Вы и мы
Прокуратура подала на обнинскую мэрию в суд!
Скандал
24.02.2022

Об этом говорится в официальном ответе надзорного органа наукограда на имя жительницы поселка Обнинское Анны АЛЕШНИКОВОЙ, которая ранее направляла в прокуратуру жалобу о том, что город не сносит аварийные дома по улице Киевской. Речь идет о старых трехэтажках под номерами 11 и 13. В свое время наши журналисты совершенно справедливо нарекли сами постройки и место вокруг них «киевской жутью». Однако прошло время, людей оттуда расселили в новое жилое здание, а место это называют все так же.

 

РАЗДОЛЬЕ ДЛЯ БОМЖЕЙ

Старые дома пока не снесли и не законсервировали, как положено. В итоге уже длительное время «киевская жуть» служит пристанищем для маргиналов. Здесь обитают бомжи, алкоголики и другие асоциальные граждане. И больше всего проблем они создают жителям поселка, так как дома по Киевской находятся с ним рядом. А именно - между поселком и автобусной остановкой на Киевской трассе. Так что жителям данного микрорайона, которые возвращаются на маршрутке с работы или из школы, часто приходится ходить мимо этого места. И было уже немало случаев, когда пьяные обитатели трехэтажек довольно настойчиво просили у них деньги.

По счастливой случайности пока такие встречи заканчивались без серьезных последствий. Хотя сам факт возникновения на пути в темное время суток и в безлюдном месте сомнительного типа - уже повод для нарушения психического состояния слабой женщины или ребенка-школьника. Да и ключевое слово здесь «пока». Никто не знает, что может произойти завтра или послезавтра. Алкоголики непредсказуемы. Так что жителей поселка мы хорошо понимаем.

 

СУЩЕСТВУЕТ РЕАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ

Да и прокуратура прониклась проблемой. Как написали ее сотрудники в письме, адресованном жительнице, «...Проведенной проверкой установлено, что по адресу: г. Обнинск, Киевское шоссе, 11 расположено заброшенное здание, которое находится в аварийном состоянии. Собственником МО ГО «Город Обнинск» доступ в объект не ограничен, что может способствовать созданию чрезвычайной ситуации, возгоранию, складированию в нем средств для совершения террористических актов, что представляет угрозу для жизни и здоровья граждан. В том числе, детей, свободно проникающих в него...»

Далее там сообщается, что с целью устранения указанных нарушений прокуратурой 9 февраля 2022 года в суд предъявлено исковое заявление о том, чтобы обязать обнинскую городскую администрацию осуществить снос указанного здания.

В письме упоминается и дом № 13. 

 

НА СНОС «КИЕВСКОЙ ЖУТИ» ТРЕБУЕТСЯ ОТ 15 ДО 20 МИЛЛИОНОВ

Ровно год назад, комментируя эту ситуацию, вице-мэр по архитектуре и градостроительству наукограда Андрей КОЗЛОВ сообщил, что данные дома город планирует сносить. Но пока неизвестно, когда именно.

- То, что не в этом году - точно. Ведь дело это весьма дорогостоящее, - сказал тогда, в 2021 году, Андрей Петрович.

А теперь выяснятся, что и в 2022 году их тоже не снесут. Об этом нас проинформировала глава администрации города Татьяна ЛЕОНОВА:

- Мы рачительно подходим к тратам бюджетных средств, а на снос этих домов потребуется от 15 до 20 миллионов. В этом году мы займемся подготовкой проекта на снос, а уже в следующем году будем сносить, - отметила мэр.

Городу также предстоит провести торги по выбору компании, которая будет проводить эти работы.  

- Была информация, что эти дома, возможно, отремонтируют и там организуют общежития для мигрантов. Теперь уже точно можно сказать, что все это лишь слухи? - спросили мы у Леоновой.

- Слухи, конечно. Эти анклавы нам не нужны.

- А почему так дорого стоят работы по сносу?

- В основном средства пойдут на оплату вывоза мусора. А его будет очень много, - пояснила Татьяна Николаевна.  

В любом случае жителям поселка Обнинское придется терпеть столь жуткое соседство еще как минимум год. Перспективы далеко не радужные. При том, что Татьяна Леонова заверила нас, что никаких документов из суда в мэрию пока не поступало.

              Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться