Вы и мы
Готовы ли жители Калужской области к приезду беженцев?
Актуально
24.02.2022

Калужская область готова принять беженцев из Донбасса, о чем уже неоднократно говорил губернатор Владислав ШАПША. Что по этому поводу думают жители нашего региона? Многие из них высказывали свое мнение лично нашему корреспонденту, кто-то открыто выражал его в социальных сетях. Некоторые комментарии мы представляем вниманию наших читателей.

 

Валерий АСТАХОВ, председатель ТОС «Микрорайон Мирный», руководитель городского клуба закаливания «Обнинские моржи»:

- Нужно людям помочь. Это война, а там дети, женщины, и наш губернатор вошел в ситуацию. Он окажет беженцам всю необходимую помощь. Главное, чтобы сами беженцы это оценили. К сожалению, аналогичная ситуация в 2014 году показала, что далеко не все приезжие относятся к жителям региона с должной благодарностью. У моих знакомых был случай - они дали беженцам пожить у себя на даче. А те через какое-то время заявили: «Мы копаем ваш огород, обрабатываем землю, охраняем дом, так что платите нам за это». В итоге этих людей попросили выселиться. 


 

Алексей КРАВЧЕНКО, руководитель комитета Калужского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», генеральный директор ООО «Биофарм» фармацевтическая компания:

- В Калугу не надо привозить никого! Детские сады и школы переполнены уже от мигрантов! Зачем делать еще хуже калужанам? За чей счет они будут жить и есть? Направьте помощь бабушкам калужским лучше!

А кто хочет сильно помочь, надо поехать в ДНР и помочь на их территории, а не за чужой счет!


 

Валентина БАБАНИНА, экс-депутат Обнинского горсобрания, педагог:

- Поможем, конечно! У нас в регионе есть деревни, где стоят пустующие дома, в городах есть пустующие квартиры. К сожалению, ковид унес много жизней и жилье одиноких умерших перешло в муниципальную собственность. Думаю, что можно было бы предоставить его беженцам. Тем более, что эти люди имеют гражданство России.


 

Наталия МАЛЫШЕВА, жительница Калуги:

- После того как в 2014 году все это началось, у меня лично упала зарплата (без квартальной премии), убрали 14 дней дополнительного отпуска. Вот и все. Кому - война, а кому - мать родна! В Краснодарском крае полно полузаброшенных станиц, но туда не захотят поехать, а едут ближе к столице, а значит к нам. Чего ждать? Урежут зарплаты, отодвинут получение положенных квартир по льготам. Мама пенсионер ФСИН не может улучшить жилищные условия очень много лет - все обещают, но постоянно то одно, то другое. А теперь вообще шансов нет.


 

Ольга ДАВЫДОВА, многодетная мама, предприниматель:

- Те, кто приедут к нам из Донбасса - это такие же россияне. Они имеют российские паспорта, и мы обязаны им помочь.


 

Алексей ИСАЕВ, начальник отдела ГИБДД по городу Обнинску:

- У нашего народа исторически сформировалась такая черта, как отзывчивость. И мимо этой беды Калужская область, конечно, не пройдет. Всегда нужно помогать людям, попавшим в трудную ситуацию. А к жителям Донбасса я испытываю особое уважение за их стойкость, мужество, героизм. Это сильные люди.


 

Алексей ИЛЬНИЦКИЙ, житель Калуги:

- У нас многие калужане живут в таких ужасных условиях, вы их не можете обеспечить жильем, а беженцам всегда найдете. Берите пример с других стран, где на границах сооружаются палаточные городки и где беженцам предоставляется питание. Если такая помощь, то, конечно да. Но не предоставлять жилищные условия лучше тех, что имеются у наших жителей, не выплачивать пособия выше наших пособий по безработице и так далее. Не нужно беженцам давать приоритеты на трудоустройство, как в 2014 году.  Калужане все это помнят - как за их счет содержали беженцев с Украины и т.д.


 

Алла ПОРТНЯГИНА, директор обнинского Дома ученых:

- Конечно, мы должны присоединиться к этой масштабной акции помощи беженцам. Во время Великой Отечественной войны успевших эвакуироваться жителей оккупированных территорий принимали в соседних республиках. В наших людях заложена эта добрая черта. А война - это страшно. Поэтому надо постараться помочь, даже если самим будет трудно.


 

Дмитрий ЗАЕЛЕНКОВ, депутат Обнинского горсобрания, директор ДК ФЭИ:

- Я поддерживаю тех, кто готов оказать помощь людям, попавшим в беду. Очень важно не остаться в стороне в такой момент. Наша область справится с этой важной задачей. 


 

Мнения у людей разные, но большинство наших граждан готовы помочь беженцам. На этой неделе Владислав Шапша провел первое заседание оперативного штаба по организации помощи людям, вынужденно покинувшим территорию Украины и прибывшим в Калужскую область. Начальник Главного управления МЧС по Калужской области Владислав БЛЕСНОВ доложил, что по оперативным данным на территорию Российской Федерации в настоящее время прибыли свыше 61 тысячи жителей юго-востока Украины. Беженцев принимают 15 российских регионов. Калужская область также готовится разместить у себя этих людей. По последним данным, их организованные группы в наш регион не прибывали, но к их приезду уже все подготовлено.

Параллельно из Калужской области в Воронеж для пострадавших из Донбасса была направлена фура с гуманитарным грузом. Помощь уже идет.

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться