Вы и мы
Владислав Шапша подписал соглашение с Российским экологическим оператором
Официально
17.02.2022

16 февраля в Москве губернатор Владислав Шапша встретился с генеральным директором публичной правовой компании «Российский экологический оператор».

В рамках встречи было подписано соглашение о взаимодействии по вопросу реализации на территории региона проектов по строительству, реконструкции, модернизации объектов обращения с твердыми коммунальными отходами.
Документ будет способствовать модернизации системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона. В частности, планируется минимум вдвое сократить количество мусора, который захоранивается на полигонах, а также увеличить объемы глубокой высокотехнологичной переработки отходов.
Напомним, ежегодно в области образуется свыше 400 тыс. тонн отходов, действует пять сортировочных комплексов, осуществляющих сортировку 99,4% отходов, при этом только от 10 до 15% отбираются для вторичной переработки, а порядка 85 – 90% направляется на захоронение на полигоны.

 

ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕТИЛ ДИНАМИЧНОЕ РАЗВИТИЕ ОБНИНСКА


15 февраля губернатор области Владислав Шапша принял участие в заседании Обнинского городского Собрания, на котором был заслушан отчет главы администрации города Татьяны Леоновой.
В отчетном докладе Татьяна Леонова напомнила о значимых для наукограда событиях минувшего года - 65-летии Обнинска и годовщине создания в рамках Года науки и технологий инновационного научно-технологического центра «Парк атомных и медицинских технологий», о реализации национальных проектов и многом другом. Были затронуты и злободневные вопросы – мигранты, коммунальная сфера, благоустройство.
Глава администрации Обнинска отметила важность принятых губернатором Владиславом Шапшой решений в сфере миграционной политики. «Эти вопросы волнуют многих. Владислав Валерьевич принял те решения, которые своевременны и необходимы. Перед этим шла проработка законодательных актов с учетом рисков, с которыми мы можем столкнуться. Наша задача не в том, чтобы закрыть миграционный поток, а в том, чтобы пришли те люди, которые нужны городу, на которых есть запрос у бизнеса, которые адаптируются. Очень важно, что в этот процесс включены школы. Они успешно работают с детьми, которые начинают разговаривать на русском языке и разделять наши ценности», - сказала Татьяна Леонова.
Татьяна Леонова также поблагодарила региональные власти за поддержку в реализации намеченных планов и задач: «Те успехи, которых Обнинск добился в 2021 году, - результат совместной работы команды губернатора и администрации города, законодательной и исполнительной власти, нацеленной на решение проблемы каждого конкретного человека».
По итогам доклада Владислав Шапша отметил позитивные социально-экономические изменения, произошедшие в Обнинске в минувшем году. По его словам, в том объеме решений, проектов и результатов, которые были озвучены Татьяной Леоновой, заложена огромная работа коллективов администрации, депутатов городского собрания и всей области. «Сегодня Обнинск продолжает динамичное развитие – и это главное», - подчеркнул губернатор. Он выразил уверенность в том, что город успешно справится с новыми задачами, вызовами и продолжит уверенное движение вперед. «Обнинск перестал быть маленьким городом. Те проблемы, которые в нем есть, - это проблемы большого города. И нам надо научиться их решать. Спасибо вам за работу и никогда не теряйте звание первого наукограда страны», - резюмировал Владислав Шапша.

 

ГОРДОСТЬ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ – КОМПАНИИ, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЛИДЕРАМИ В СВОЕЙ СФЕРЕ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ


11 февраля в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в расширенном заседании коллегии регионального министерства цифрового развития. Его целью стало подведение итогов работы за 2021 год и постановка задач на предстоящий период.
Благодаря проекту, реализуемому Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в прошлом году 32 таких территории региона были обеспечены мобильным Интернетом 2G и 4G, еще 9 подключили операторы связи в рамках социальной поддержки. Всего почти 12 тысяч жителей области получили доступ к сети Интернет.
Совместно с Ростелеком проведена работа, благодаря которой обеспечено подключение к широкополосной сети Интернет 2323 социально значимых объектов, 55судебных участков мировых судей получили доступ к локальной сети ГАС «ПРАВОСУДИЕ», в 111 школах создана современная телекоммуникационная инфраструктура, в 41 населенном пункте введены базовые станции сотовой связи.
По поручению губернатора и при поддержке Минцифры, регион вошел в проект – обеспечение мобильного Интернета вдоль магистральных трасс. М3 Украина стала одной из первых его участниц.
В Калужской области появился первый МФЦ в России, сертифицированный по международному стандарту качества. В регионе открыты 10 цифровых МФЦ, в ближайшие годы все МФЦ должны стать полностью цифровыми.
В 2021 в Калужской области создан институт руководителей цифровой трансформации. В органах исполнительной власти Калужской области на уровне заместителя руководителя были назначены 24 руководителя цифровой трансформации в соответствующих отраслях.
Положительно оценивая деятельность ведомства, Владислав Шапша обратил внимание на важность активной реализации направлений и решения задач, которые были названы в докладе.
Глава региона поблагодарил всех за работу и отметил: «Мы гордимся, что в Калужской области есть компании, которые являются лидерами в стране и мире в своей сфере. Назову две, пусть остальные не обижаются. Компания «Пандора» – 40 % рынка охранных сигнализаций в Великобритании принадлежит ей. Это серьезная работа многих специалистов. Есть также компания «Астрал», очень многое сделавшая, чтобы мы смогли пройти период пандемии без перенапряжения медицинской системы. Около 10 тысяч звонков поступают ежедневно на номер 122. Звонят люди с жалобами на здоровье, с необходимостью консультаций, в том числе. Это замечательные примеры того, что в Калужской области много талантливых людей, своими руками двигающих наш мир вперед», - сказал Владислав Шапша.


ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С РУКОВОДИТЕЛЕМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ДАНИИЛОМ ЕГОРОВЫМ


16 февраля в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Владислава Шапши с руководителем Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым.
Обсуждались актуальные вопросы администрирования налоговых платежей с применением современных информационных комплексов, в том числе проведение эксперимента по установлению специального налогового режима – налога на профессиональный доход.
С 1 января 2019 года он запущен в Москве, в Московской и Калужской областях, в Республике Татарстан. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый налоговый режим могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4% или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.
«С ФНС у нас сложились конструктивное взаимодействие. Успешно реализуем ряд совместных проектов. В 2019 году Калужская область в числе четырех «пилотов» перешла на специальный налоговый режим для самозанятых», – отметил губернатор.
Владислав Шапша подчеркнул, что финансовая политика региона выстроена таким образом, чтобы незамедлительно реагировать на изменения в экономике и федеральном законодательстве.
Отмечалось также, что число самозанятых за 2 года выросло более чем в 4 раза и сейчас составляет более 30 тысяч. За 2021 год налог на профессиональный доход принес бюджету более 154 млн рублей.
С 1 июля 2022 регион вступает в «пилот» по внедрению автоматизированной системы налогообложения. Это позволит освободить налогоплательщиков от необходимости сдачи практически всей отчетности в инспекцию и фонды.

 

ВЛАДИСЛАВ ШАПША: «КАЧЕСТВО ВОДЫ, КАЧЕСТВО ВОЗДУХА – ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ СИНОНИМЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ»

15 февраля в Калуге на расширенной коллегии минприроды области губернатор Владислав Шапша определил ключевые ведомственные задачи на 2022 год.
Докладывая об основных итогах работы министерства, Владимир Жипа отметил, что для сохранения экологического благополучия региона особую важность имеет региональный проект «Сохранение лесов», который реализуется в рамках нацпроекта «Экология».
Удалось снизить потери от лесных пожаров. В 2021 году их было семь на общей площади 3,99 га, что является лучшим показателем для региона за последние пять лет. На протяжении 10 лет увеличивается число основных охотничьих ресурсов - лосей, косуль и оленей. Сохранению уникальных природных комплексов способствует также расширение заповедного фонда. В прошлом году в него вошли четыре особо охраняемые природные территории.
В сфере водных отношений на средства областного бюджета продолжалась работа по обеспечению безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений и мониторингу водных объектов. За счет федеральных субвенций проведен первый этап расчистки русла Сечны в Дзержинском районе, а также определены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Жиздры, Болвы, Неполодь и Шани.
Владислав Шапша отметил важность оперативного реагирования на все факты несоблюдения природоохранного законодательства. По его мнению, главная цель этой работы, чтобы системы безопасности предприятий работали на самом высоком уровне: «У нас большие планы по развитию экономики. И мы сделаем всё, чтобы они не приводили к ухудшению экологической обстановки». Глава региона подчеркнул необходимость дальнейшего развития сотрудничества с экоактивистами и межведомственного взаимодействия, без которых невозможно успешно решать задачи по экологическому просвещению, внедрению раздельного сбора отходов.

 

ВЛАДИСЛАВ ШАПША: «НОВЫЕ ДОРОГИ БУДУТ СТИМУЛИРОВАТЬ КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ, СОЗДАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ, РЕАЛИЗАЦИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ»

Глава региона принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.
Речь шла о ходе реализации в российских регионах проектов по строительству и реконструкции дорог. Владислав Шапша выступил с докладом, в котором сообщил, что все работы, предусмотренные национальным проектом «Безопасные качественные дороги» в 2021 году, в нашем регионе выполнены полностью.
Отремонтировано 155 километров дорог - уложено 1,5 млн. кв. метров дорожного полотна. Всего с учётом регионального и муниципальных дорожных фондов приведено в порядок порядка 365 км автомагистралей. На обновление дорожно-транспортной сети было направлено 6,6 млрд. рублей. Доля автодорог региона в нормативном состоянии выросла с 50,7% до 52,6% при нормативе 51,3%. Число контрактов, предусматривающих применение наилучших технологий и материалов, за год увеличилось на 11%.
Губернатор отметил, что в дорожном хозяйстве региона перешли на планирование работ в рамках трёхлетних программ. В ближайшей перспективе – строительство дороги в обход посёлка Детчино, реконструкция путепровода через железную дорогу в г. Балабаново и строительство трассы «Ферзиково – Сугоново – Захарово – Ферзиково – Малоярославецкий район», связывающей север и юго-восток Калужской области.
«Новые дороги будут стимулировать комплексное развитие территорий, создание рабочих мест, реализацию инвестиционных проектов», - подчеркнул Владислав Шапша.
Губернатор также сообщил, что в прошлом году по ключевым объектам инфраструктуры региону было дополнительно выделено из федерального бюджета 5 млрд. рублей. Это позволило существенно продвинуться в строительстве северного обхода Калуги. Объект, по словам главы региона, готов на 80%. Для завершения работ требуется обеспечить финансирование в размере 2,6 млрд. рублей.

 

ОПРЕДЕЛЕН ФОРМАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ И «СБЕРБАНКА» НА БЛИЖАЙШУЮ ПЕРСПЕКТИВУ


14 февраля в Калуге губернатор Владислав Шапша провел рабочую встречу с Управляющим Калужским отделением ПАО «Сбербанк» Андреем Ручаем.
Стороны обсудили реализацию совместных проектов, направленных на повышение уровня качества жизни жителей области.
Говоря о работе в 2021 году, Андрей Ручай отметил, что одним из ключевых направлений Сбербанка является социальная ответственность. Сюда он отнес благотворительную помощь крупным больницам, работающим с больными covid-19, поддержку подразделениям Росгвардии, детским домам-интернатам и ряд спонсорских программ – высадка деревьев, космический и атомный марафоны. К 650-летию Калуги горожане получили в подарок от Сбербанка мультимедийный фонтан, установленный в парке юного зрителя.
В прошлом году банк также финансировал крупные инвестиционные проекты и строительство жилья.
В планах банка на 2022 год – увеличение финансирования инвестиционных проектов и жилищного строительства. Организация будет участвовать в предоставлении жилья сиротам, завершении строительства ЖК «Мельница», расселении ветхого жилья, жилой застройке неиспользуемых промышленных земель, строительстве нового микрорайона Некрасово, ФАПов, объектов туристической инфраструктуры, а также финансировании экспортеров региона.
Владислав Шапша положительно оценил опыт совместной со «Сбербанком» работы, заметив, что по всем показателям зафиксировано улучшение. По его словам важно, что в числе реализуемых и поддержанных банком инициатив, есть и те, которые долгое время оставались замороженными, а сегодня могут быть достроены и стать новыми точками жизни в городе.
«Та инвестиционная привлекательность, которую сохраняет наш регион, и те проекты, которые приходят сюда реализовываться, нуждаются в ваших возможностях», – сказал Владислав Шапша.
Глава региона предложил подготовить и принять дорожную карту, в которой будут отражены планы дальнейших действий правительства региона и Сбербанка.

Поделиться