Вы и мы
Владислав Шапша определил ключевые задачи строительной отрасли региона на 2022 год
Приоритеты
24.02.2022

В мероприятии также участвовала заместитель главы региона Ольга Иванова.
Отчет о работе профильного ведомства представили его глава Вячеслав Лежнин, руководители профильных управлений, а также подведомственных учреждений.
Среди главных достижений прошедшего года обозначены выполнение задач и достижение показателей, установленных национальным проектом «Жилье и городская среда», в составе которого четыре федеральных: «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Чистая вода».
По оценке губернатора, «несмотря на непростую ситуацию, планы по выполнению национальных целей в прошлом году, мы не только выполнили, но и перевыполнили. Это главный итог работы отрасли».
Владислав Шапша отметил, Калужская область – в числе 10 лучших в стране по вводу жилья на душу населения в последнем трехлетнем периоде. «Такие позитивные изменения очень серьезно оцениваются на федеральном уровне. К нам относятся как к надежному партнеру. Более активно и охотно помогают», - подчеркнул он.
Однако конечной цели – обеспечение ежегодного ввода жилья в объеме 1 квадратного метра на каждого жителя области – регион пока не достиг.
Не мене важная задача, которую губернатор поставил перед руководством министерства, создание благоприятных условий для жизни населения области. «Обеспечить их можно, используя механизм комплексного развития территорий. В градостроительный кодекс внесены изменения, которые позволяют комплексно обновлять старый жилой фонд. Мы также приняли документы, позволяющие не только повысить темпы строительства, но и улучшить качество возводимых объектов. Надо привлекать на них инвесторов и по ускоренной процедуре, учитывая наличие инфраструктуры, принимать решения о начале строительства. А поскольку это новый для региона механизм можно было бы провести с застройщиками обучающие семинары по реализации программы комплексного развития территорий», - поручил губернатор.
В прошлом году в регионе задействован новый механизм развития – инфраструктурный бюджетный кредит. На реализацию четырех проектов регион получит 3,5 млрд. рублей. Владислав Шапша поручил безукоризненно выдерживать сроки проведения работ. «Все объекты должны быть завершены в 2024 году. За выполнение мы будем регулярно отчитываться перед Правительством страны. И от того, идём ли в графике, будет зависеть возможность дополнительного финансирования. А нереализованные заявки у нас еще есть. Кстати, для реализации одного из одобренных проектов – модернизации транспорта в Обнинске – самое время задуматься о расширении сети газонаполнительных заправочных станций. Прошу заняться плотной проработкой этого вопроса», - сказал он.
Следующие задачи, которые обозначил губернатор, обеспечение инженерной инфраструктурой и дорогами участков, выделенных многодетным семьям для строительства жилья, завершение действующей программы расселения непригодного для проживания жилищного фонда и переход к расселению домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, решение проблем обманутых дольщиков, снижение объемов незавершенного строительства, благоустройство общественных пространств, обновление изношенной коммунальной инфраструктуры, реализация программы социальной газификации.
«Ключевой вопрос этого и следующего года – построение современной системы обращения с коммунальными отходами. Мы должны как минимум вдвое сократить количество захораниваемого мусора. Для этого необходимо создавать и развивать экологичные объекты сортировки и переработки мусора. Пускать полезные фракции во вторичное использование. Наращивать производство РДФ-топлива для завода «Лафарж Холсим». Более активно внедрять раздельный сбор мусора. Недавно мы подписали соглашение о сотрудничестве с Российским экологическим оператором. Прошу четко соблюдать все его условия и своевременно выполнять наши обязательства», - резюмировал губернатор.
В завершение заседания коллегии Владислав Шапша вручил награды работникам отрасли.

Поделиться