Вы и мы
В наукограде завершается реконструкция КНС
ЖКХ
24.02.2022

Работы¸ связанные со строительством в Обнинске сразу двух новых КНС (взамен «КНС-1» и «КНС-51»), начались в 2020 году. Они достаточно сложные, объемные и ответственные. Строительно-монтажные работы в настоящее время продолжаются. Более подробно об этом нам рассказал исполняющий обязанности директора МП «Водоканал» Илья ВОЛОДИЧЕВ.

 

ЗНАЧЕНИЕ КНС В РАБОТЕ «ВОДОКАНАЛА»

Для чего нужны КНС? Разъяснение дал Илья Алексеевич. Отведение сточных вод от абонентов в большинстве случаев осуществляется с помощью сетей самотечной канализации, для нормальной работы которых необходимо, чтобы трубы лежали с определенным уклоном, направленным в сторону очистных сооружений. В силу специфики расположения отдельных абонентов (удаление или рельеф местности), не всегда получается обеспечить необходимый уклон труб. В таких случаях применяют канализационные насосные станции, которые собирают сточные воды в заглубленном приемном резервуаре и перекачивают их с помощью насосов по напорным трубопроводам в канализационные сети, работающие в самотечном режиме. И только потом они попадают на очистные сооружения канализации.

В Обнинске имеются две крупные канализационные насосные станции, эксплуатируемые МП «Водоканал», каждая из которых обеспечивает отведение стоков от нескольких районов города: «КНС-51», расположенная в районе пересечения проспекта Ленина и улицы Белкинской, а также «КНС-1», расположенная в Репинском овраге.

Построены они были еще в 70-х годах прошлого века и имеют высокую степень износа оборудования, сетей и самих зданий.

 

БУДЕТ РЕШЕНА И ПРОБЛЕМА УТЕЧЕК КАНАЛИЗАЦИИ

Как отметил Илья Володичев, с каждым годом растет площадь застройки города, а соответственно и нагрузка на насосные станции. Сочетание данных факторов привело к необходимости строительства новых КНС взамен существующих, так как степень их износа и рабочие параметры исключают возможность реконструкции, - сообщил Илья Володичев.

Однако из-за высокой стоимости и сложности работ строительство новых КНС несколько раз откладывалось. Строить их начали в 2020 году. 

На обоих объектах первоначально выполняются мероприятия по выносу и защите действующих коммуникаций, а также расчистке территорий. Подрядные организации к настоящему времени практически завершили прокладку напорных линий, вскоре построят здания с резервуарами и начнут монтаж оборудования. В качестве завершающего этапа будет выполнена пуско-наладка. Новые КНС обеспечат необходимую производительность и надежность работы системы водоотведения наукограда.

Благодаря строительству новых напорных линий КНС также будет решена проблема периодических утечек канализации, возникающих в районе улицы Белкинской, улицы Гагарина и Пионерского проезда.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться