщину. По мнению Александра Валерьевича, любой настоящий мужчина должен быть защитником. Своей женщины, своей семьи, своей Родины. 

 

КОГДА РУКОВОДИТЕЛЬ ВОСПРИНИМАЕТ КРИТИКУ СПОКОЙНО

- Александр Валерьевич, Вы совсем недавно работаете в Обнинске. Какие у  Вас впечатления о городе?

- Обнинск насыщен событиями, жизнь здесь кипит. Приятно, что город интеллигентный, здесь очень много образованных людей. И важно, что жители не проходят мимо проблем. В Обнинске активности больше, чем в Боровском районе. Люди много пишут о проблемах в социальных сетях. И ни одно сообщение в полицию от граждан у нас не остается без внимания. Мы свою работу строим в рамках действующего законодательства при взаимодействии с аппаратом Управлении МВД Калужской области. Понимание у нас стопроцентное. Они знают про события в Обнинске из моих докладов, из оперативных сводок. И уже исходя из этого выделяются силы и средства. Известны точки, в которых происходит больше всего преступлений и происшествий. И мы налаживаем свою работу таким образом, чтобы сосредоточить в этих местах наших сотрудников, участковых уполномоченных, чтобы контроль был постоянный.  

- Получается, полиция без раздражения реагирует на критику в соцсетях, в СМИ?

- Конечно. Надо слушать население и стараться его понять. Каждый человек имеет право высказаться. А мы это анализируем. Бывает и такое, что люди пишут на фоне какого-то эмоционального всплеска.

- Александр Валерьевич, однажды в одном интервью Вы рассказывали, что изначально о профессии, в то время еще милиционера, не мечтали. Тогда кем Вы хотели быть, оканчивая школу, и что стало определяющим в решении служить в правоохранительных органах?

- Не могу сказать, что в школе четко знал, какую профессию выберу. Было понимание, в каком направлении хочу развиваться. Возможно, из меня вышел бы неплохой технарь, но душа к этому не лежала. Зато нравилось общаться с людьми, изучать и понимать человеческую психологию. Поэтому, когда после окончания первого института по совету родственников, которые тогда служили в органах, пошел по их стопам, почувствовал, что это мое. Решил: зачем посвящать свою жизнь чему-то другому, если понимаешь, что именно здесь ты можешь и хочешь принести пользу обществу?!

Я считаю, что это моя судьба - реализоваться в профессии полицейского. Не факт,  что в каком-то другом направлении мне бы удалось, как говорится, найти себя.

Да, работа у нас сложная, и если человек не понимает все ее тонкости, то это может негативно сказаться на конечном результате. В армейской службе сразу видно, где противник, а где свои. У нас эти границы стерты - есть только люди. В каком бы статусе они ни были - потерпевшие или подозреваемые в правонарушении, мы должны уметь работать со всеми.  К тому же мнение общества о деятельности полиции складывается из разных факторов, в том числе, как мы общаемся с людьми.

 

                                В ОБНИНСКЕ СТАЛИ БИТЬ ЖЕНЩИН

- Давайте пройдемся по резонансным историям, которые имели место в Обнинске в последнее время. Какие меры были приняты в отношении охранника десятой школы, который толкнул маму одной из учениц?

- Этот инцидент было у нас на контроле. Ни в коем случае пока не буду оценивать моральную сторону вопроса. Что касается процессуальной стороны, то мы в отношении охранника возбудили уголовное дело по статье № 203. Мы изъяли все техническое оборудование с записью произошедшего, которая позволит нам доказать вину данного гражданина. Факты, изложенные женщиной, были подтверждены. Охранник, кстати, не является жителем Обнинска, он приезжий. Не могу сказать, что побудило охранника на такое агрессивное поведение. Он ведь семейный человек, имеет образование, прошел соответствующий инструктаж.

- В связи с чем, на Ваш взгляд, сложилась такая неблагополучная ситуации с ЧОПами в учреждениях образования? В чем недоработки и сложности?

- Когда охранника принимают на работу, его обязаны проверить на наличие судимости, психического здоровья, образования и так далее. И если это не было сделано, то здесь имеет место вина руководства. Может быть, нужно было проверить, какие у него в семье проблемы или график работы поменять. У них он очень длительный, что приводит к плохому самочувствию сотрудников.

- ОМВД ЧОПы контролирует?

- Проверяем, контролируем, но больше они работают с национальной гвардией. Документы они сдают туда, а мы только по согласованию работаем через участковых.

- Еще один случай, с которым разбиралась полиция, произошел с беременной женщиной в маршрутном такси. Об этом писали СМИ.

- Данная информация нам стала известна еще до публикации о ней в СМИ и в соцсетях. Дело в отношении водителя маршрутки, который сквернословил, было квалифицировано как мелкое хулиганство. А по линии ГИБДД он был привлечен к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Нами было составлено два протокола. Но все-таки отмечу, что мужчина всегда должен оставаться мужчиной. Не подобает ему переходить на сквернословие, а тем более доходить до рукоприкладства в отношении женщины. Здесь большую роль играет воспитание. Может быть, у таких людей принято в семье эмоционально переходить на личности. Если водитель в неадекватном состоянии выходит на линию, медицинский работник может его даже отстранить от работы. Потому нервный человек опасен для общества. Тем более, если он управляет транспортом - источником повышенной опасности. В путевых листах у них все это отражено. Будем это проверять тщательно.

- Что делается в ОМВД, чтобы не повторилась ситуация с избиением девушки, которая в настоящее время находится в КБ № 8?

- Работа в этом направлении усилена. К месту, где случилось ЧП и на другие дворовые территории подтянуты наряды полиции, вневедомственная охрана. По данному факту возбуждено уголовное дело,  устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Проводится комплекс оперативных мероприятий и ведется розыск злоумышленников.

 

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ

- Не раз в Обнинске поднималась тема отсутствия ППС в городе. Как сейчас патрулируются улицы? Я знаю, что в соседнем Боровском районе создают Добровольные народные дружины.

- В Обнинске тоже сформированы ДНД. С главой города это все обговорено, оформлено, есть устав, есть Положение. Есть казачье направление и родительские патрули. Мы можем принять в ДНД желающих, но не каждый человек может стать народным дружинником, здесь есть определенные условия.

Наряды ППС тоже в городе присутствуют, но не в том количестве, в котором бы хотелось. Поэтому мы на плановой основе задействуем силы и средства аппарата управления и дополнительные силы, которые помогают нам организовать патрулирование. Но необходимости присутствия на каждой улице сотрудника полиции уже нет. Есть необходимость своевременного реагирования. Люди должны понимать, что они в любой момент сообщат в полицию о преступлении или правонарушении, а сотрудники ОМВД оперативно прибудут на место.

Тем не менее, патрули в городе есть. В том числе и автоматизированные. Также сейчас нами прорабатывается вопрос с участием в патрулировании одного из ЧОПов, который выделил в этих целях дополнительный экипаж. Как раз сейчас мы прорабатываем совместное Положение о взаимодействии частных охранных агентств с ОМВД. Я думаю, еще неделя-две, и совместная деятельность начнется.   

- Существует ли в ОМВД Обнинска кадровая проблема?

- Есть некомплект личного состава, и мы решаем эту проблему. А именно - плотно работаем с военкоматами. Приглашаем на работу демобилизованных граждан. Плотно работаем с кадетскими классами, выпускники которых поступают в вузы МВД. Проводим беседы в трудовых коллективах, в среде подростков. На данный момент у нас на оформлении дела порядка 20 человек. Но здесь надо понимать, что любого человека на работу в органы внутренних дел мы не возьмем. Он должен быть и физически подготовлен, и с образованием. Он должен понимать, что не сможет уходить с работы в шесть часов вечера, а будет постоянно на связи, постоянно в боевой готовности. Сотрудник полиции должен грамотно разговаривать, уметь давать юридическую оценку событиям, уметь вовремя пресекать противоправные действия, вплоть до применения физической силы и оружия.

- Требований много. 

- Да. Но надо понимать, что органы внутренних дел - это сфера, где мужчина может себя реализовать.

 

РЕЙТИНГ ЖАЛОБ ЖИТЕЛЕЙ, ИЛИ ПОЧЕМУ МНОГИЕ НЕ ДОВЕРЯЮТ ПОЛИЦИИ?

- Назовите ТОП-3 самых распространенных жалоб жителей Обнинска в полицию.

- Лидируют в этом перечне информационно-телекоммуникационные мошенничества (ИТК), которое совершаются дистанционно. Наши граждане стараются даже последние сбережения хранить на каких-то счетах, чтобы получить прибыль, а мошенники этим пользуются. До сих пор они рассказывают гражданам о том, что якобы их родственники оказались в каком-то затруднительном положении и просят заплатить за них деньги. Кто-то играет на бирже и теряет деньги на сайтах-двойниках, кто-то переводит средства лжепродавцам, разместившим свои объявления на различных сайтах. 

На втором месте - жалобы на лиц, которые незаконно проживают на территории Обнинска. Это и мигранты, не имеющие регистрации. Незаконных мигрантов мы депортируем на родину.

Третье место занимают кражи. Чаще всего их фиксируют в сетевых магазинах. У нас разработан комплекс мер по возмещению похищенного, в том числе накладываем арест на имущество похитителя. 

- Как Вы относитесь к тому, что люди часто не доверяют полиции? Говорят, что обращаться туда толку никакого, все равно не помогут и преступление не будет раскрыто.

- Я в ответ скажу, что ведется следствие и делается все возможное. Хотя мы прекрасно понимаем, что не каждое преступление может быть раскрыто. Но если сравнивать с раскрываемостью прошлых лет, то сейчас показатели в Обнинске улучшились. Есть позиции, которыми можно гордиться. Раскрываются тяжкие преступления, в том числе убийства.

 

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

- На каком месте ОМВД Обнинска находится в рейтинге среди других отделов нашего региона?

- Мы находимся на втором месте  на оценочной деятельности территориальных органов Калужской области - это по всем показателям. На первом месте - Жуковский район. Хотелось бы отметить, что у нас активно ведется борьба с наркопреступлениями, работает очень сильный оперативный состав сотрудников. Население нам тоже помогает в этом направлении.

- Я знаю, что межведомственное сотрудничество в силовых структурах налажено тесно. А как обстоит дело с взаимодействием между отделами ОМВД северной агломерации?

- Все руководители ОМВД северной территории когда-то начинали вместе служить, даже в одних отделах служили. Так что между нами имеет место и товарищеская дружба, и служебные вопросы мы решали совместно. И пройдя какой-то период службы вместе, мы друг друга поддерживаем. Преступники же не делят территорию. Сегодня они совершают преступление в Обнинске, завтра в Боровске. И мы делимся друг с другом информацией о них, помогая раскрывать преступления.

   Тесное  сотрудничество и взаимодействие на постоянной основе с органами местного самоуправления и  такими  структурами,  как суд, прокуратура, ФСБ  безусловно способствует и позволяет достичь высоких результатов в  борьбе с преступностью и выполнению  задач по стабилизации криминогенной обстановки.

- Ваша оценка личного состава вверенного Вам отдела?

- Отдел боеспособный, подготовленный, оперативный блок очень сильный, блок следствия наступательный, участковые грамотные. В течение дежурных суток принимаются решения, составляются протоколы. Есть какие-то направления, которые хотелось бы подтянуть, но они не влияют на общую дееспособность отдела. Думаю, что и город накладывает свой отпечаток на то, как сотрудники мыслят, как они действуют, решают задачи.

- Что бы Вы хотели пожелать жителям города?

- Скоро 23 февраля - День защитника Отечества. И я хотел бы поздравить всех с этим праздником и пожелать здоровья, счастья. Ранее я говорил о том, как должны себя вести мужчины. Думаю, они меня поймут. Надо в любой ситуации оставаться мужчинами. И хочу пригласить молодых людей, чтобы приходили служить в органы внутренних дел и в рамках служебной деятельности помогали раскрывать и предотвращать преступления.

 Евгений Серкин

Поделиться