Вы и мы
Нет предела отвратительной работе маршрутных такси
Транспорт
24.02.2022

Новый перевозчик на маршруте «21» работает хуже предыдущего.

Жителям микрорайона «поселок Обнинское» приехать в центр Обнинска на общественном транспорте совсем не просто - только на маршрутном автобусе «21». На остановках следования маршрутки висит благостное расписание, которое по свидетельству пассажиров не совпадает с реальностью еще чаще, чем это было у предыдущего перевозчика. Хотя и предыдущий был, казалось, хуже некуда. А оказалось - есть!

 

КАК В АДМИНИСТРАЦИИ СЛЕДЯТ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ РАСПИСАНИЯ?

Пассажиры зафиксировали, что временами ООО «ВАСАВТО», лейбл которого стоит на проездных билетах, вместо 3-4 рейсов осуществляется только один. Сложно даже сказать, когда перевозчик следует по расписанию.

- К работе новый перевозчик приступил 1 февраля и нарушать график движения стал сразу, - рассказывает пассажирка Анна Владимировна. - Я звонила в администрацию. Но там мне отвечали, что жалоб нет. А сама администрация не должна проверять движение транспорта и выполнение оплаченного городом контракта?

Если вспомнить, что администрация требует оборудование автомобилей всякими приспособлениями, которые помогают отследить путь маршрутки, вообще непонятно, почему надо ждать возмущенного гласа народа.

 

«ПОСЛЕ 19 ЧАСОВ УЕХАТЬ ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО»

- Девушки из отдела транспорта и связи, возглавляемого, Анной ЕРЕМИНОЙ, сказали мне, что дадут мой телефон перевозчику. Зачем? - удивляется Анна Владимировна.

Действительно, когда писали условия контракта, Анну Владимировну ни о чем не спрашивали. Слезные сообщения сотрудниц отдела о том, что у перевозчика, наверное, что-то случилось - и вовсе смехотворны. Почему у заказчика услуги (а это администрация) нет сведений о том, какой очередной понос или золотуха случилась у перевозчика? Или их вообще не интересует работа транспорта и потребительских услуг?

- После 19 часов «на поселок» уехать вообще невозможно, - возмущается Анна Владимировна. А это значит, что после работы люди не могут добраться домой на общественном транспорте. Спрашивается, за что заплачены деньги из городской казны?

- Мы вынуждены вызывать такси. Я этот факт зафиксировала и потребовала администрацию оплатить такси - раз услуга не оказывается. Ответа пока нет, как и факта оказания услуг.

 

ГДЕ ФИКСИРУЮТСЯ ДЕНЬГИ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЗА БИЛЕТЫ

Пассажиры высказывали претензии водителям, но те, естественно, вообще никак не могут влиять на эту ситуацию и только плечами пожимают.

А вот пробивать кассовый чек за билеты водители вполне в состоянии. Но что мы видим? В 14:15 часов номер билета - 21. Неужели за это время водитель только 21 человека перевез? Вряд ли. А это значит, что до кассы могут доходить и не все деньги.

- Это единственный маршрут, который соединяет нас с городом, - говорит Анна Владимировна. - Будет ли он ходить нормально?

Честно говоря, хуже, чем в последний год, маршрутки в Обнинске никогда не ходили. Столько скандалов с маршрутками как в последние месяцы - сложно вспомнить.

Получается, тендер перевозчик выиграл - а там хоть трава не расти? Сколько можно утешать жителей тем, что когда-то заработают новые автобусы? Глядя, как сейчас контролируют работу перевозчиков, возникают сомнения, а смогут ли наладить работу долгожданных автобусов?

Рената Белич

Поделиться