Вы и мы
Специфичное место
В городе
24.02.2022

Похоронный дом в Обнинске никак не могут открыть, потому что в нем никто не хочет работать!

Помните, что в Обнинске все строится, вернее, уже построен, но никак не может открыться похоронный дом? По последней имевшейся информации - введение в эксплуатацию должно было состояться вровень к концу февраля. Что ж, воз, как мы видим, и ныне там.

Но причины на этот раз не в том, что подрядчик что-то не доделал. К нему как раз претензий у властей Обнинска - минимум.

 

УСТАЛИ ЖДАТЬ

Наверное, смело можно называть этот объект многострадальным. Уже десять лет обнинцы ждут и надеются, что в городе появится приличное место для прощания с усопшими. Пока же приходится в последний путь провожать дорогих и любимых людей из убитого ангара насквозь пропахшего перегаром и в целом производящего впечатление сарая.

В допандейминые времена власти Обнинска анонсировали строительство похоронного дома на Пионерском проезде. Затем грянул коронавирус, многий бизнес понес убытки, некоторые даже закрывались. В общем, подрядчик, взявший на себя обязательства по строительству,  оказался в их списке. Работу продолжить не мог, контракт с ним, что логично, разорвали.

Затем власти занимались пересчетом сметы, организацией новых торгов, кстати, два раза неуспешно и прикидывали, что делать с замороженным больше чем на год строительством похоронного дома.

К счастью, новый подрядчик хоть и не сразу, но отыскался. Работа закипела, но встал вопрос со сроками. Четких назвать никто не мог. Все было с пометкой «предположительно».

 

ЕЩЕ ОДНА ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ

На сегодняшний же день похоронный дом в принципе готов к вводу в эксплуатацию. Там имеется потрясающей красоты ритуальный зал, в строгом стиле, также похоронный дом оснащен всем необходимым оборудованием и мебелью.

В порядке и инженерные сети - внутри помещения тепло и светло, есть вода. Впрочем, существуют еще и мелкие недочеты, которые подрядчик устраняет.

Короче говоря, здание практически готово, так почему же тянут с вводом в эксплуатацию и полноценным запуском?

По информации начальника управления потребительского рынка транспорта и связи Анны ЕРЕМИНОЙ, загвоздка в том, что в похоронный дом все никак не могут набрать персонал!

Анна Валерьевна полагает, что людей пугает специфичность рабочего места. Не все, согласитесь, хотят пять дней в неделю с утра и до вечера находиться рядом с умершими и наблюдать скорбящие лица родственников. Психологически это крайне тяжело.

- Это, конечно, большая проблема сейчас. Но мы ищем работников. Что же касается сроков, то сейчас, думаю, не раньше апреля и надеюсь, что это уже окончательно, - добавила Анна Валерьевна.

 

По волнам памяти

Когда в Обнинске депутаты обсуждали бюджет и устраивали скандалы, желая лишить Старый город отопления, попутно депутат Лев БЕРЕЗНЕР еще предложил сократить финансирование МКУ «БРУ» - тому самому муниципальному учреждению, в управлении которого и находится похоронный дом.

А еще Льву Александровичу не понравилось, что зарплатный фонд увеличили аж на 90%. Правда, он перепутал и подумал, что почти в два раза вырастет доход сотрудников, но ему быстро объяснили, что это, как говорят в Одессе, таки две большие разницы.

В общем, инициатива Березнера не была принята, что хорошо. Это значит, что в бюджете уже заложены средства на финансирование похоронного дома, а его сотрудники могут быть уверены в получении своевременной оплаты.

Осталось этих работников только найти.

 

Кстати

После завершения всех работ и ввода похоронного дома в эксплуатацию МКУ «БРУ» сможет оказывать ритуальные услуги в полном объеме. В том числе и по подготовке тел умерших к погребению.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться