Вы и мы
Обратный отсчет. У предпринимателей Обнинска осталось три месяца, чтобы уволить мигрантов
Перемены
24.02.2022

Прокуратура города Обнинска совместно с ОМВД и администрацией организовали встречу с представителями бизнеса наукограда. Сразу скажем, что предприниматели к встрече интерес проявили вялый и в основном помалкивали, вопросов властям практически никто не задавал. Возможно, уже подсчитывали в голове потенциальные убытки.

 

ПАТЕНТЫ ПОД ЗАПРЕТОМ

Напомним, недавно губернатор Калужской области Владислав ШАПША подписал постановление, которое вступит в силу 22 мая 2022 года. Оно касается трудовых мигрантов, тех, кто осуществляет свою деятельность на территории региона, имея только патент. Так вот губернатор выставил запрет на работу таким гражданам в сферах торговли, транспорта и общественного питания.

Ну то есть, если у вас на рынке есть любимый лоток с овощами и фруктами и торгует там самый приветливый в мире мигрант, но по патенту, то уже к концу мая ему придется искать другую работу. То же самое касается таксистов, водителей автобусов и маршруток и так далее. В общем, все те сферы, где наблюдается наибольшее количество работников из ближнего зарубежья.

Постановление, впрочем, не затронет тех, у кого уже есть РВП и ВНЖ - а это львиная доля зарегистрированных в Обнинске гостей. Также, если мигрант работает по патенту, то он может спокойно найти себе другую работу, например, на стройке.

- Будут задеты интересы более 84 организаций, зарегистрированных в Обнинске - в основном осуществляющих торговую деятельность,  - пояснил заместитель прокурора города Обнинска Артем ТОРУБАРОВ.

Поясняем, речь идет только о тех мигрантах, которые работают конкретно в Обнинске на зарегистрированных именно в Обнинске предприятиях.

Кстати, не пострадает и сфера перевозок в наукограде. Как сообщила начальник управления потребительского рынка транспорта и связи Анна ЕРЕМИНА, все водители маршруток и автобусов имеют российское гражданство.

 

ПО ПУНКТАМ

Если говорить тезисно, то встречу властей с предпринимателями можно свести к следующим пунктам:

  • у работодателей, начиная с 22 февраля 2022 года, есть ровно 90 дней на урегулирование отношения с работниками;
  • не смогут осуществлять свою деятельность по патенту те мигранты, которые задействованы в розничной торговле, включая рынки и стихийные ларьки, перевозке пассажиров, в том числе такси, а также сфере общественного питания;
  • мигрант имеет право осуществлять трудовую деятельность по патенту в сферах, не относящихся к вышеназванным;
  • если у мигранта имеется РВП или ВНЖ, он имеет право работать в любой сфере;
  • предприниматели и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности. Для ИП это штраф до 50 тысяч рублей, для юрлиц - до миллиона или приостановление деятельности сроком до 90 суток. Поясним: если после 22 мая будет организована проверка, и она обнаружит среди сотрудников мигрантов с патентом - будут наложены санкции. Причем, один мигрант - один штраф. Простая математика: работает у тебя один иностранный гость - платишь за него миллион рублей, пятеро - пять;
  • мигранты также будут привлекаться к административной ответственности, вплоть до выдворения за пределы Российской Федерации. Для них, кстати, санкции предусмотрены не в пример лояльнее - штраф до четырех тысяч рублей.

Впрочем, начиная с этой недели у работников с патентами есть впереди уйма времени подать документы на РВП. Три месяца - это более чем достаточно сделать новый документ.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться