Вы и мы
Мусорные коллизии, или как приучить жителей Обнинска сортировать мусор?
Экология
24.02.2022

В последнее время тема раздельного сбора мусора в Обнинске сошла на нет. Информация о том, что где-то были установлены новые контейнеры РСО, не поступает. Складывается впечатление, что данный проект в наукограде потерпел неудачу.

 

КОНТЕЙНЕРОВ РСО БОЛЬШЕ НЕ СТАНОВИТСЯ

Однако с этим категорически не согласились вице-мэр по вопросам городского хозяйства Игорь РАУДУВЕ, и заместитель председателя комитета по ЖКУ Анатолий ШАТУХИН.

Игорь Винцентасович заверил, что контейнеры РСО пользуются в городе большим спросом. Анатолий Ефимович такого же мнения, но все-таки считает, что тему раздельного сбора мусора у нас незаслуженно подзабыли и таких специализированных контейнеров в наукограде категорически не хватает.

- На сегодняшний день в городе оборудовано около 300 контейнерных площадок, на которых установлено порядка полутора тысяч контейнеров. При этом емкости для раздельного сбора мусора установлены на 100-150 площадках. Число их разное. Где-то стоят 3 контейнера, где-то четыре, а где-то и два. Всего же их в городе 143. И жители с удовольствием ими пользуются, - сказал Анатолий Шатухин.

По мнению депутата, нежелательно ставить обычные баки для ТКО рядом с теми, что предназначены для раздельного сбора отходов, потому что часто ветром неразделенный мусор заносит в контейнеры РСО и тогда смысл проведенной жителями работы теряется.

Для того чтобы этого не случалось, некоторые специализированные баки в Обнинске уже огородили защитными приспособлениями, у которых тоже имеются свои недостатки. Время от времени контейнеры от них отодвигаются, а если, скажем, все кругом занесло снегом, задвинуть их обратно уже весьма сложно.

Но сколько бы не было в городе емкостей РСО, жителей необходимо учить ими пользоваться. К примеру, пластиковые бутылки необходимо сплющивать, чтобы они занимали меньше места в пакете. Есть и другие тонкости этого процесса, о которых необходимо рассказывать горожанам.

 

ЖИТЕЛЕЙ НЕОБХОДИМО ПООЩРЯТЬ МАТЕРИАЛЬНО

В Обнинске такую деятельность проводят волонтеры движения «Курс на чистый Обнинск». И, по мнению одной из активисток этого движения Татьяны ФИЛИМОНОВОЙ, раздельный сбор мусора у нас пока что находится в зачаточном состоянии.

- Как было несколько контейнеров РСО, так это количество и осталось. И самая основная проблема в том, что никто не заинтересован в уменьшении количества отходов. Было озвучено, что в Калужской области в год производится 400 тысяч тонн отходов¸ но ведь эту цифру можно уменьшить, если повышать экологическую грамотность и сознательность населения, а также увеличивать объемы переработки, - считает Татьяна Филимонова.

Она уверена, что жителей можно заинтересовать только материально, если они будут знать, что получат за разделение мусора финансовое вознаграждение.

Например, можно организовать продажу специальных мешков для РСО, на которых будут номера и куар-коды. Как только такой мешок с раздельно собранным мусором попадет на линию сортировки, там его отсканируют и выяснят, кто его хозяин, которому за его труды будут предоставлены большие скидки в магазинах. В ближайшее время волонтеры движения «Курс на чистый Обнинск» собираются обсудить это с представителями городской администрации.

Еще один интересный момент - в той же Европе раздельно собранный мусор вывозится бесплатно. А значит, люди понимают, что чем больше мусора они отсортируют, тем меньше им придется платить за его вывоз.  

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ ОТ ЭКОЛОГОВ

Из смешанных отходов недостаточно хорошо выбираются полезные фракции, и поэтому у тех, кто занимается сортировкой ТКО, тоже нет большой финансовой заинтересованности в данной работе. Стоимость вторсырья не такая высокая, чтобы обеспечить его транспортировку до переработчика, и соответственно стимул здесь минимальный. Поэтому выбираются только те фракции, которые можно выгодно продать, а их не так много на рынке.

В связи с этим обнинские волонтеры-экологи предлагают организовывать в местах сортировки отходов предприятия по их переработке.

- Скажем, собрали всю бумагу и тут же передали ее на предприятие по переработке, где из нее изготовили картон или контейнеры для яиц, - пояснила Татьяна Филимонова.

Есть у экологов еще одна интересная идея - организовать в городе системный сбор органических отходов на специализированных площадках с тем, чтобы в дальнейшем компостировать их у соответствующих подрядчиков. Это, по мнению активистов, позволило бы уменьшить количество отходов на 30-40 %.

А решать эту глобальную проблему нужно все-таки с экологического просвещения граждан. Они должны точно знать, для чего им необходимо сортировать мусор. Иначе дело с мертвой точки не сдвинется.

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться