Вы и мы
Цена ошибки
Ну и ну!
17.02.2022

Приставы арестовывают счета должников, списывают с карты все деньги и редко когда проверяют подлинность информации.

Вот представьте себе - живете вы спокойно, исправно платите по счетам, никогда не были замечены ни в каких правонарушениях, как внезапно узнаете, что у вас с карты списаны деньги за какие-то коммунальные долги.

Странная ситуация, правда? Начинаете разбираться и обнаруживаете, что где-то в какой-то области проживает полный ваш тезка с такой же датой рождения, который неоднократно нарушил закон. И теперь за его долги вынуждены почему-то расплачиваться вы, а не сам виновник.

 

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ

Честно говоря, случаев, когда судебные приставы высылали уведомления, списывали деньги со счетов, отправляли письма двойникам по ошибке по стране наберется не одна сотня, я то и тысяча. Жалоб от ни в чем не повинных граждан становилось все больше и больше. В итоге, в этом году ФССП ждет «большая стирка».

В феврале 2022 года генеральный прокурор РФ Игорь КРАСНОВ поручил организовать по стране проверки соблюдения прав граждан, которых по ошибке идентифицировали как должников.

Надзорный орган на местах обязан изучить все поступившие обращения в службу судебных приставов и заявления об обжаловании действий сотрудников учреждения, направленных непосредственно прокурору и в суд.

Но почему приставы так упорно рассылают двойникам письма и ограничивают их в правах? Дьявол в деталях, как говорится.

Дело в том, что непосредственно приставам поступает информация из регистрирующих органов. Например, получил кто-то штраф ГИБДД. Инспектор на месте заполняет протокол, куда вносит полностью ФИО и дату рождения нарушителя. Затем дается определенный срок на выплату штрафа, если же долг не погашен - дальше уже подключаются другие службы.

И вот эти самые другие службы редко когда считают своим долгом перепроверять информацию. Ведь если даже ФИО и дата рождения совпадают, то СНИЛС и ИНН - штуки индивидуальные, и никаких «двойников» в этих документах быть не может. Доступ к данным у приставов имеется, но, видимо, лень-матушка мешает им делать свою работу качественно.

 

ВНЕЗАПНОЕ НАСЛЕДСТВО

Свою личную историю рассказал нам житель Калуги, которому приходилось несколько раз мотаться в Московскую область, чтобы добиться справедливости!

Итак, в Калуге проживает Абрамов Андрей Николаевич, родившийся 14 марта 1973 года.

Андрей Николаевич сразу признается - бывали в свое время штрафы, но сразу все гасил, так что проблем никаких с приставами не возникало.

Но два года назад, открыв почтовый ящик, он буквально ошалел от обнаруженных там писем.

- Согласно информации у меня, оказывается, есть квартира в Щербинке и долг по коммунальным услугам в 112 тысяч рублей. А еще две машины имеются: Mercedes и BMW. Отродясь у меня не было ни таких автомобилей, ни тем более недвижимости в Щербинке! - рассказывает калужанин.

С транспортными средствами ошиблась налоговая - с ней Андрею удалось разобраться довольно быстро, и проблема перестала быть актуальной.

А вот что делать с внезапно свалившимся наследством? Естественно, никакие долги калужанин не оплачивал, и приставы в итоге не заставили себя ждать.

- Списали все деньги с карты. Благо там было немного - около семи тысяч. В итоге арестовали все счета, не мог ничем пользоваться, - вспоминает Андрей.

Понимая, что так просто от него не отстанут, мужчина решил обратиться непосредственно в ОСП.

Калужанин пытался звонить приставам - бесполезно. Писать комментарии на сайте, письма - бесполезно. В итоге понял, что без личного визита не обойтись и отправился на своем авто в Новомосковский округ.

 

ТОПОВЫЙ ПРИСТАВ

Пообщаться ему нужно было с судебным приставом Анатолием Гривенко. Тут небольшое лирическое отступление: на неофициальном сайте ФССП есть реестр сотрудников региональных служб. У каждого из них имеется личный рейтинг, а пользователи могут оставлять комментарии, чтобы было понятно, с кем потенциальному заявителю придется общаться.

Так вот у господина Гривенко поразительный рейтинг - 2 из 5. Из 12 комментариев от пользователей ни одного позитивного. Каких только эпитетов Анатолий Евгеньевич не удостоился.

Но герою нашей истории повезло, как он в начале думал. Опустим подробности, с каким боем Андрей пробивался к судебному приставу, но при встрече Гривенко принес ему извинения и пообещал решить проблему в ближайшее время.

И действительно - деньги на карту вернулись, и на некоторое время калужанин забыл о существовании данной службы.

Но три месяца назад, уже небезызвестный нам Гривенко снова замаячил на горизонте!

- На этот раз какие-то коммерческие долги на меня повесили, - разводит руками Андрей. - Пришлось снова ехать в Московскую область и снова добиваться личной беседы.

Сейчас калужанина приставы не дергают, но зная, как работает система - он в любой момент ждет «письма счастья».

- Очень хочется пожелать приставам внимательнее следить за своей работой, а начальству - контролировать сотрудников. Если будет создана общественная контролирующая организация - запишусь туда первым! Потому что люди не должны страдать из-за ошибок других! - сказал Андрей Абрамов.

 

КАК ДЕЛА В ОБНИНСКЕ

Начальник службы судебных приставов Вячеслав ЛЫСЦОВ:

Случаи с двойниками действительно имеют место. В Обнинске мы стараемся всегда перепроверять информацию.

Все исполнительные производства у нас находятся на контроле. Бывают ситуации, когда жители Обнинска обращаются с жалобами, что им приписали чужие долги, например, за тезку, который проживает в другом городе или регионе. В этом случае начинается дополнительная и более тщательная проверка.

Сотрудники службы судебных приставов проверяют паспортные данные, дату и место рождения, СНИЛС и ИНН - это уникальная идентифицирующая информация. Такая работа ведется повсеместно, и это позволяет нам избежать ошибок.

Начиная с лета этого года будет обязательным для органов указание в исполнительных документах одного из идентифицирующих признаков.

 

Кстати

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ВЗЫСКАЛИ ДОЛГОВ ПОЧТИ НА ПЯТЬ МИЛЛИАРДОВ

В 2021 году судебные приставы в Калужской области взыскали с различных должников более 4,8 миллиарда рублей, что почти на миллиард рублей больше, чем в 2020 году. Ограничения на выезд из страны принесли в казну 248 миллионов рублей, примерно 7 миллионов - по алиментам.

Запрет на вождение автомобиля - еще 19 миллионов рублей, в том числе 15,6 миллиона рублей по алиментам. 1150 арестов машин и недвижимости должников и последующая продажа этого имущества с молотка позволила выручить почти 360 миллионов рублей.

В ходе исполнительного розыска удалось найти 442 должника, из которых 285 человек уклонялись от уплаты алиментов. Также разыскано имущество должников на 26 миллионов рублей.

Почти 2 миллиарда рублей из всех собранных долгов пошли в госбюджет, в том числе 634 миллиона рублей - в консолидированный бюджет Калужской области.

 

Лайфхаки

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОБНАРУЖИЛИ СЕБЯ В СПИСКЕ ДОЛЖНИКОВ?

 Во избежание эксцессов каждому человеку время от времени рекомендуется проверять наличие своих данных в «Банке данных исполнительных производств» на официальном сайте УФССП.

 И вот если случилось так, что вы видите свои ФИО или с вас уже списали деньги, или еще какая беда произошла, то необходимо явиться на прием к судебному приставу - исполнителю, возбудившему исполнительное производство, с заявлением об ошибочной идентификации с пакетом документов: паспорт, СНИЛС, ИНН.

В случае списания денежных средств, а также удержаний с заработной платы или иных доходов пристав обязан принять меры к возврату активов, даже если деньги уже перечислены взыскателю.

Также можно оставить обращение в интернет-приемной официального сайта в разделе «Я двойник!»  Данные заявления должны рассматриваться в течение двух дней.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться