Вы и мы
Проверь щитовидку
Медицина
17.02.2022

Все население Калужской области потребляет недостаточно йода в продуктах, у 30%  уже проблемы с щитовидной железой.

Как часто вы ловили себя на мысли, что усталость усилиласьь, настроение скачет от радости до тоски за секунды? А жаловались ли вы на ухудшение качества сна или внезапно заметили, как прибавили в весе?

Можно списывать любое состояние на высокую интенсивность жизни, большое количество работы, когда элементарно не успеваешь делать самое важное.

Можно. Но все же, если вы вдруг чувствуете, что что-то не так и это «не так» длится достаточно долго - проверьте щитовидку. Возможно, проблема кроется в ней.

 

МАЛЕНЬКАЯ, НО ВАЖНАЯ

Щитовидная железа - небольшой орган в виде бабочки. И вот эта малышка играет огромную роль в нормальном функционировании всего организма - с ее помощью происходит регуляция различных процессов обмена веществ, деятельности головного мозга, нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, репродуктивной системы и многое другое.

И при этой важности для нормальной жизнедеятельности мало найдется людей, кто может похвастаться здоровой щитовидкой.

Проблемы с ней, как рассказал заведующий отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний верхних дыхательных путей МРНЦ им. А.Ф. Цыба Вячеслав ПОЛЬКИН, начинаются тогда, когда человек потребляет недостаточное количество йода.

- На самом деле данная патология достаточно распространена, два миллиарда населения Земли живут в местах с дефицитом йода, 700 миллионов имеют проблемы с щитовидной железой. В России нет ни одного региона, где есть достаточная концентрация йода в пище, даже на юге. Что касается Калужской области - 30% населения имеют различные заболевания щитовидной железы, - добавляет Вячеслав Викторович.

Поэтому Вячеслав Полькин советует не манкировать йодированной солью, а если вы придерживаетесь специальной диеты и вообще не употребляете соль - существует множество препаратов, помогающих поддерживать достаточное количество йода в организме. Важно! Бежать в аптеку за лекарством не нужно - прежде посоветуйтесь с эндокринологом. Самолечение до добра еще никого не доводило.

- Всем в возрасте до 40 лет нужно употреблять йодированную пищу. Особенно женщинам, так как недостаток йода может негативно отразиться на будущем потомстве, - подчеркивает врач.

 

ПЕРВЫЙ И ГЛАВНЫЙ

Кстати, МРНЦ им. А.Ф. Цыба является лидером в стране по лечению щитовидки. Это повелось еще с аварии на Чернобыльской АЭС. Из разных городов и областей съезжались люди в радиологический центр на скрининг и за помощью специалистов. Сегодня медицинское учреждение по-прежнему поддерживает высокую планку. Как признался Вячеслав Полькин, процент успешных случаев излечения - 100.

- К нам даже приезжают пациенты, которые получали лечения в других больницах, но оно им не помогло. Мы осматриваем, проводим всю необходимую диагностику и стараемся достичь положительных результатов. Наша задача, чтобы после прохождения курса у больного не снижалось качество жизни, - говорит врач.

В год в отделении, которым заведует Вячеслав Полькин, проводится свыше двухсот операций!

Основными преимуществами отделения являются новейшие разработки и современная техника. Здесь практикуется микрохирургия на самом высококачественном оборудовании.

Кстати, прежде чем назначить пациенту ту или иную операцию, проводится своеобразный консилиум врачей, где они обсуждают, какие манипуляции приведут к наилучшему результату.

 

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ПОРА К ЭНДОКРИНОЛОГУ?

Иногда бывает так, что у пациентов есть проблема с щитовидной железой, но никаких видимых изменений он за собой не замечает. Даже гормоны у него в порядке по результатам анализов. Помогает в этом случае УЗИ и биопсия.

- Но на самом деле исследование щитовидной железы - гораздо глубже. Имеется целая система скрининга, согласно которой определяется, какая именно проблема и насколько она серьезна, - подчеркивает Вячеслав Полькин. - Ведь нужно понимать, что есть доброкачественные и злокачественные опухоли, да и злокачественные делятся на категории.

Но если вдруг вы заметили один из симптомов, не откладывайте визит к врачу, советует Вячеслав Полькин.

Хроническая усталость.

Вялость, сонливость, упадок сил. Причем эти признаки могут возникнуть без каких-либо предпосылок и не проходят после отдыха. Хроническая усталость наблюдается в 99% случаев йододефицита и нередко сопровождается мышечной усталостью без причин.

Слабость иммунитета.

Частые простуды, плохое заживление ран - все это тревожный звонок. Причем изменение образа в жизни в сторону закаливания мало помогает.

Отеки.

Самый очевидный симптом йододефицита. Локализация: под глазами, также могут наблюдаться отеки ног, рук. Причем употребление мочегонных не только не поможет, но еще и навредит.

 Нарушения менструального цикла.

Недостаток йода у женщин может привести к бесплодию и преждевременному наступлению климакса. А в период беременности пагубно сказаться на развитии плода и привести к самопроизвольному аборту, мертворождению, врожденным патологиям.

Анемия.

Это недостаток железа в крови. Основные ее симптомы - шум в ушах, головокружения, слабость, бледность.

Избыточный вес.

Набор веса при недостатке йода обусловлен не наличием жировой массы, а отеком, вызванным нарушением обмена веществ.

Гипотония.

Если вы заметили, что давление начало снижаться без видимых на то причин, это может быть прямым указанием на йододефицит.

Снижение интеллекта.

Ухудшение памяти, работоспособности, концентрации - признак недостатка йода. Специалисты утверждают, что если не устранить йододефицит на этой стадии это может привести к глубокой депрессии.

 Плохое настроение и депрессия.

Апатия, пассивность, безвольность, отсутствие какого-либо желания улучшить свое состояние, общий негатив ко всему - еще один из признаков дефицита йода.

Резюмируя, Вячеслав Полькин добавил, что предупредить дефицит йода проще, чем его лечить. И здоровье человека - только в его руках.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться