Вы и мы
В Обнинске появился клуб игровых автоматов с видом на церковь?
Вопрос читателя
17.02.2022

Жительница Обнинска Алина отправилась на шопинг на Аксеновскую площадь. Ее взгляд упал на вывеску «Турецкая одежда». Зная, что турецкая лира недавно обвалилась, женщина решила проверить, отразилось ли это как-то на ценах вещей в обнинских магазинах по продаже турецкого ширпотреба.

Указатели привели любопытную покупательницу в подвал здания напротив церкви. Спустившись на пару пролетов по ступенькам, Алина увидела три двери. И ни на одной из них не было вывески. Дернув за ручку левой двери, женщина оказалась в таинственном полумраке.

Надежда посмотреть турецкую одежду быстро оставили покупательницу, перед ней открылось помещение, странно украшенное аппаратами, сильно напоминающими одноруких бандитов.

 

ПОКАЗАТЬ ХОТЬ КАКИЕ-ТО ДОКУМЕНТЫ В КЛУБЕ ОТКАЗАЛИСЬ

- Это что подпольный клуб игровых автоматов? Разве они у нас не запрещены? - спрашивает Алина.

В полиции нас заверили, что игровые клубы запрещены, и стражи порядка обязательно все проверят.

Мы решили не ждать этого момента и в субботу в 11 часов утра отправились посмотреть на загадочную деятельность если не подпольной, то подвальной компании.

Действительно, в таинственном полумраке по периметру комнаты стоят компьютеры с многозначительными заставками. Сидящая за стойкой девушка отвечать на вопрос, что здесь происходит, отказалась и позвала на помощь мужчину.

Молодой человек заверил, что у них не игровой клуб, а просто «Контр Страйк».

Показать документы мужчина отказался, поэтому ни подтвердить это, ни опровергнуть мы не можем. Впрочем, как и то, что это не игровой клуб, а что-то другое. Может, это продажа турецкой одежды, а журналисты просто ее не заметили. Однако полумрак, отсутствие вывесок и прочий антураж невольно настораживает граждан.

Кстати, сотрудник клуба заверил, что ни в пятницу, ни в субботу полиция к ним не приходила.

 

ПОЛИЦИЯ ПРОВЕРИЛА СООБЩЕНИЕ О ВОЗМОЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИГРОВОГО КЛУБА

В ответ на появившееся в прессе сообщение о возможной организации игорной деятельности в компьютерном клубе, работающем в торговом центре на улице Энгельса, полицейские провели проверку.

По сообщению пресс-службы ОМВД России по г. Обнинску, по указанному адресу выехали сотрудники полиции. В ходе осмотра в помещении находились 4 компьютера в сборе. Установлено, что арендаторы помещения предоставляют услуги гражданам по использованию сети Интернет.

С целью установления фактов осуществления возможной незаконной игорной деятельности полицейские изъяли 4 системных блока для проведение исследования в ЭКЦ УМВД России по Калужской области.

В случае подтверждения вышеуказанных фактов действия руководства клуба будут квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного статьей 171.2. УК РФ «Незаконные организация и проведение азартных игр».

Впрочем, с момента публикации до проверки прошло достаточно времени, чтобы поставить любые системные блоки. Кроме того, в субботу утром совсем не 4 экрана призывно светились в помещении данного «компьютерного клуба». Впрочем, и горожанам ничего не мешает проверить, чем занимаются в данном заведении.

                                                                                              Рената БЕЛИЧ

Поделиться